Вверх
Дать отзыв

Плавающая свалка на одной из самых красивых рек Европы: вот как из-за людей страдает живописный балканский город (ФОТО)

Туристы сначала замечают свалку мусора и делают отрицательные комментарии — это влияет и на туризм, и на местных жителей.

2 мин на прочтение13 Января 2024, 15:45
Тонны мусора, в том числе пластиковые бутылки, использованы шины и различные неорганические отходы, на реке Дрина в Вышеграде, Босния и Герцеговина, 5 января 2024 года.
Фото: Reuters Тонны мусора, в том числе пластиковые бутылки, использованы шины и различные неорганические отходы, на реке Дрина в Вышеграде, Босния и Герцеговина, 5 января 2024 года. Фото: Reuters
Поделиться:

Посетителей живописного исторического города Вышеграда на востоке Боснии в первую очередь встречает вид огромной плавучей свалки отходов, застрявшей в глубоких бирюзовых водах каньона реки Дрина. Тонны плавающего мусора, преимущественно пластиковых бутылок, представляют угрозу местной экономике, базирующейся на туризме, а также существуют опасения относительно влияния на здоровье людей, когда мусор в конце концов сожгут. Об этом рассказывает Reuters.

Дрина протекает через Черногорию, Сербию и Боснию и Герцеговину, где Вышеградская ГЭС около 20 лет назад построила импровизированный барьер из старых нефтяных бочек в глубине каньона, чтобы защитить свою дамбу от мусора, который несет река.

Здесь около 5 000 кубометров различных видов отходов. Мусор поступает со всех сторон, и эта картина, к сожалению, повторяется каждый год», — говорит Деян Фуртула из Экоцентра Вышеград, указывая на мусорный барьер.

Фуртула говорит, что мусор, также включающий случайные бытовые приборы, уносится из притоков Дрины, расположенных выше по течению, где повышение уровня воды после сильных дождей или снега смывает мусор с близлежащих свалок в реку.

В реке Дрина можно найти буквально все, о чем только можно подумать... мертвых животных, медицинские отходы, автомобильные запчасти. Мы являемся своеобразной региональной свалкой, потому что этот мусор производится не жителями Вышеградской четверки, а жителями городов, расположенных выше по течению реки», — говорит Фуртула.

По его словам, токсичные отходы угрожают деликатной экологической системе реки, а при сжигании и воздуху, которым дышат жители и гости Вышеграда.

"Это большая катастрофа и стыд для всех нас", - сказал Фуртула, добавив, что экологи подозревают, что река также загрязнена тяжелыми металлами, и что в этом году будет проведен тщательный анализ воды.

Фото 1/6

Владельцы и работники гостиниц и ресторанов в Вышеграде, известном своим османским мостом, который прославил югославский лауреат Нобелевской премии по литературе Иво Андрич, также жалуются на то, что свалка отходов вредит туризму.

«Туристы сначала замечают свалку мусора в Дрине и осталяют негативные комментарии – это влияет как на туризм, так и на людей, которые здесь живут», – сказала Дияна Раич, главный администратор гостиницы Andricev Konak.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost