Вверх
Дать отзыв

Первоначальная акула мегалодон могла быть стройнее, чем считалось ранее - ученые

Это может свидетельствовать о том, что доисторическая акула ела гораздо меньше.

3 мин на прочтение22 Января 2024, 12:48
Эта иллюстрация 16-метровой акулы Otodus megalodon, которая охотилась от 5,4 до 2,4 млн лет назад, по данным нового анализа, слишком коренаста и слишком коротка. Фото: JJ Giraldo/AP/dpa Эта иллюстрация 16-метровой акулы Otodus megalodon, которая охотилась от 5,4 до 2,4 млн лет назад, по данным нового анализа, слишком коренаста и слишком коротка. Фото: JJ Giraldo/AP/dpa
Поделиться:

Гигантская доисторическая акула мегалодон (Otodus megalodon) может иметь меньшее сходство с большой белой акулой, чем считалось ранее. Новые исследования показывают, что доисторическая акула, вероятно, не была такой круглой и коренастой, как ее современная родственница, как объясняет исследовательская группа в журнале Palaeontologia Electronica. В прошлом большую белую акулу (Carcharodon carcharias) часто использовали в качестве модели внешнего вида мегалодона. Об этом рассказывает Die Zeit.

«Наша команда просмотрела задокументированные окаменелости и обнаружила, что мегалодон был стройнее и, возможно, даже длиннее, чем мы думали. Потому лучшей моделью может быть современная акула мако. Она все еще была бы поразительным хищником на вершине прежней пищевой цепи, но вела бы себя иначе, исходя из нового понимания своего тела», — сказал ведущий автор Филипп Стернс из Калифорнийского университета в Риверсайде.

Исследовательская группа использовала компьютерную томографию позвонков большой белой акулы и данные о мегалодоне из предыдущих исследований. Ученые пришли к выводу, что предварительная оценка длины большой белой акулы, которая составляла максимум 15-20 м, может быть занижена, сообщает Стернз и его команда. Однако исследователи не предоставили никаких более конкретных деталей.

Следовательно, более стройное и более вытянутое тело может указывать на то, что мегалодон имел также более длинный пищеварительный тракт. В этом случае пищеварение было бы лучше, и акуле пришлось бы есть меньше.

«Это означает меньшее охотничье давление на других морских существ», — говорит Стернс.

Мегалодон стал известен благодаря научно-фантастическим фильмам "Мег" и "Мег 2: На глубине", в которых гигантские акулы выплывают из глубин океанов. По данным Калифорнийского университета, настоящий мегалодон вымер 3,6 млн. лет назад. В настоящее время обнаружены лишь огромные зубы и несколько позвонков. По словам авторов исследования, не известен даже полный позвоночный столб мегалодона.

Тем не менее, работа команды Стернса обнаруживает несколько слабых мест в предыдущих исследованиях, говорит Тимо Мориц из Немецкого океанографического музея в Штральзунде. Сам он не участвовал в исследовании, но также считает правдоподобным вывод о том, что мегалодон, вероятно, был более стройным. В прошлых исследованиях одной из основных заморочек было классическое циклическое рассуждение.

«Если вы с самого начала предполагаете, что мегалодон выглядел как большая белая акула, вы, естественно, придете к выводу, что он выглядел как большая белая акула и жил как она», – говорит он.

Джон Хатчинсон, ведущий автор исследования мегалодона 2022 года, особенно раскритикованный командой Стернза, не соглашается.

"Мы подсчитали, что смоделированная нами особь мегалодона имела длину около 15,9 м", - говорит Хатчинсон.

Поскольку новое исследование не дает альтернативной гипотезы, оно не является окончательным.

«Важно, что в новом исследовании утверждается, что без полного скелета все реконструкции слишком спекулятивны, но исследователи продолжают делать свои собственные грубые предположения», — критикует он.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.