Вверх
Дать отзыв

Первая виртуальная выставка Чернобыля представлена во время пандемии COVID-19

2 мин на прочтение28 Октября 2020, 13:59
Поделиться:

ARTEFACT: CHOrnobyl — первая виртуальная выставка на тему Чернобыля в мире, разработанная для просмотра онлайн и в VR-шлемах, представлена ​​на 11-м фестивале медиа-арта MADATAC в Испании при поддержке Украинского культурного фонда.

Среди экспонатов ARTEFACT: CHOrnobyl — работы как известных украинских художников: Чернобыльская серия Марии Примаченко, жившей на границе с зоной отчуждения, серия пророческих картин Ивана Марчука, 3D-фоторобота Арсена Савадова, так и новые имена украинского медиа-арта.

Более 100 украинских художников работали над созданием ARTEFACT: CHOrnobyl, чтобы более 50 новых экспонатов весь мир увидел виртуально и совершенно бесплатно с обычного компьютера. Из-за пандемии COVID-19 и карантина испанский фестиваль медиаискусства MADATAC этом году проходит онлайн, поэтому экспонаты выставки представлены в виртуальном пространстве Чернобыля на сайте artefact.live.

Организаторы говорят, что художники учились работать в виртуальных пространствах и погружались в тематику Чернобыля во время уникальных образовательных арт-резиденций ARTEFACT, именно там большинство участников создало свои экспонаты.

В виртуальное пространство вошли также лучшие произведения выставки ARTEFACT: Chernobyl33, которые были показаны в Киеве в 2019 году, созданные с помощью технологий VR и AR, лазерных и видеоинсталляций, нейроинтерфейсной технологии и параметрической архитектуры. Полный список участников и экспонатов выставки — на сайте и еще обновляется.

«Первая виртуальная выставка Чернобыля во время пандемии COVID-19 стала для нас знаковым событием и большим вызовом одновременно. Впервые все артисты представили свои работы виртуально, создавая отдельные виртуальные миры для экспонатов. Искусство только начинает осваивать эти просторы, но кажется, что они созданы для него. И для зрителя там все знакомо и естественно, так как часть своего времени мы проводим онлайн. Поэтому, благодаря таким технологиям, искусство становится ближе к людям, к современности, как всегда лучше остального отражающей свою эпоху», — говорит Светлана Коршунова, координатор проекта ARTEFACT.

Сейчас выставка ARTEFACT: CHOrnobyl доступна для просмотра на сайте http://artefact.live/ или отдельной экспозицией виртуального фестиваля MADATAC https://madatac.es/artefact-chornobil-33.

Известно, что в Чернобыле уровень радиации определил робопес (видео).

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
20 апреля – Всеукраинский день окружающей среды
2 мин на прочтениечас назад
Браконьер Ущерб государству Рыбалка
В Одесской области разоблачили браконьера, нанесшего ущерб государству на сумму более миллиона гривен
1 мин на прочтение3 часа назад
Фото: Телеграмма-канал «Дача. Сад и огород»
Мангал из кирпича собственноручно (ФОТО)
2 мин на прочтение3 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Туя западная Даника – одно из самых популярных хвойных растений в ландшафтном дизайне (ФОТО)
1 мин на прочтение11 часов назад
Весна набирает обороты, впереди Пасха: топ пять хороших мест для весеннего пикника в Киеве
4 мин на прочтениеВчера
Самая стихийная беда за 80 лет: в Казахстане масштабные паводки — вот как выглядит один из самых пострадавших городов
2 мин на прочтениеВчера
В Нобельском нацпарке в Ровенской области создадут мониторинговую систему для сохранения природы
1 мин на прочтениеВчера
Под китайскими городами проседает почва
2 мин на прочтениеВчера