Вверх
Дать отзыв

Первый протиковидний офис: какой может стать новая норма

По крайней мере создатели антивирусных инноваций на это надеются.

4 мин на прочтение28 Августа 2021, 13:59
Двери в офис открывается взмахом запястья работника. Фото: Genesis Двери в офис открывается взмахом запястья работника. Фото: Genesis
Поделиться:

Guardian рассказывает об «одном из самых устойчивых к вирусам рабочих мест в мире» — офисном здании в Бухаресте, которое носит название Н3.

Среди разработчиков офисов нового поколения — ведущая румынская компания по недвижимости Genesis, также арендодатель H3. Более десятка других зданий, от США до Сингапура, находятся в процессе получения сертификата иммунитета. Здание Н3, как наиболее защищенное пока пространство, выступает как шоу-рум, придерживаясь всех 135 рекомендованных мер. Создатели надеются, что это станет новой нормой в дизайне офисов.

Фото: Genesis

Дверь открывается движением запястья. Красной линией обозначено место, на котором следует стоять, чтобы камера с термопарой на расстоянии 2 м просканировала пришельца на наличие признаков лихорадки. Те, кто получают «зеленый свет», могут следовать по пути к самоочищающемуся подъемнику, наступить на одну из двух опор для ног и транспортироваться через здание, зная, что система дезинфекции ультрафиолетового освещения, установленная в вентиляционных шахтах, дезинфицирует междуэтажное пространство.

Если чья-то голова мигает на экране красным цветом, «иммунный стюард» с пластиковой рукавицей отвозит его в соседнюю комнату карантина: стеклянную коробку с тревожной кнопкой и собственной внутренней системой вентиляции, изолированной от остального здания.

Аппарат «Вирускиллер» на стене, который имеет три уровня мощности вентилятора, обещает удалить все неприятное, например, загрязняющие вещества, плесень или споры, которые могут заражать воздух, а резервное копирование обеспечивается дезинфицирующим ультрафиолетовым излучением на стене.

Самоочищающиеся кнопки подъема. Фото: Genesis

Поскольку общение считается ключевым, сотрудникам рекомендуется использовать большой экран во входном фойе, который называется цифровым двойным дисплеем, чтобы «почувствовать пульс здания», как говорит ИТ-менеджер Genesis Драгош Козма. Он демонстрирует подробную 3D-карту всего здания с точками соприкосновения, показывающие массив мероприятий «повышения иммунитета».

Персоналу предлагается проверить все от того, сколько бутылок спирта осталось в шкафу магазина, до того, сколько радона, летучих органических соединений, углекислого газа или какая влажность внутри здания. Можно сравнивать уровни на разных этажах и с предыдущими днями, или просматривать видеоролики, поясняющие принцип работы очистителя воды обратного осмоса в погребе, технологию машины «Вирускиллер» или датчики, установленные для предотвращения болезни легионеров, которая была обнаружена в трубах во время блокирования.

Цифровой двойной дисплей позволяет работникам детально проверить иммунный статус своего офиса. Фото: Genesis

В других местах меры включают двери, оборудованные насадками, которые позволяют их открывать локтем. Арматура и пол должны иметь максимально закругленные края, поскольку меньше углов означает, что микробы имеют меньший шанс собраться.

Туалетные кабины — от пола до потолка, поскольку самым безопасным для людей считается находиться в собственной кабине с кондиционером, так как со следующего туалета нет рекомендованной расстоянии 2 м. Ночью робот высотой 1,2 м пересекает здание, используя ультрафиолетовый свет для дезинфекции и ликвидации патогенных микроорганизмов. В течение дня ионы перекиси водорода выбрасываются из стратегических точек вентиляционной системы: на потолке установлены прозрачные панели, чтобы можно было увидеть механизм.

Двери можно открыть локтем. Фото: Genesis

Генеральный директор Genesis Ливиу Тюдор говорит, что сотрудников все равно будут поощрять использовать низкотехнологичный метод «перекрестной вентиляции»: проще говоря, регулярно открывая окна.

Но в своем собственном офисе Тюдор формулирует свою концепцию «здоровой здания» как следующий логический шаг в истории адаптации архитектуры к опасностям.

«Сначала были крыши и стены, позже появились сейсмические и противопожарные кодексы, а недавно — меры по преодолению загрязнения и повышения устойчивости зданий. Сейчас, в эпоху пандемии, пора заставить их адаптироваться к этой и другим угрозам, бактериологическим или токсикологическим. Недостаточно будет просто раздвинуть письменные столы», — говорит он.

Также мы рассказывали об учебном году — 2021: что будет не так, как раньше.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.