Вверх
Дать отзыв

Педиатр объясняет, какие витамины следует давать детям

Особенно тем, которые часто болеют.

2 мин на прочтение13 Мая 2021, 17:30
Ребенок Ребенок
Поделиться:

Врач-педиатр Дарья Шиманец в своем комментария GreenPost пояснила, что, прибегая к введению витаминов ребенку, который часто болеет, человек сознательно ищет легкое решение проблемы, «волшебную таблетку», после которой все точно будет хорошо. «Витамины — это вечная тема, каждый хочет заказать их на крутом сайте и чтобы подороже!!! И давать их, давать, давать... Это все нам внушили рекламой и фармбизнесом», — считает Дарья.

Педиатр отмечает: кроме профилактической дозы витамина D, больше в никаких витаминах ребенок не нуждается. Далее все на усмотрение врача — ведь получить гиповитаминоз в наше время очень трудно, даже если ребенок очень мало ест. Если ребенок ест всего понемногу, гиповитаминоза не будет точно — даже вредная пища обогащенная витаминами. Если же ребенок плохо ест, в частности мясо, нужно исключить у него железодефицит и при необходимости дать препараты железа, а не давать мультивитаминный комплекс.

«Что касается витаминов для тех, кто часто болеет, нужно сначала разобраться, действительно ли это часто, и, может, стоит изменить микроклимат в семье, режим питания, а не пихать в ребенка брокколи, которые больше в семье никто не ест, а ребенок, видите ли, должен, потому что это полезно. Начинайте с себя — вы для ребенка пример», — говорит Дарья Шиманец.

Также врач советует чаще проветривать детские учреждения, а не закрывать окна, чтобы не было сквозняков — дети часто болеют потому, что сидят в духоте и пыли, а не потому, что витаминов не хватает.

Врач говорит, что из ее практики «часто болеющих» можно сделать вывод, что ни один мультивитаминный препарат, даже самый крутой и дорогой, вопрос никогда не решит.

«Я считаю, что потраченные на крутые витамины деньги можно было потратить на покупку качественных продуктов, из которых ребенок получит витамины максимально (поскольку из таблетки они усваиваются гораздо хуже), либо на покупку увлажнителя воздуха или в крайнем случае велосипеда или собаки, чтобы ребенок на улице гулял больше, а не дома сидел», — говорит Дарья Шиманец.

Напомним, ранее мы рассказывали о способе приготовления пищи, который сохраняет больше витаминов и является самым полезным для здоровья.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье