Вверх
Дать отзыв

Медики объяснили, какой способ приготовления пищи сохраняет больше всего витаминов и полезнее для здоровья

Эксперты советуют использовать его ежедневно.

2 мин на прочтение13 Мая 2021, 17:29
Який спосіб приготування їжі зберігає найбільше вітамінів Який спосіб приготування їжі зберігає найбільше вітамінів
Поделиться:

Вы можете постоянно есть питательные блюда, но все ваши усилия по питанию здоровой едой могут быть бесполезными, если вы не будете уделять достаточно внимания тому, как вы ее готовите. Медики посоветовали способы приготовления, которые сохраняют больше витаминов и минералов, поэтому и полезные для здоровья. Сообщает healthline.

Готовим на сухом огне

Приготовление на сухом огне включает приготовление на гриле. Метод может разрушить до 40% витаминов и минералов в мясе. Влияние на мясо слишком большого количества сухого тепла может привести к образованию полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), которые могут вызвать рак. Удалите жирные капли и сведите к минимуму дым, чтобы уменьшить количество ПАВов, возникающих от него.

В духовке

Способы приготовления с использованием духовки включают запекания. Этот метод вызывает минимальные потери питательных веществ, но может разрушить до 40% витаминов группы B.

жарки

Жарки может показаться одним из самых нездоровых способов приготовления, но на самом деле оно может быть весьма полезным, если все сделано правильно. Жарки на умеренном огне может сохранить витамины C и B и увеличить количество клетчатки в картофеле за счет превращения крахмала в стойкий крахмал. Устойчивый крахмал действует как растворимая клетчатка, которая растворяется в воде. Для жарки на медленном огне выбирайте полезные масла оливковое и авокадовое, чтобы сохранить питательные вещества.

тушение

Тушение это приготовление в кастрюле или в сковороде на среднем или сильном огне с использованием небольшого количества масла и жидкости. Это один из самых полезных методов для здоровья. Обжаривания в течение короткого времени без воды предотвращает потерю витаминов группы B. Между тем, добавление небольшого количества здорового жира и воды после этого увеличивает количество питательных веществ.

Приготовление в микроволновой печи

Приготовление в микроволновой печи снижает уровень витамина С в 30%. Но в остальном этот метод приготовления самом деле «благоприятный для питательных веществ». Исследования показывают, что микроволновая печь сохраняет антиоксиданты в чесноке и грибах лучше, чем большинство других методов приготовления.

Приготовление на пару

Приготовление на пару - один из лучших способов сохранить чувствительны к нагреванию питательные вещества, такие как водорастворимые витамины. Исследования показывают, что приготовление на пару снижает содержание витамина С в брокколи, шпинате и салате только на 15%.

Напомним, медики объяснили, какие продукты помогают женщинам быстрее забеременеть.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье