Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • «Память о Холокосте важна в украинском обществе тем, что это память о ценности каждой человеческой жизни»

«Память о Холокосте важна в украинском обществе тем, что это память о ценности каждой человеческой жизни»

27 января отмечают Международный день памяти жертв Холокоста.

5 мин на прочтение27 Января 2022, 20:10
Поделиться:

Тема Холокоста относится к наиболее взрывоопасным, но учитывая, что Украина находилась в эпицентре тех событий, обойти ее просто невозможно. Почему для украинцев эта тема важна, как Холокост повлиял на нашу историю и какие уроки он дал человечеству? Об этом GreenPost рассказал кандидат исторических наук, лектор университетской партнерской программы по истории Холокоста Claims Conference (США) Артем Харченко .

Начнем с того, когда появился термин Холокост, насколько он корректен и что в него принято вкладывать?

— Термин «Холокост» появился практически сразу после Второй мировой войны. В еврейской традиции есть другой термин – «Шоа», то есть катастрофа. А «холокост» — это греческое «всесожжение». Какая суть в него вкладывается? Речь идет об убийстве евреев во время Второй мировой войны. Если шире — вообще о нацистской политике, которая определяется как геноцид и длилась с 1933 по 1945 год, то есть все время существования Третьего рейха. Если говорить о научной составляющей (и она, конечно, влияла на публичные дискуссии), то студии Холокоста является одним из самых динамичных направлений, и их фокус постоянно менялся: если сначала речь шла именно о нацистах — о Национал-социалистической партии, об ССовцах — как о виновных, то в немецком дискурсе это постепенно распространялось на другие слои населения: начали говорить о Вермахте, потом о, так сказать, «обычных людях», которые были причастны, затем в книге Венди Лауэр начали вспоминать и о женщинах как соучастницах того, что творилось, и в то же время начали писать о коллаборантах и шире об определенных представителях местного населения, помогавших нацистам на оккупированных территориях. Месседж 80-90-2000-х годов — без этих коллаборантов нацистам не удалось бы так быстро и так массово убить евреев. Итак, речь идет о нацистах, об их союзных режимах (например, венгерском или румынском, меньше итальянском) и о коллаборантах.

Какова официальная цифра человеческих потерь в Холокости?

— Государство Израиль отстаивает достаточно сакральную цифру — 6 млн. Хотя в научных кругах фигурирует цифра 4,8 млн.

Если же речь идет о территории Украины, то обычно говорят о 1,5 млн жертв. Но подразумевают также территории, присоединенные после оккупации Польши, то есть вместе с Западной Украиной.

Считается, что нацистами была убита треть или более тогдашнего мирового еврейства. Если говорить о Польше, которая имела самое большое еврейское население в межвоенной Европе, то почти все польское еврейство было уничтожено. Если же говорить об Украине, то из 2,5 млн было убито 1,5 млн. Но здесь нужно смотреть регионально. Например, во львовской общине из 130 тысяч выжило около 2, но из харьковской общины такой же численности погибло около 12 тысяч, то есть большинство людей смогли спастись. Выживете ли вы, зависело от того, насколько близко вы находились до границы.

Как это отразилось на демографической ситуации?

— Это можно рассматривать даже не только как еврейскую демографию, но вообще: в Украине после войны произошел демографический взрыв, и эти потери частично были восстановлены. Но здесь опять же следует смотреть регионально: кардинально меняется демография именно Правобережной Украины, потому что там с XVI века существовали многочисленные еврейские общины (вспомним Бердичев, Житомир, многие другие), но это уже никогда не будет восстановлено. После Второй мировой войны еврейские общины стали очень малочисленными, если их вообще можно рассматривать как общины. Хотя так же исчезли поляки.

Что касается того, что после такого сокрушительного удара по евреям на мировой карте появился Израиль, то следует учитывать, что это был определенный политический компромисс так называемых великих держав, и в начале шла речь о совсем незначительной территории и населении. Израиль в 1947 году выглядел совсем не так, как мы привыкли сегодня, и это позволяло арабским политикам пытаться просто "сбросить его в море", хотя мы знаем, что это не удалось.

Безусловно, евреи смогли сделать мощное государство на малопригодной территории, но также следует учитывать, что во время Холокоста гибли преимущественно «ашкеназим» — еврейство Восточной Европы, а Израиль создавали очень разные группы, в которые Холокост просто не получил. Ведь главной площадкой, где происходила трагедия, была Восточная Европа.

- Какой главный урок Холокоста для нас сегодня? Какой вывод мы должны сделать из этих событий?

— Думаю, что главный урок Холокоста еще не изучен. Это урок о ценности жизни вообще. К сожалению, мы в ХХ веке имели такой разный опыт, и часто в этом опыте отдельная человеческая жизнь не очень ценилась. Память о Холокосте важна в украинском обществе тем, что это память о ценности каждой человеческой жизни. Вторая причина, почему я говорю, что этот урок не изучен — разница между западно- и восточноевропейским памятованием: для Западной Европы сразу после Второй мировой память о Холокосте превращается в стержень исторической политики не потому, что были просто убиты евреи, а потому, что речь идет о нашей общей ответственности, когда рядом с нами совершается преступление, о гражданской позиции каждого. Постепенно это опрокидывалось и на Восточную Европу, которая присоединялась к европейскому пространству. Украина вроде бы движется в том направлении, но пока очень медленно.

Напомним, Украина чествует жертв трагедии: в течение Холокоста было убито более 6 миллионов евреев .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
«Можете ничего не платить»: в Украине хотят изменить правила информирования пациентов о Программе медицинских гарантий
1 мин на прочтениечас назад
Изображение сгенерировано ИИ
Во Франции одобрили законопроект о запрете дискриминации по волосам
1 мин на прочтение2 часа назад
Омикрон Коронавирус Вакцинация
В Украину доставлено 254 тысяч доз омикрон-специфической вакцины против COVID-19
2 мин на прочтение5 часов назад
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение8 часов назад
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение8 часов назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Судан получил вторую партию украинской муки в рамках инициативы Grain frоm Ukraine
1 мин на прочтение40 минут назад
Чернобыльская зона Рубка деревьев Экологические преступления
На территории Чернобыльской зоны продолжаются рейды: зафиксированы новые факты нарушений
2 мин на прочтение2 часа назад
Маринад для курицы Рецепт приготовления
Маринад для курицы с кока-колой: как замариновать мясо по-новому
1 мин на прочтение3 часа назад
Повреждение энергетической инфраструктуры Аварийные отключения электричества
Есть повреждения энергетической инфраструктуры в 6 регионах, в некоторых областях проходят аварийные отключения
1 мин на прочтение4 часа назад
В Черкасской области мошенническим путем присвоили землю стоимостью более 6 млн грн
1 мин на прочтение6 часов назад
Декор по спилам дерева: новые идеи для вашей дачи (ФОТО)
2 мин на прочтение7 часов назад
Запеканки на любой вкус: 11 рецептов – и сладкие, и несладкие
12 мин на прочтение14 часов назад
Тюльпаны – украшение весеннего сада (ФОТО)
1 мин на прочтение15 часов назад