Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Ожидается глобальный рост количества случаев онкозаболеваний - прогноз Международного агентства по изучению рака

Ожидается глобальный рост количества случаев онкозаболеваний - прогноз Международного агентства по изучению рака

Сегодня отмечают Всемирный день борьбы с раком и Всемирный день онколога.

3 мин на прочтение04 Февраля 2024, 07:34
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

4 февраля по всему миру отмечают День борьбы против рака и День онколога. Следует отметить, что согласно новому прогнозу количество случаев заболевания раком резко возрастет по всему миру. Причинами этого есть употребление табака и алкоголя, а также загрязнение воздуха.

Международное агентство по изучению рака (IARC) опубликовало новый прогноз, согласно которому количество людей, страдающих раком во всем мире, будет стремительно расти. В 2022 году было зарегистрировано 20 миллионов новых случаев заболевания раком, а к 2050 году эта цифра может увеличиться на 77% до 35 млн в год. Об этом рассказывает Die Zeit.

По данным IARC, в 2020 году было установлено 19,3 млн диагнозов рака. Однако агентство подчеркивает, что прямые сравнения всегда сложны, поскольку методы обследования постоянно обновляются. По данным агентства, каждый пятый человек заболеет раком в течение своей жизни. Каждый девятый мужчина и каждая двенадцатая женщина умирают от этой болезни.

ВОЗ ожидает наибольшего роста числа новых случаев заболевания в наименее развитых странах мира. По сравнению с 2022 годом, к 2050 году там ожидается 4,8 млн дополнительных случаев заболевания. Что касается населения, то наибольший рост ожидается в наименее развитых странах — по прогнозу, количество случаев рака там может вырасти на 142%.

Существуют разные причины этого роста. По данным IARC, прежде всего, это рост населения и увеличение продолжительности жизни. Однако изменения образа жизни также привели к увеличению рисков: потребление табака и алкоголя и ожирение играют важную роль, как и растущее загрязнение воздуха.

Согласно данным, в 2022 году от рака умерло 9,7 млн человек. Наиболее распространенными типами были рак легких, молочной железы и кишечника. В то время как у женщин чаще диагностировали рак молочной железы, за которым шел рак легких и толстой кишки, рак легких был самой распространенной формой среди мужчин. Следующими по распространенности были рак предстательной железы и кишечника.

Всего в 2022 году рак легких диагностирован у 2,5 млн человек. Это соответствует 12,4% всех зарегистрированных случаев рака. У 2,3 млн женщин диагностировали рак молочной железы (11,6% всех случаев рака), а у 1,9 млн человек (9,6%) — рак кишечника. Далее следуют рак предстательной железы и рак желудка как наиболее распространенные формы рака.

Согласно данным, рак легких также повлек больше всего смертей. От него умерли 1,8 млн человек, что соответствует 18,7% всех смертей от рака. Колоректальный рак унес жизни 900 000 человек (9,3 %), а рак молочной железы – 670 000 (6,9 %).

По данным МАІР, в 2022 году количество людей, все еще живых через пять лет после установления диагноза рака, составило 53,5 млн. В 2020 году этот показатель составил 50,6 млн. Однако в агентстве считают, что прямые сравнения сложны из-за постоянного усовершенствования методов сбора данных.

Базирующееся в Лионе Международное агентство по изучению рака является частью Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве. Для доклада агентство проанализировало данные из 185 стран мира.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье