Вверх
Дать отзыв

«Желающих, к сожалению, в последнее время стало меньше»: как в столице проходит вакцинация от COVID-19

Эксклюзивный репортаж GreenPost.

3 мин на прочтение15 Июня 2021, 14:41
Как в столице проходит вакцинация от COVID-19. Фото: Мария Грушева для GreenPost Как в столице проходит вакцинация от COVID-19. Фото: Мария Грушева для GreenPost
Поделиться:

В понедельник информационная система для пациентов HELSI.me приветствовала всех посетителей таким всплывающим сообщением.

Однако наши читатели сообщили, что на самом деле не наблюдали  вакцинального ажиотажа на выходных — наоборот, получить прививку могли не только люди из целевых групп, которых вызывают семейные врачи согласно дорожной карте, но и все желающие.

Фото: Мария Грушева для GreenPost

Мы решили узнать, какая на самом деле сложилась ситуация с прививками от COVID-19 в столице, и наведаться в один из пунктов вакцинации. Им оказался пункт в КНП «ЦПМСП № 4».

Здесь нам объяснили, если «Дия» сообщает об отсутствии свободных мест на вакцинацию, это означает лишь то, что на вакцинацию нельзя записаться через «Дию».

Однако можно записаться на прививку в регистратуре амбулатории, на базе которой работает пункт вакцинации от COVID-19. Регистратор передает данные в кабинет прививок, и по электронной почте отправляют сообщение с указанным временем вакцинации.

Есть еще один способ записаться на вакцинацию. Это можно сделать непосредственно в пункте вакцинации как лично, так и по телефону (в пункте в КНП «ЦПМСП № 4» это номер (044) 512-00-81).

Медперсонал на пункте вакцинации рассказал, что полчаса после прививки наблюдают за пациентом — «разные люди, по-разному себя чувствуют». Случается, что человек записался и не пришел — например, звонит, что заболел или просто сегодня не может, а придет завтра. Тогда появляется свободное место. Поэтому часто можно попасть на вакцинацию даже день в день. Правда, только тогда, когда речь идет о первой дозе. Со второй дозой сложнее, потому что нужно выдержать сроки.

«Сейчас мы осуществляем вакцинацию второй дозой AstraZeneca. Мы вызываем или люди сами дозваниваются, поэтому проблем нет», — заверили нас работники.

В журнале ожидания люди записываются ежедневно, но их количество не является постоянным — были дни, когда на прививку приходило 110 человек, а бывало и 50.

Медики обещают работать столько, сколько будет нужно — на пункте должны быть две бригады, которые работают с 9 и «до последнего клиента» (с перерывами на кварцевание и т. д.). В резерве есть еще две бригады, хотя пока необходимости их задействовать нету.

«Желающих, к сожалению, в последнее время стало меньше, потому что все почему-то рвутся в прививочные центры — туда идут даже старики 65+, которых мы должны вакцинировать на третьем этапе. Кроме того, с пятницы по понедельник они обычно разъезжаются по дачам. На вторник количество записей в журнале ожидания увеличивается с 30 до 70», — сказал в комментарии GreenPost врач-терапевт Виктор Калниболотський, который непосредственно занимается прививками на пункте вакцинации.

Напомним, что за выходные в центрах массовой вакцинации прививали от COVID-19 более 31,3 тысячи граждан.

Также мы рассказывали, что вместо Pfizer киевских педагогов прививают просроченной вакциной от дифтерии и столбняка.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.