Вверх
Дать отзыв

Очистка утилизационного рынка началась

Недобросовестные компании не выдерживают новых правил игры.

8 мин на прочтение15 Января 2024, 17:00
Опасные отходы Опасные отходы
Поделиться:

Хронология событий:

09.07.2023 года утратил силу Закон Украины «Об отходах».

09.01.2024 года утратило силу Постановление Кабинета Министров Украины от 13 июля 2016 г. № 446 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по обращению с опасными отходами».

09.07.2023 года вступил в силу Закон Украины «Об управлении отходами», которым в п. 4 переходных положений для субъектов хозяйствования в сфере управления опасными отходами установлен срок получения лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами в течение шести месяцев с момента вступления в силу настоящего Закона.

12.12.2023 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров Украины от 5 декабря 2023 года № 1278 «Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами».

Таким образом, все лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по обращению с опасными отходами, выданные Министерством защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины (на операции: сбор, хранение, обезвреживание, обработка, утилизация, удаление) являются не соответствующими новому законодательству и не могут использоваться в дальнейшем.

Из анализа новых нормативно-правовых актов можно сделать вывод о следующем:

  1. Хозяйственная деятельность по обращению с опасными отходами ликвидирована, введена в действие хозяйственная деятельность по управлению опасными отходами. Хозяйственная деятельность по управлению опасными отходами - комплекс операций по сбору и обработке опасных отходов, а также сбор, хранение опасных отходов для их дальнейшего экспорта с целью обработки или удаления.
  2. Операции обращения с отходами – сбор, перевозка, хранение, сортировка, обработка (переработка), утилизация, удаление, обезвреживание и захоронение отходов, которые были предусмотрены Законом Украины «Об отходах» – ликвидированы. Законом Украины «Об управлении отходами» введены в действие операции по управлению отходами – сбор, перевозка, восстановление и удаление отходов.
  3. Классификация отходов осуществляется в соответствии с Национальным перечнем отходов и приложениями 8, 9 к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.
  4. Код операции по удалению и/или восстановлению отходов определяется в соответствии с приложением № 1 и приложением № 2 к Закону Украины «Об управлении отходами».

Таким образом, заказчиком в тендерной документации должно предъявляться требование о наличии у участников лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами, с указанием в ней конкретного вида и кода отходов, согласно Национальному перечню отходов и приложений 8, 9 к Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением и конкретного вида операции, в соответствии с требованиями Закона Украины «Об управлении отходами».

Раньше все было гораздо проще, можно было зарегистрировать юридическое лицо, потратив на это 50-100 тыс. грн и участвовать в государственних тендерах, при этом торговать бумажками и ответственность за это часто обходила стороной недобросовестные компании или же они легко могли откупиться. С этим пытались много лет бороться и правоохранительные органы, и профильное Министерство, но существенных результатов это не давало и в конце концов компании возвращали себе утраченные лицензии.

В 2022 году стартовала реформа об управлении отходами, этому предшествовал Закон «Об управлении отходами», вступивший в силу в июле прошлого года. Этим Законом государство запретило на законодательном уровне выдавать лицензии только на сбор и хранение (так как это условная утилизация на бумаге на самом деле), также ввели нормы, обязывающие всех, кто хочет получить лицензию, пройти предлицензионную проверку для того, чтобы убедиться в том, действительно ли у компании существует материально-техническая база для осуществления своей деятельности и действительно ли это оборудование работает и может осуществлять процесс обработки, восстановления и удаления опасных отходов. Для этого работников Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины должны допустить на предприятие, осуществляющее деятельность по управлению с опасными отходами и предоставить возможность увидеть, как происходит процесс утилизации и соответствует ли он нормам технологических регламентов. Также, по новым нормам, у предприятий должны быть установлены системы очистки газов после сжигания опасных отходов, а это очень серьезная система, ведь при сжигании выделяются опасные химические вещества и яд в атмосферу. Температура в печах должна быть не менее 1000 градусов, печи должны иметь камеру дожигания, в которой температура должна быть не менее 1300 градусов Цельсия, и это тоже проверяется Министерством.

То есть все компании должны соответствовать новым, четким и понятным нормам, прописанным на законодательном уровне, для того, чтобы у фейковых утилизаторов, продающих воздух вместо услуг, не осталось и шанса на выживание, а таких на рынке Украины было более 90%.

По нашей информации уже есть предприятия, прошедшие предлицензионную проверку. Уже сейчас в СМИ недобросовестные компании начинают использовать различные ассоциации и общественные организации для давления на Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины с целью получения каких-либо льгот или просто отсрочки времени на получение лицензии, чтобы в дальнейшем осуществлять свою недобросовестную деятельность: не утилизируя отходы на деле, а только продавая акты выполненных работ (так называемые бумажки). На получение лицензий у всех компаний рынка управления опасными отходами было 6 месяцев, но ничего не делалось. Срок 6 месяцев прописан в новом Законе «Об управлении отходами», опубликованном еще 1,5 года назад, и именно в этом Законе указано о предлицензионных проверках и необходимости получения новой лицензии по новым прозрачным правилам, то есть 1,5 года назад все лицензиаты имели возможность ознакомиться в открытом доступе в Законе «Об управлении отходами» с информацией о предстоящих предлицензионных проверках с четко определенным сроком их начала, но большинство решило ничего не делать и дождаться последнего момента, чтобы просто «решить вопрос» с Министерством, но не вышло как хотелось.

Уже можно смело говорить, что реформа работает, ведь в отношении нее началось сопротивление мошенническими компаниями, привыкшими всю жизнь получать деньги за ничто, при этом нанося колоссальный ущерб государству и окружающей среде. Эти компании уже не смогут получить лицензии тем способом, как они это делали раньше, когда никто не проверял их оборудование и вообще не было предлицензионных проверок. Это говорит о том, что пока не так уж легко «решать» как казалось, ведь даже, представим, для того, чтобы действительно договориться о какой-то отсрочке – нужно опять же вносить изменения в Закон, а этот закон является одним из условий вступления Украины в ЕС.

Также в СМИ появилась манипулятивная информация о том, что в страну не смогут ввозить определенные виды смазок согласно Постановления КМУ №1221, но данная реформа не имеет никакого отношения к этому, поэтому нужные государству, армии и предприятиям масла как ранее импортировались, так и будут поставляться в дальнейшем, потому что в этом Постановлении не определены сроки оплаты за утилизацию смазочных масел, которые будут завезены в Украину.

Следует помнить, что уже давно не 90-е, мы живем во времена, когда и так достаточно внешней опасности и более чем достаточно негативных последствий для окружающей среды, созданных извне, поэтому внутренние мошенники и вредители нам не нужны, особенно когда на рынке есть честные и добросовестные компании. К сожалению, их пока не много, но они есть и их материально-техническая база отвечает новым нормам, а это главное. Мы уже не первый год следим за изменениями в этой сфере, они болезненны, но крайне нужны, особенно сейчас. Поэтому мы уверены, что рынок от этих изменений не пострадает, а наоборот, только очистится, прозрачные условия предоставят возможность крупному бизнесу и международным компаниям инвестировать в сферу управления опасными отходами, что, в свою очередь, приведет к развитию этой сферы деятельности в Украине, современных технологий обработки отходов, к сохранению окружающей среды и жизни людей.

Ранее мы писали, что порядок получения Лицензий на осуществление хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами был изменен. 

Больше новостей читайте на  GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Продукты питания Подкормка для комнатных растений
3 продукта питания, которые могут стать прекрасной подкормкой для комнатных растений
1 мин на прочтение49 минут назад
Сегодня 27 апреля Всемирный день ветеринара
27 апреля – Всемирный день ветеринара
2 мин на прочтение3 часа назад
Суд вернул общине земли Сохранение плодородия Грунтов
Суд вернул территориальной общине Тернополя более 65 гектаров земли
1 мин на прочтение5 часов назад
Изображение сгенерированное ИИ
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтение5 часов назад
Потеря льда является причиной гибели многих пингвинят
2 мин на прочтение6 часов назад
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера