Вверх
Дать отзыв

Лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами: что изменилось

Сегодня начинается новая эра по новым правилам игры в сфере управления отходами.

3 мин на прочтение09 Января 2024, 18:33
Лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами
Фото: Перший Лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами Фото: Перший
Поделиться:

Реформа управления отходами в Украине является важным и по-настоящему историческим событием. Ведь она предполагает приближение к европейским стандартам, использование современных подходов к сбору, сортировке, переработке и утилизации отходов. Ее успешное внедрение будет способствовать сохранению природных ресурсов, уменьшению загрязнения окружающей среды и развитию циклической экономики.

В Украине официально стартовала реформа управления отходами. Начало ей дал Закон Украины «Об управлении отходами», который вступил в силу 9 июля 2023 года. Согласно ему, в Украине:

  • внедряется иерархия управления отходами, приоритетными направлениями которой является предотвращение образования отходов, их повторное использование и восстановление (рециклинг), и только затем – удаление, в т.ч. захоронения на полигонах, отвечающих требованиям экологической безопасности,
  • планирование системы управления отходами на национальном, региональном и местном уровнях,
  • внедрение системы расширенной ответственности производителя,
  • постепенное создание современной инфраструктуры и объектов сбора и обработки отходов,
  • усовершенствование процессов управления отходами, в т.ч. лицензионной и разрешительной системы, информационного обеспечения в области управления отходами.

Этот закон направлен на введение нормативно-правового регулирования в области управления отходами, отвечающего требованиям соответствующих директив ЕС. Главная его цель – улучшение состояния окружающей среды и создание необходимой инфраструктуры для управления отходами.

Учитывая постоянные испытания для нашей среды из-за опасных отходов разного рода, было принято решение о необходимости борьбы с недобросовестными компаниями, получавшими деньги за утилизацию, после которой опасные отходы находили в местах, которые для них явно не предусмотрены. И так называемая "утилизация на бумаге", чем часто мог грешить украинский бизнес, с принятием закона стала невозможной. 

Закон, среди прочего, нацелен на установление «единых правил игры» для бизнеса, осуществляющего операции по управлению отходами. Так, в п.4. заключительных и переходных положений к упомянутому Закону указывается обязанность хозяйствующих субъектов в сфере управления опасными отходами, осуществляющих сбор и обработку опасных отходов, получить лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по управлению опасными отходами в течение шести месяцев с момента вступления в силу настоящего Закона.

Другими словами, этот срок истек сегодня, 9 января 2024 года.

Но самое главное, что для получения лицензии нужно пройти предлицензионную проверку, то есть продемонстрировать свои материально-технические возможности по операциям по обработке отходов и именно для недобросовестных субъектов хозяйствования это стало костью в горле, которую они не смогут проглотить, если не начнут играть по новым правилам. Ведь раньше такого не было, предприятия сначала получали лицензию на осуществление своей хозяйственной деятельности, а через определенное время (который не был определен законом) профильное министерство их проверяло относительно соблюдения требований лицензионных условий. Теперь в случае не подтверждения своей способности предприятием управлять заявленными опасными видами отходов, становится невозможным получить лицензию.

То есть, эта реформа должна поставить точку в том, чтобы мы не наблюдали больше отходов на берегу рек, лесопосадок, свалок и других непригодных для этого мест и позволит развиваться добросовестному бизнесу, а государству - прослеживать цепочку от образователя до утилизатора и четко понимать количество образованных в государстве отходов, а также внедрять новейшие технологии управления отходами (их повторное использование).

Подводя итог, отметим, что реформа управления отходами достаточно непростая, но в то же время нужная, особенно в такие времена, когда окружающая среда страдает от разного негативного влияния. Надеемся, что это урегулирование даст положительные изменения для будущего страны, ведь запасной у нас нет.

Больше новостей читайте на  GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.