Вверх
Дать отзыв

Обойтись без лекарств: какие продукты разжижают кровь

Ешьте морскую капусту.

3 мин на прочтение16 Февраля 2022, 06:50
Какие продукты употреблять для разжижения крови Какие продукты употреблять для разжижения крови
Поделиться:

Врачи рекомендуют людям после 45-50 лет принимать меры против сгущения крови. Это связано с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также возрастными изменениями характеристик крови. В настоящее время это особенно актуально, потому что сгущение крови и тромбоз являются одними из факторов смертности при COVID-19. Присмотритесь к своему меню – среди продуктов немало помогающих решить проблему разжижения крови.

Продукт номер один

Поскольку наша кровь на 90% состоит из воды, то, прежде всего, на ее состояние влияет количество жидкости, которую человек выпивает. Для пополнения физиологических затрат организма и обеспечения полноценных обменных процессов ежедневно следует выпивать не менее двух литров воды хорошего качества. Это первое и самое главное природное средство для разжижения крови.

А еще для этого рекомендуется употреблять мятный или зеленый чай и соки из фруктов и овощей: винограда, томатов, апельсина, клюквы или других кислых ягод.

От алкоголя и пива следует отказаться, поскольку они обладают мочегонными свойствами, что приводит к обезвоживанию организма. А вот красное сухое вино разжижает кровь и снижает риск инфарктов и инсультов. Для этого достаточно употреблять бокал вина в день вместе с едой.

Рыбий жир, чеснок и имбирь

Разжижают кровь продукты с высоким содержанием незаменимых жирных кислот (омега-3). В основном это рыба (особенно рыбий жир) и овощи. В частности, рыбий жир способствует не только разжижению крови, но и рассасыванию уже имеющихся тромбов и склеротических бляшек. Именно поэтому врачи советуют есть рыбу не реже 3-4 раз в неделю. Предпочтение следует отдавать жирным сортам.

Ешьте морскую капусту и морепродукты, поскольку они содержат йод, что помогает повысить тонус сосудов и снизить вязкость крови. Сухую морскую капусту можно измельчить на кофемолке и употреблять с едой ежедневно по 1 ч. ложке вместо соли.

Среди овощей препятствуют образованию тромбов свекла, помидоры, капуста (особенно квашеная), красный болгарский перец. Включите также в рацион лимон, грейпфрут, яблоки, гранат, ведь лимонная и аскорбиновая кислоты и микроэлементы, содержащиеся в этих фруктах, сдерживают свертываемость крови.

Хорошо разжижают кровь черешня, вишня, инжир, гранат, виноград (в том числе изюм), клюква, черника, абрикосы, слива.

Такое свойство имеют также овсянка и специи: яблочный уксус, имбирь, паприка, корица, куркума, орегано (материнка) и мята. Способствуют разжижению крови чеснок, семечки, горький шоколад, кофе, какао, пророщенная пшеница, мед (в ограниченном количестве, лучше в комбинации с лимоном), масло холодного отжима, особенно льняное.

От чего отказываемся

К продуктам, сгущающим кровь, относятся сахар, гречка, бананы, картофель, любая сладкая пища, белый хлеб, жирная белковая пища, копченость, соление, газированные напитки, черноплодная рябина, грецкие орехи.

Напомним также о других «невинных» симптомах, которые могут свидетельствовать о раке: рассказывают врачи.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Рутарий – превращение отходов в искусство природы (ФОТО)
1 мин на прочтение5 минут назад
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение6 часов назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение7 часов назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера