Вверх
Дать отзыв

Covid-19 Omicron несет тревожные мутации, но лечиться будет, как другие штаммы – врачи

Экреспты говорят, что нужны дополнительные исследования штамма.

9 мин на прочтение28 Ноября 2021, 12:37
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

По словам ученых, вариант Omicron несет тревожные мутации, которые могут позволить ему избегать антител. Но потребуются дополнительные исследования, чтобы узнать, как это работает против вакцинированных людей.

В пятницу научные эксперты Всемирной организации здравоохранения предупредили, что новый вариант коронавируса, обнаруженный на юге Африки, является «вариантом для беспокойства», наиболее серьезной категорией, которую агентство использует для такого отслеживания. Об этом в nytimes.com пишет Карл Циммер

Обозначение, объявленное после экстренного заседания органа здравоохранения, зарезервировано для опасных вариантов, которые могут быстро распространяться, вызывать тяжелые заболевания или снижать эффективность вакцин или лечения. Последним вариантом коронавируса, получившим этот ярлык, была компания Delta, которая взлетела этим летом и теперь составляет практически все случаи Covid в Соединенных Штатах.

ВОЗ заявила, что новая версия под названием «Омикрон» несет в себе ряд генетических мутаций, которые могут позволить ей быстро распространяться, возможно, даже среди вакцинированных.

Независимые ученые согласились с тем, что Omicron заслуживает безотлагательного внимания, но также отметили, что для определения степени угрозы потребуются дополнительные исследования. Хотя некоторые варианты проблем, такие как Delta, оправдали первоначальные опасения, другие оказали ограниченное влияние.

«Эпидемиологи пытаются сказать: «Полегче, тигр», - сказал Уильям Хэнедж, эпидемиолог Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х. Чана. «Это могло быть плохо. Это могло быть очень плохо. Но мы не знаем достаточно, чтобы катить эту ленту вперед», - цитирует автор экспертов.

Доктор Хэнэдж и другие исследователи заявили, что вакцины, скорее всего, защитят от омикрона, но необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, насколько эффективность прививок может быть снижена.

По мере того как коронавирус размножается внутри людей, постоянно возникают новые мутации. Большинство из них не дает вирусу никаких новых преимуществ. Когда возникают тревожные мутации, Всемирная организация здравоохранения использует греческие буквы для обозначения вариантов . Первый «вариант, вызывающий озабоченность», Alpha, появился в Великобритании в конце 2020 года, вскоре за ним последовала Beta в Южной Африке.

Омикрон впервые появился в Ботсване, где исследователи из Ботсванской Гарвардской справочной лаборатории по ВИЧ в Габороне секвенировали гены коронавирусов из положительных тестовых образцов. Они обнаружили, что некоторые образцы содержат около 50 мутаций, которые ранее не встречались в такой комбинации. На данный момент шесть человек дали положительный результат на Омикрон в Ботсване, согласно международной базе данных вариантов.

Примерно в то же время исследователи из Южной Африки наткнулись на Omicron в группе случаев в провинции Гаутенг. По состоянию на пятницу они внесли 58 образцов Omicron в базу данных вариантов. Но на пресс-конференции в четверг Тулио де Оливейра, директор Центра реагирования на эпидемии и инноваций в Южной Африке, сказал, что в ближайшие несколько дней будут опубликованы «около двух или трехсот» генетических последовательностей случаев заболевания Омикроном.

ВОЗ призвала усилить наблюдение за вариантом и лабораторные эксперименты, чтобы лучше понять его биологию.

«Этот вариант нас действительно удивил», - сказал д-р де Оливейра на пресс-конференции. «Но полное значение все еще не определено».

Доктор де Оливейра и его коллеги попросили ВОЗ провести экстренное совещание по этому варианту в пятницу по двум причинам: мутации в Омикроне и то, что кажется тревожным распространением в Южной Африке.

Исследователи обнаружили более 30 мутаций белка, называемого шипом, на поверхности коронавируса. Белок-спайк является главной мишенью антител, которые иммунная система вырабатывает для борьбы с инфекцией Covid-19. Так много мутаций вызывало опасения, что спайк Омикрона может ускользнуть от антител, вырабатываемых предыдущей инфекцией или вакциной.

Доктор де Оливейра и его коллеги нашли быстрый способ оценить, насколько быстро Омикрон распространяется в Южной Африке. Хотя секвенирование всего генома вируса происходит медленно, ученые выяснили, как идентифицировать Omicron с помощью стандартного теста мазка из носа, известного как ПЦР.

Оказалось, что количество образцов с отрицательными выбросами быстро увеличивалось по всей Южной Африке, что позволяет предположить, что Omicron имеет конкурентное преимущество перед Delta, которое до сих пор было доминирующим вариантом в стране.

«Нас беспокоит, что этот вариант, возможно, уже достаточно широко циркулирует в стране», - заявил на пресс-конференции в четверг Ричард Лесселлс, специалист по инфекционным заболеваниям из Университета Квазулу-Натал в Дурбане, Южная Африка.

Доктор де Оливейра предупредил, что в Южной Африке, где полностью вакцинировано менее четверти населения, может наблюдаться всплеск госпитализаций, если страна не предотвратит дальнейшее размножение Omicron в результате сверхраспространения событий. 

«Мы действительно хотели бы ошибиться в некоторых из этих прогнозов», - сказал он.

Страны Европы, а также США и Канада были среди тех, кто запретил полеты из Южной Африки и ряда других африканских стран. Но Omicron уже был замечен в Гонконге и Бельгии, а также, возможно, и в других странах за пределами Африки.

Теодора Хациоанну, вирусолог из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке, сказала, что характерные мутации Омикрона повышают вероятность того, что он впервые развился внутри тела человека с ВИЧ, чья иммунная система могла быть слишком слабой, чтобы быстро с ней бороться. «Ваши ответы не так хороши», - сказал д-р Хациоанну.

Вместо того, чтобы избавиться от вируса в считанные дни, вирус мог оставаться у этого человека в течение нескольких месяцев, тратя время на то, чтобы обрести способность уклоняться от антител. «Этот вирус обнаружил много антител», - сказал д-р Хациоанну.

Доктор Хациоанну и ее коллеги смогли создать в своей лаборатории мутантные белки-шипы, которые делают вирусы очень устойчивыми к антителам Covid-19. Она сказала, что у Omicron есть много мутаций в одних и тех же областях белка-шипа, выявленных в их собственных исследованиях. 

«Совпадение довольно разительное, - сказала она.

Это совпадение беспокоит доктора Хациоанну, что Omicron сможет избежать некоторых антител, которые люди получили от вакцин или от инфекций Covid-19. Она предсказала, что некоторые виды лечения моноклональными антителами не будут работать и против Омикрона, потому что спайковый белок этого варианта защищен от них.

Тем не менее ожидается, что вакцины обеспечат некоторую защиту от омикрона, поскольку они стимулируют не только антитела, но и иммунные клетки, которые могут атаковать инфицированные клетки, - сказал доктор Хациоанну. Мутации в белке-шипе не притупляют этот иммунный ответ.

А бустерные уколы потенциально могут расширить спектр вырабатываемых людьми антител, что позволит им бороться с новыми вариантами, такими как Омикрон. 

«Посмотрим, потому что эти исследования только сейчас продолжаются», - сказала она.

На данный момент нет никаких доказательств того, что Омикрон вызывает более серьезное заболевание, чем предыдущие варианты. И еще не ясно, насколько быстро Омикрон может передаваться от человека к человеку.

Некоторые более ранние варианты, такие как Бета и Му, развили сильную способность уклоняться от иммунной защиты. Но они никогда не становились серьезной угрозой для мира, потому что оказались плохими в передаче.

Некоторые мутации в Omicron предполагают, что он действительно может хорошо передавать. Три мутации изменяют область белка-шипа, называемого сайтом расщепления фурином, который, как уже известно, помогает белку-шипу более эффективно прикрепляться к клеткам.

Но доктор Ханедж сказал, что он еще не был убежден данными Южной Африки в том, что Omicron процветает по всей стране. 

«Я думаю, что еще слишком рано делать окончательные выводы», - сказал он.

Ему было трудно понять, как этот вариант может так быстро распространиться по Южной Африке, даже несмотря на то, что общий уровень ежедневных новых инфекций в стране остается очень низким. Он предположил, что ранним испытаниям могла помешать какая-то техническая ошибка, которая может быть обнаружена в ближайшие несколько дней.

 «Мне кажется, что часть головоломки упущена», - сказал он.

Может оказаться, что очевидное распространение Omicron на самом деле было просто совпадением, как это было видно с некоторыми предыдущими вариантами. Если новый вариант попадет в руки во время всплеска случаев заболевания, он будет выглядеть очень заразным, когда это не так.

Несмотря на это, доктор Хэнэдж считал запрет на поездки разумной мерой, которая могла бы дать правительствам немного времени для составления планов работы с Omicron, если она оправдает худшие прогнозы. Руководители здравоохранения могли бы использовать отсрочку, чтобы принять более строгие меры, например, для предотвращения передачи или усиления вакцинации. 

«Но просто делать это и потом думать, что этого будет достаточно, - это не долгосрочный план», - сказал он.

Даже если Омикрон окажется более передаточным, чем другие варианты, доктор Хэнэдж сказал, что вакцины, скорее всего, останутся жизненно важным оружием против него, как за счет замедления его распространения, так и за счет повышения вероятности того, что люди, которые действительно болеют, будут иметь только легкую форму Covid-19.

Омикрон «конечно достаточно, чтобы воспринимать всерьез, но это не апокалипсис», - сказал доктор Хэнэдж. «Это не волшебный вирус. Волшебные вирусы - это не вещь».

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Изображение сгенерировано ИИ
Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт
4 мин на прочтение2 часа назад
Завтрак Вредные привычки Фрукты Советы диетолога
Самое плохое время для употребления бананов: когда фрукт превращается в яд
2 мин на прочтение2 часа назад
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
Завтраки, которые погубят ваше здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Зернохранилище: спектакль о Голодоморе
"Зернохранилище": в Национальном академическом драмтеатре им. Леси Украинки показали спектакль о Голодоморе
1 мин на прочтениеВчера
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениеВчера
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтениеВчера
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтениеВчера
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтениеВчера