Вверх
Дать отзыв

Новые нормативные изменения в области пчеловодства должны полностью соответствовать требованиям ЕС - Минагрополитики

Также обсудили алгоритм действий пасечника в случае отравления пчел средствами защиты растений

1 мин на прочтение29 Февраля 2024, 19:32
Новые нормативные изменения в области пчеловодства должны полностью соответствовать требованиям ЕС Новые нормативные изменения в области пчеловодства должны полностью соответствовать требованиям ЕС
Поделиться:

Как сообщают в пресс-службе Миагро, меры по профилактике отравления пчел, новые требования к транспортировке пчел и методику возмещения убытков, причиненных в результате вооруженной агрессии рф, обсудили на вебинаре под председательством первого заместителя Министра агрополитики Тараса Высоцкого.

Он рассказал об алгоритме действий пасечника в случае отравления пчел средствами защиты растений (СЗР). По его словам, в первую очередь, важно соблюдать два правила: во-первых, пасека должна быть зарегистрирована - иметь паспорт. Во-вторых, пасечнику надо обратиться с соответствующим заявлением об отравлении в Комиссию. После чего Комиссия по установлению факта отравления пчел проводит соответствующие действия и дает рекомендации.

"Комиссия устанавливает причины отравления пчел. В частности, отбирает пробы для проведения лабораторных исследований. Важно, чтобы доказательная база была собрана, согласно закону. Это необходимо, чтобы нарушитель был наказан", - отметил Тарас Высоцкий.

Он также отметил, что согласно новым правилам, лица, применяющие СЗР, должны предоставить представителям комиссии доступ к земельным участкам для отбора проб.

Как отметил Тарас Высоцкий, проведение таких тематических информационных вебинаров способствуют развитию пчеловодства. Также это удобный инструмент взаимодействия государственных органов с пчеловодами для выработки совместных решений.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро
Больше из GreenPost