Вверх
Дать отзыв

Говорить о пандемии непривитых неправильно и опасно — Lancet

Вакцинирование все еще является важной частью пандемии.

2 мин на прочтение21 Ноября 2021, 11:06
Поделиться:

Возникает все больше доказательств того, что вакцинированные лица продолжают играть важную роль в передаче вируса. Об этом сказал немецкий врач из Института гигиены и экологической медицины Университета Грайфсвальда Гюнтера Кампфа в статье для журнала Lancet.

Ученый приводит статистику. В штате Массачусетс (США) во время различных событий в июле 2021 года было выявлено 469 новых случаев COVID-19, и 346 (74%) из этих случаев были у людей, полностью или частично вакцинированных, 274 (79%) из них были симптоматическими. Пороговые значения цикла были одинаково низкими между полностью вакцинированными (медиана 22,8) и невакцинированными, не полностью вакцинированными или чей статус вакцинации был неизвестен (медиана 21,5). Это указывает на высокую вирусную нагрузку даже среди людей, полностью вакцинированных.

Кроме того, в США по состоянию на 30 апреля 2021 зарегистрировано 10 262 случая COVID-19 у вакцинированных людей, из них у 2725 (26,6 %) течение было бессимптомное, 995 (9,7 %) были госпитализированы, а 160 (1 ,6%) умерли.

Между тем, в Германии 55,4% симптоматических случаев COVID-19 у пациентов в возрасте 60 лет и старше были у полностью вакцинированных лиц, и эта доля увеличивается еженедельно, сообщает Гюнтер Кампф. В Мюнстере, Германия, новые случаи COVID-19 имели место по меньшей мере у 85 (22%) из 380 человек, которые были полностью вакцинированы или выздоровели от COVID-19 и посещали ночной клуб.

Гюнтер Кампф отмечает, что у вакцинированных людей меньший риск тяжелого заболевания, но все еще является важной частью пандемии. Поэтому говорить о пандемии непривитых неправильно и опасно, считает ученый.

«Исторически сложилось так, что и США, и Германия породили негативный опыт, стигматизируя часть населения за цвет кожи или религию. Я призываю чиновников и ученых прекратить неадекватную стигматизацию невакцинированных людей, к которым относятся наши пациенты, коллеги и другие сограждане, и приложить дополнительные усилия для объединения общества» , — говорит Гюнтер Кампф.

Напомним, оставьте в покое невакцинированные, они опасны только для себя, не для общества — эксперт .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.