Вверх
Дать отзыв

Независимо от действий облсовета больные мультирезистентными формами туберкулеза ходили по Мелитополю, ходят и будут ходить — эксперт

Предложение заместителя Главы Запорожского облсовета разогнать тубдиспансер и посадить врачей вызвало бурную реакцию.

2 мин на прочтение13 Июля 2021, 21:50
Парк Горького, Мелитополь. Фото: Марина Ивчик Парк Горького, Мелитополь. Фото: Марина Ивчик
Поделиться:

Заместитель Главы Запорожского областного совета Владислав Куценко обнародовал результаты проверки Мелитопольского противотуберкулезного отделения Запорожского регионального фтизиопульмонологического центра. Она обнаружила отсутствие в стационаре каждого пятого пациента с активной формой туберкулеза.

Владислава Куценко возмутило, что персонал допустил, чтобы больные, вместо изолированного пребывания в отделении, свободно передвигались по улицам, находились в общественном транспорте, в супермаркетах, на рынках.

«Страшно представить, сколько людей может заразиться или уже заразились туберкулезом из-за подобного отношения к своим обязанностям со стороны медперсонала. Считаю такие действия медиков недопустимыми! Это не просто служебная халатность, Ч фактически, своими действиями работники Мелитопольского отделения вместо лечения и предупреждения способствуют распространению опасной болезни.

А для тех, кто допустил такую ситуацию, мы будем инициировать основательные проверки и регистрацию уголовных производств. Соответствующее обращение в правоохранительные органы уже подготовлено», — написал Владислав Куценко.

Сопредседатель Всеукраинской коалиции «Остановим туберкулез вместе», Глава правления БО «Украинцы против туберкулеза» Виталий Руденко предлагает Владиславу Куценко, прежде чем принимать решение, сократить это отделение Мелитопольское или не сократить, детально изучить вопрос.

Юрист напоминает, что противотуберкулезное медицинское учреждение — это не тюрьма, не режимный объект. «Если больному что-то пришло в голову и он ушел — никто не остановит. Есть закон «О противодействии туберкулезу», где четко определено, что если больные заразными формами туберкулеза лечатся стационарно и нарушают режим, главный врач должен сообщить об этом письменно в суд. А потом полиция должна разыскать этого человека, суд — принять решение о принудительном лечении, его под стражей отведут в стационар, он там ночь переночует — и на следующее утро покинет это лечебное заведение. Фтизиатры неоднократно рассказывали о таких случаях. Закон не работает из-за отсутствия большинства подзаконных актов», — говорит Виталий Руденко в комментарии GreenPost.

Он подчеркивает: вообще никакими законами нельзя загнать больных в лечебные учреждения, это надо делать другими способами. Если закрыть это заведение, то все больные перейдут на амбулаторную форму лечения.

«Что бы ни делал заместитель Главы Запорожского облсовета, я хочу ему сказать, что больные мультирезистентными формами туберкулеза ходили по Мелитополю, ходят и будут ходить», — говорит Виталий Руденко.

Также мы рассказывали, что пациенты с туберкулезом могут лечиться у семейного врача: что входит в бесплатные услуги.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.