Вверх
Дать отзыв

Невакцинированные перестают быть гражданами — Макрон

Французского президента обвиняют в неумении придержать язык

3 мин на прочтение05 Января 2022, 10:33
Поделиться:

Президент Франции Эммануэль Макрон оказался в эпицентре скандала, когда во вторник предупредил французов, которые еще не вакцинировались от COVID-19, что он будет дразнить их, ограничивая доступ к ключевым аспектам жизни в стране. Об этом рассказывает французское англоязычное издание The Local.

«Что касается непривитых, я очень хочу разозлить их (emmerder). И мы будем продолжать это делать до конца. Вот такая стратегия», —  сказал он в интервью газете Le Parisien.

Он добавил, что это означает «максимальное ограничение их доступа к деятельности в общественной жизни».

Заявление Макрона прозвучало на фоне попыток правительства протолкнуть в парламент закон, который с 15 января сделает вакцинацию обязательным условием посещения культурных мероприятий и заведений общественного питания, а также проезда междугородним поездом. Но в понедельник оппозиция объединила усилия, чтобы задержать прохождение закона через парламент.

Прошлым летом правительство Макрона ввело систему медицинских пропусков, которая позволяла посещать бары, рестораны и другие заведения только тем, кто был вакцинирован, выздоровел или получил негативный результат теста на коронавирус. Этот шаг помог повысить уровень вакцинации от COVID-19 во Франции до одного из самых высоких в Европе, считают в The Local.

«Я не собираюсь сажать их (непривитых) в тюрьму, я не собираюсь их принудительно вакцинировать. Поэтому мы должны им сказать: с 15 января вы больше не сможете ходить в ресторан. Вы больше не можете пойти на кофе, вы больше не можете пойти в театр. Вы больше не можете ходить в кино. Когда моя свобода угрожает свободе других, я становлюсь безответственным. Безответственный человек — это уже не гражданин», — сказал Макрон.

Само использование Макроном французского глагола emmerder вызвало гнев у французских оппозиционных политиков и некоторое удивление среди политических комментаторов во Франции. Глагол можно перевести как «раздражать», но буквально на французском он означает «покрывать дерьмом» (merde) и считается вульгарным.

Оппоненты Макрона обвинили президента, который на начальном этапе своего пребывания в должности заработал репутацию подчас бестактными комментариями, в том, что он зашел слишком далеко в выражениях.

Бруно Ритайло, глава правых республиканцев в верхней палате Сената, заявил, что ни одна чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения не оправдывает таких слов.

"Мы можем поощрять вакцинацию, никого не оскорбляя и не подталкивая к радикализации", — сказал он.

Ультраправая кандидатка в президенты Марин Ле Пен заявила в Twitter, что Макрон «не достоин» быть президентом из-за своей риторики, которую позже она назвала в интервью «вульгарной и скандальной».

«Президент никогда не должен этого говорить» , — сказала Ле Пен, обвиняя Макрона в том, что он относится к невакцинированным Франции как к «гражданам второго сорта».

Источники, близкие к кандидату от правого крыла от республиканцев Валери Пекресс, заявили, что слова Макрона «раскалывают страну, когда Франция никогда не была так разделена».

Также мы писали, что банки не могут перестать обслуживать невакцинированных – эксперт.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Фото: «Еда легко»
Сочная курочка с хрустящим картофелем в духовке – простой и доступный рецепт праздничного блюда.
1 мин на прочтение2 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Ганс Геневейн Роуз (Hans Gonewein Rose) - роза-праздник (ВИДЕО)
1 мин на прочтение2 часа назад
 Финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
Будьте внимательны к мелочам: финансовый гороскоп на четверг, 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
Более 8 километров браконьерских сетей изъяли из заказника на Кременчугском водохранилище
1 мин на прочтениеВчера
Облачно с прояснениями: прогноз погоды в Украине на 25 апреля
1 мин на прочтениеВчера
Минприроды инициирует упрощение порядка получения разрешения на осуществление операций по обработке отходов в рамках экспериментального проекта
2 мин на прочтениеВчера
На Закарпатье - снеголавинные предупреждения!
1 мин на прочтениеВчера
Стали известны победители всеукраинского экологического конкурса рисунков
1 мин на прочтениеВчера