Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Эко
  • Климат
  • Нефтяные компании предусмотрели изменение климата пять десятилетий назад, и без боя они не сдадутся — эксперт

Нефтяные компании предусмотрели изменение климата пять десятилетий назад, и без боя они не сдадутся — эксперт

Что знала отрасль и как она это публично отрицала.

11 мин на прочтение08 Декабря 2023, 17:21
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Нефтяные компании предусмотрели изменение климата пять десятилетий назад. Историк науки Наоми Орескес исследовала, что именно знала область и как она это публично отрицала. В своем интервью для Die Zeit она рассказала, что думает о климатическом саммите в нефтяном эмирате Дубай.

Наоми Орескес преподает в Гарварде. Она исследует влияние лоббистских групп на проблемы здоровья и окружающей среды. Она и ее соавтор Эрик Конвей назвали актеров дезинформации  «торговцами сомнений». В 2023 году вышла ее новая книга  «Великий миф».

— Госпожа Орескес, 2023 год является самым жарким за всю историю измерений. Выбросы выше, чем когда-либо, в то время как нефтяные компании сообщают о рекордных доходах. Как вы видите мир до начала климатического саммита?

— Я вижу, что писатель Амитав Гош называет «большим разладом». Если хотите, скажите "раздвоение личности". Все, что мы знаем, противоречит практически всему, что мы делаем. Появляется все больше доказательств связи глобального потепления с экстремальными погодными явлениями, которые убивают людей, разрушают их дома и затопляют целые общины. И все же добывается все больше нефти, газа и угля.

— Климатический саммит COP 28 сейчас проходит в богатом нефтью эмирате Дубай под председательством Султана Аль Джабера, руководителя Национальной нефтяной компании Абу-Даби.

— Знаете ли вы, что существует Рамочная конвенция ООН о борьбе с табаком? В нем четко указано, что табачная промышленность не допускается к столу переговоров, поскольку она доказала, что является ненадежным партнером. Так должно быть с климатическими переговорами!

— Но разве было бы полезно взять их на борт?

– Мы попробовали эту стратегию – и посмотрите, к чему пришли! Промышленность могла бы сделать разумные шаги, чтобы снизить потребление нефти, газа и угля и разработать альтернативы. Она могла бы прекратить разведку новых запасов нефти и газа. Но нет, случилось наоборот. Каждая из этих компаний все еще ищет новые месторождения, хотя Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) говорит нам, что мы даже не можем позволить себе сжигать количество нефти и газа, которые уже разработаны.

— В 1970-х и 1980-х нефтяные транснациональные компании, такие как Exxon, исследовали глобальное потепление. Они рассмотрели эту работу  и недавно опубликовали ее в журнале Science. Каков ваш результат?

— Ученые Exxon создали климатические модели и очень точно предусмотрели глобальное потепление и его последствия. Итак, мы имеем дело с отраслью, которая с 1970-х годов знала, что климатические изменения произойдут через ее продукты и могут радикально изменить планету, возможно даже катастрофически.

– В Science вы цитируете внутренний меморандум Exxon конца 1970-х годов. Говорят о «драматических экологических последствиях до 2050 года»...

— Но вместо того, чтобы использовать эти знания для разработки другой бизнес-модели, перехода на возобновляемые источники энергии или что-то совсем другое, что вы решили сделать? Заняться борьбой с наукой и распространением дезинформации!

- Кто знал об опасности добычи нефти? Руководство Exxon?

— Я не могу доказать, что генеральный директор знал это. Но в случае с Exxon – они называются ExxonMobil с 1999 года – есть документы, на которых можно увидеть распределение: выводы ученых пришли к членам руководства, высокопоставленным руководителям, включая Эдварда Э. Дэвида-младшего. С 1977 по 1986 он был директором по исследованиям и технологиям Exxon. Ранее он работал научным советником президента США Ричарда Никсона.

— Является ли ExxonMobil исключением или вы также заметили такой тип исследований и секретность в других нефтяных компаниях?

— Есть работа других групп, которая показывает, что Total и Shell также знали о влиянии своих продуктов и публично врали об этом. Но значительная часть дезинформации об изменении климата поступает не непосредственно от корпораций. Они часто работали через третьих лиц, которые должны были создавать видимость независимости. Одной из них была глобальная климатическая коалиция. Она была основана в начале 1990-х годов, чтобы помешать Соединенным Штатам подписать и ратифицировать Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Эта коалиция читается как «кто есть кто в  комплексе сжигания углерода».

— …комплекс сжигания углерода?

— Это альянс всех крупных американских и некоторых международных нефтяных компаний, а также некоторых производителей автомобилей и других выигравших от дешевого топлива компаний. Есть документы этой коалиции, которые очень четко говорят: предупреждение ученых о глобальном потеплении плохо для нашей промышленности, мы должны бороться с этим. Они сделали это посредством лоббирования, пропаганды, рекламы, маркетинга и разных типов дезинформации.

— Действительно ли ситуация была бы иной без этой дезинформации? Воздействие PR трудно оценить количественно.

— Это проблема контрфактической истории. Мы никогда не сможем доказать, что было бы, если... Но есть доказательства: после провала Киотского протокола в Соединенных Штатах Глобальная климатическая коалиция распустилась и заявила: мы достигли своей цели! Они сами верили, что это сработало, и хвастались, что изменили общественное мнение.

– Вы могли просто преувеличить.

— Я документирую дезинформацию, ее происхождение и цели. Доказать их влияние сложнее. Но мы знаем, что их поклонники считают, что они эффективны, и доказательства это подтверждают.

В Соединенных Штатах до 80% консерваторов до сих пор не верят, что климатические изменения, вызванные человеком, реальны и являются реальной проблемой. 

Кампании, безусловно, по крайней мере, помогли консолидировать отношение против защиты климата.

— В своей книге «Торговцы сомнениями»  вместе с Эриком Конвеем вы описываете то, что проявилось в разных сферах: кислотные дожди, озоновые дыры, курение... По крайней мере, табачная индустрия в конце концов должна была признать факты в суде, и соглашаются выплатить 200 млрд долларов компенсации. Что-то подобное также угрожает нефтяной промышленности?

- Возможно. Здесь, в США, более двух десятков городов и штатов, а также Пуэрто-Рико подали иски против промышленности ископаемого топлива за ущерб, связанный с изменением климата и введением общественности в заблуждение. Особенно важное дело недавно было возбуждено в Портленде, штат Орегон. В этом штате «тепловой купол» в 2021 году убил более 250 человек, также были погибшие в Канаде.

Наоми Орескес в своем офисе в кампусе Гарвардского университета в Бостоне. Летом она доложила Конгрессу США о махинациях нефтяной промышленности. Фото: Софи Парк для DIE ZEIT

Наоми Орескес в своем офисе в кампусе Гарвардского университета в Бостоне. Летом она доложила Конгрессу США о махинациях нефтяной промышленности. Фото: Софи Парк для DIE ZEIT

— Беспрецедентная  волна жары над северо-западом Тихого океана?

- Именно так. Как показали ученые, без изменения климата волна жары такой интенсивности не возникла бы. Это очень важно, поскольку промышленность ископаемого топлива часто говорит, что они не могут доказать, что экстремальное погодное событие было вызвано изменением климата. На самом деле, эта волна жары является примером, где эксперты говорят, что это было доказано. Следовательно, эти 250 человек умерли от чего-либо, вызванного использованием продуктов этой отрасли.

— Иски направлены против практики частных американских компаний. Многие нефтяные компании являются государственными — в России, в арабском мире, в Венесуэле. Могут ли климатические переговоры остановить это?

– Надо признать реальность. Мы видели, как процесс климатических переговоров был увлечен интересами производителей ископаемого топлива. Тот факт, что Объединенные Арабские Эмираты председательствуют на Климатическом саммите, является наиболее очевидным символом этого. Скажем так, я не оптимистично настроен по поводу того, что у КС получится что-то полезное.

— Но это было бы срочно необходимо...

– Мне тоже неприятно говорить так. Просто потому, что в этом задействовано много моих хороших друзей. Я лично знаю американского представителя климата Джона Кэрри. Я знаю, что он хороший человек. Я знаю, что он очень предан попыткам сделать что-то значимое в рамках этого процесса. Но только то, что это COP28! Главы государств и правительств встречаются уже в 28-й раз! Пока они не смогли добиться ничего продолжительного и эффективного.

— А как насчет Парижского соглашения 2015 года?

— Парижское соглашение очень хвалят, да, но у него нет никакого механизма выполнения. И даже если все страны выполнили то, что обещали, этого все равно было бы недостаточно.

— Поглощение COP представителем нефтяной промышленности: почему это происходит сейчас?

— Во многих частях света есть настоящая политическая воля действовать. И необходимая технология в большинстве своем существует, в отличие от, пожалуй, 20 лет назад. Следовательно, это реальная угроза существованию нефтегазовой отрасли. Она прижалась спиной к стене. Я так понимаю, что она усиливает свое влияние на процесс КС. Я верю, что эта область сделает все возможное, чтобы защититься. Она не сдастся без боя и затянет всех нас в пропасть, если нужно.

— Или процесс COP просто неправильный способ взять климатический кризис под контроль?

– У него есть некоторые слабости. Она была создана по образцу Рамочной конвенции о защите озонового слоя, яркого примера международного управления: люди объединились, добились согласия и решили проблему. Поэтому использование этой модели в 1992 году не было нелогичным. Но изменение климата – это совсем другая проблема, чем дыра в озоновом слое – гораздо больше, намного сложнее.

Какой вывод вы из этого делаете?

— Что нужно искать другие рычаги власти. Правительство работает на многих уровнях. Изменение климата вызвано наиболее часто образующимися в результате экономической деятельности антропогенными парниковыми газами, и большинство из них происходит в городах. Поэтому города оказывают огромное влияние, например, из-за местных правил и инициатив. Эти города могли бы объединиться, чтобы создать международные сети и проводить строгую климатическую политику. Некоторые занимаются этим давно.

— Имеем ли мы, как отдельные лица, возможность что-то изменить?

- Конечно! Мой исторический пример – бойкот сахара в Британии. В конце XVIII века большинство британцев мало задумывались о рабстве и не считали себя ответственными за него. Но противники рабства начали кампанию, чтобы люди осознали, что каждый из них лично получал выгоду от эксплуатации порабощенных почти ежедневно — а именно в виде сахара в чае, который они пили. Он происходил преимущественно из стран Карибского бассейна, где сахарный тростник рубили рабы. Противники рабства организовывали сахарные бойкоты. И есть исторические доказательства того, что эти бойкоты изменили общественное мнение и способствовали голосованию парламента за отмену работорговли в 1803 году.

— Как историк, исследовавший использование сомнений и дезинформации, вы вряд ли ожидаете чего-то от предстоящего климатического саммита, но ожидаете ли вы значительных изменений в ближайшем будущем?

– Да, я так думаю. Прежде всего, очень грустно, сколько необоснованных надежд мы возлагаем на эти международные переговоры. Но отказ от мечты о большом решении также может освободить: если мы больше сосредоточимся на местном, региональном и национальном, то сможем изменить ситуацию.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.