Вверх
Дать отзыв

Безосновательные награды в сфере охраны окружающей среды: ноу-хау, против которого восстали все экоактивисты

Природоохранники написали коллективное обращение к Владимиру Зеленскому по этому поводу.

2 мин на прочтение16 Февраля 2024, 14:27
Охрана природы Экологи против присвоения звания заслуженный природоохранник Открытое обращение к Президенту Охрана природы Экологи против присвоения звания заслуженный природоохранник Открытое обращение к Президенту
Поделиться:

Природоохранникам Украины стало известно о недавнем Указе Президента о награждении украинцев госнаградами Украины по случаю Дня Соборности Украины.

Как говорится в сообщении Environment People Law (EPL)/Экология - Право - Человек (ЭПЧ), в Указе за значительные заслуги в укреплении украинской государственности, мужество и самоотверженность, выраженные в защите суверенитета и территориальной целостности Украины, весомый личный вклад общественной жизни, добросовестное исполнение профессиональных обязанностей присваивается звание «Заслуженный природоохранник Украины» президентке общественного союза «Ассоциация профессионалов окружающей среды» Людмиле Цыганок.

Экологи напоминают, что почетное звание «Заслуженный природоохранник Украины» присваивается работникам ведомств и учреждений охраны природы, научных и научно-исследовательских учреждений за значительный вклад в охрану редких и исчезающих видов флоры и фауны, восстановление и сохранение природных ресурсов Украины.

«Учитывая высокий статус отличия и не менее высокие требования к претендентам на такую награду, чувствуя свою ответственность перед украинским обществом и международным сообществом, природоохранники Украины выражают глубокую обеспокоенность безосновательным, по нашему мнению, присвоением почетного звания «Заслуженный природоохранник» , – заявляют в EPL.

И добавляют, что пока им неизвестно ни одного ведомства или учреждения охраны природы, научного или научно-исследовательского учреждения, работником которого является Людмила Цыганок. Отмечая, что Цыганок не имеет никакого отношения к охране редких видов флоры и фауны, восстановлению и сохранению природных ресурсов Украины. А общественный союз "Ассоциация профессионалов окружающей среды", которую возглавляет Людмила Цыганок, исходя из анализа ее деятельности, представляет интересы субъектов хозяйствования и предприятий-загрязнителей, интересы которых часто противоречат интересам охраны природы...

Природоохранники написали коллективное обращение к Владимиру Зеленскому по этому поводу. Они возмущены и приглашают к подписанию всех, кто разделяет их точку зрения. На сегодняшний день обращение подписали почти 50 организаций, ученых и активистов.

«Офис Президента Украины, не ввели ли вы в заблуждение Президента Украины, делая представление и письмо установленного образца на данное лицо?», - обращаются  экологи к сотрудникам ОПУ в соцсети.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.