Вверх
Дать отзыв

Не убивайте щурок!

Вред от щурок преувеличен, экологи выступили в защиту этих птиц

7 мин на прочтение31 Августа 2021, 13:53
pixabay pixabay
Поделиться:

Группа экологических организаций обратилась в Государственную экологическую инспекцию с просьбой принять меропры по отношению лиц, которые истребляют золотистых щурок, известных также в народе как пчелоедки.

Некоторые граждане обвиняют щурок в массовом уничтожении пчел. Поэтому ловят и убивают этих птиц множеством различных способов, включая крайне жестокие.

«Современные пчеловоды несправедливо считают ее вредителем, поскольку, кроме пчел, щурка ловит и других насекомых, например, ос и пчелиных волков. Обычная щурка — стайная птица, гнездится в колониях, насчитывающих от нескольких десятков до нескольких тысяч особей. В период гнездования в них образуются семейные группки с одним или несколькими молодыми птицами, не достигшим половой зрелости, — так называемыми помощниками. Они вместе копают норки, строят гнезда, выращивают птенцов и даже летят на юг, оставаясь одной семьей до следующего гнездового периода. Сотни ярко окрашенных щурок в полете — великолепное зрелище», — говорится в сообщении на сайте Птицы Украины.

Но враги щурок не читают умных сайтов. Вместо этого они на одном из своих ресурсов делятся советами как истреблять этих красивых птиц.

Убитые щурки. Скрин с живодерського сайта

«Можно бороться радикальными методами: убить пару птиц, развесить их у приусадебного участка»

«Разорение гнезда особенно эффективно. Но вы рискуете прослыть бездушный человек. [Чтобы этого избежать] ... можете нанять соседских мальчиков для разорения гнезда ».

«Ничего не поможет, только отстрел».

«В прошлом году покупал сетку-путанку из лески ... подвешивал ... по 5-6 штук ловил».

«Вчера пачки три [патронов] расстрелял. Сучара крепкая на рану, воздушка (пневматическая винтовка - ред)) там ничего не сделает ».

«Сетка рыболовная, за 5 дней 17 штук поймал».

В youtube варвары делятся видео, на которых показывают способы уничтожения птиц - ловят сетками, убивают из ружей. Есть видео, на котором живодер настрелял целое ведро птиц и хвастается этим. На другом показано убийство певчей птички синешейка, еще на другом живодер учит уничтожать норы золотистых щурок.

скриншот с живодерського сайта

Да что там советы любителей. Даже в монографиях по пчеловодству рекомендуется убивать несчастных птиц. Подобную работу издал в 2012 году один из преподавателей Аграрно-экономического колледжа Полтавской государственной аграрной академии. На страницах своего труда он в качестве метода борьбы с птицами- «вредителями» уничтожать их гнезда у пасек.

«Некоторые владельцы пасек увидели в птицах своего злейшего врага. Не у агрохолдингах, которые заливая поля химией, вытравливают пасеки пачками. Нет! В Щурко. Очень удобный враг - не может дать отпор, не может справиться с человеком, не может себя защитить. Владельцу агрохолдинга страшно дорогу перейти - можно и от титушок получить на орехи, и на судебный иск нарваться. А здесь что? Птичка в 15 см », - эмоционально прокомментировал ситуацию директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

В Интернете немало живодерських роликов, в которых авторы хвастаются друг перед другом своим умением ловить, пытать и убивать птиц

«Достаточно почитать, как с удовольствием эти люди обсуждают способы убийства птиц, уничтожение колоний ... волосы дыбом ... Отстреливают, подвешивают раненых чтобы кричали, режут по живому, выжигают целые колонии ... К слову сказать, щурки селятся в норах на склонах вместе с ласточками - выжигают всех вместе. Кто же там разбираться будет », - добавляет Владимир Борейко.

 

Живодеры в силу своей экологической безграмотности оговаривают золотистую щурка, обвиняя ее в том что, якобы, она поедает огромное количество медоносных пчел. Однако это не так. Как показали исследования орнитологов, основной рацион золотистой щурки составляют крупные насекомые - кузнечики, бабочки, шмели, что же касается домашней пчелы, то ее доля в рационе золотистой щурки составляет около 1%.

«Медоносная пчела занимает второстепенное место в рационе щурок. Они предпочитают большие насекомым и процент медоносных пчел растет только тогда, когда в силу различных факторов в природе уменьшается распространенность или активность стрекоз, шмелей, кузнечиков, цикад, крупных и средних представителей жесткокрылых (Сoleoptera) », - говорит членкиня Украинского общества охраны птиц Кристин Афара .

А если птички и наведываются на пасеку, то отнюдь не рабочие пчелы попадают в клювов.

«Рабочие пчелы имеют очень незначительную энергетическую ценность из-за размеров и веса. Масса рабочей пчелы - 110-160 мг (в зависимости от наполнения медового зобика), масса трутня - 250 мг. Видимо поэтому во время брачного или ориентировочного полета количество трутней в добыче щурок резко увеличивается и превалирует над числом рабочих пчел в соотношении 3: 1. Медоносные пчелы могут быть основой рациона птиц только в конце гнездового сезона. По статистическим данным щурки ежегодно уничтожают только 0,45-0,9% от общего объема пчел, погибающих », - добавляет Кристин Афара.

Есть данные, что эти птицы даже, наоборот, очень полезны для пчеловодства.

 

«Одна щурка за сезон может съесть не более 3000 пчел (как диких, так и домашних) и - около тысячи шершней (Vespa crabro). Один шершень за свою жизнь убивает от 50 до 100 домашних пчел. Поэтому, уничтожая 3000 домашних пчел, одна щурка спасает жизни по меньшей мере 50 тысячам (!) Другим домашним пчелам », - информирует сайт КЭКЦ.

И улетают щурки от гнезда недалеко - до 600 м. Поэтому, если поставить пасеку на расстоянии около одного километра от обрыва, где находятся норки-гнезда золотистых щурок, ничего пасеке угрожать не будет. Хорошо помогает силуэт совы, или развешаны на пасеке блестящие диски - щурки и другие мелкие птицы их боятся.

Стоит заначиты, что убивая или отлавливая щурок, граждане становятся браконьерами.

«Отстрел или отлов диких птиц без специального разрешения является грубым нарушением ст.17, 31, 63 Закона Украины« О животном мире », ст. 88-1 и ст. 85 Кодекса Украины об административных нарушениях », - отмечает председатель ЭкоПраво-Киев Галина Левина.

Более того, золотистая щурка является европейским редким видом, и поэтому находится под защитой Боннской и Бернской конвенций. Этот вид внесен в Красную книгу соседних с Украиной стран - Беларуси, Польши, а также в региональные красных списков областей Украины, например, Закарпатской, Сумской, Харьковской.

Экологи требуют закрыть все сайты, которые пропагандируют живодерством и браконьерство, а также привлечь одного из жителей Винницы, который является администратором одного из таких сайтов, к уголовной ответственности по статье 299 (Жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса Украины за пропаганду жестокости к животным.

«1. Жестокое обращение с животными, относящимися к позвоночным, в том числе беспризорными животными, совершенное умышленно и привело к увечью или гибели животного, а также натравливание животных друг на друга или других животных, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, публичные призывы к совершению деяний , которые имеют признаки жестокого обращения с животными, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до трех лет ».

Напомним, европейские экологи выступили за сокращение использования пестицидов , ведь под угрозой полного исчезновения оказалось 9% видов диких пчел.

.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Тернополь Пограничная служба Артефакт
Из Тернополя пытались незаконно отправить за границу уникальный артефакт старше 400 млн лет
1 мин на прочтение43 минуты назад
Фото: Телеграм-канал «Дача. Сад та місто»
Делаем зону отдыха: советы и идеи (ФОТО)
2 мин на прочтениечас назад
Бессчетные киты-лоцманы, выброшенные на мелководье на западном побережье Австралии. Фото: AAP/imago images
Около 160 китов-лоцманов выбросились на мель у австралийского побережья
2 мин на прочтение2 часа назад
Фото: Телеграмм-канал «Садовник»
Бадан как низкий бордюр для садовой дорожки – идея для ландшафтного дизайна (ФОТО)
1 мин на прочтение9 часов назад
Управление опасными отходами: Минприроды призывает не медлить с подачей документов на лицензию
2 мин на прочтениеВчера
Синоптики предупреждают об опасных и стихийных метеорологических явлениях по Украине
1 мин на прочтениеВчера
В ВР зарегистрирован проект Закона «О ратификации Соглашения о финансировании Дунайской региональной программы»
1 мин на прочтениеВчера
Переробка та цифрові «паспорти продукції»: Європарламент схвалив нові правила екодизайну
2 мин на прочтениеВчера