Вверх
Дать отзыв

Назвали угрозу, страшнее коронавирус

1 мин на прочтение17 Октября 2020, 17:20
Поделиться:

Пандемия коронавируса обострила другую проблему, которая может угрожать существованию человечества. Речь идет о голоде, написала на личной Facebook-странице экс-министр здравоохранения Ульяна Супрун.

"В настоящее время пандемии нельзя забывать, что существуют другие глобальные проблемы. Потому что они никогда не исчезают, а наоборот, обостряются. В конце концов, проблемы, связанные с COVID-19, могут убить еще больше людей, чем вирус сам по себе. В среднем, ежегодно в мире от голода умирают 9 млн людей, что превышает общее количество погибших от СПИДа, малярии и туберкулеза ", - написала Супрун.

Экс-чиновница добавила, что пандемия и глобальный локдаун нанесли сильный удар по путям снабжения, которые соединяли вместе глобализированный мир. Товары, в том числе гуманитарная помощь, движутся этими путями из страны в страну ежедневно.

Если в Украине снова закроют на карантин все учебные заведения, дети из малообеспеченных семей, которые питались в школе, останутся без еды.

Если запретят массовые собрания и закроют транспорт - пункты раздачи, где малообеспеченные люди или бездомные могли получать пищу, работать реже или закроются вообще.

Пожилые люди, которым сложно страшно выходить из дома из-за вируса, ограничены в полноценном питании, потому что боятся лишний раз зайти в магазин. А принести им еду просто некому.

Если такая ситуация станет реальностью, то украинцы начнут умирать не только от коронавируса, но и от истощения.

Напомним, что общего между COVID-19 и политической борьбой: рассказывает психолог.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье