Вверх
Дать отзыв

Ученые раскрыли секрет привлекательности

Иммунитет человека активизируется тогда, когда мы видим в другом человеке угрозу нашему здоровью

3 мин на прочтение16 Мая 2021, 11:52
Поделиться:

Вы одиноки и непривлекательные? Возможно, дело в иммунной системе, считает белорусский врач Андрей Биловешкин, к.м.н., автор и ведущий обучающих семинаров с ресурсов здоровья. Об этом он написал в своем жизнеописании в соцсети Фейсбук .

Иммунитет достаточно сильно влияет на наше поведение и самочувствие, говорит Андрей Биловешкин.

«С одной стороны, мы иначе чувствуем, ведем себя и оцениваем людей, которые" подозрительные "для нашей иммунной системы. С другой стороны, когда мы больны, то изменение реактивности иммунитета тоже сильно влияет на наше поведение и восприятие мира », - объясняет врач.

Андрей Биловешкин говорит, что это явление называется «поведенческая иммунная система» (behavioral immune system). Это набор реакций, которые меняют наше поведение при возможном контакте или при угрозе инфекции. При этом даже не так важно, смотрите вы вживую на человека с кожными высыпаниями или это просто картинка - реакция иммунитета одинаково сильна. Эта система активируется в тот момент, когда при взаимодействии с людьми и предметами вокруг у человека появляется риск заразиться. Признаками опасности есть необычные запахи, грязь, неаккуратность, неряшливость, кожные высыпания, кашлевая, чихание, покраснение лица, отечность и многое другое.

«Многие признаки, например, изменений в запахе человека, мы можем воспринимать подсознательно, - рассказывает Андрей Биловешкин. - В си эти признаки серьезно влияют на нашу оценку ситуации и человека. Интересно, что эта система достаточно "умная". Так, у людей, которым с экранов угрожали оружием, уровень IL-6 повысился в среднем на 6%, в то время как у тех, кто просматривал фото больных увеличилось на 23%! Иммунитет "понимает", что иммуноглобулины бессильны против пуль. Другое исследование изучало оценку других людей при быстрых свиданиях.

Ученые в ходе экспериментов выяснили, что активация иммунитета человека происходит в тот момент, когда мы видим в другом человеке угрозу нашему здоровью.

 

Оказалось, что если добавить к внешности человека невелик в признаков в болезни или повреждения (запах, царапина, пятно), то независимо от качества общения в 80% случаев желание общаться пропадало. Очень часто ксенофобия связана с поведенчески й иммунной системой, когда при стрессе или угроз и мы стараемся избегать нового или того, что у нас ассоциируется с "нечистым" ».

Не только мы избегаем «больных» людей. Если мы болеем, то тоже стараемся избегать общества. Собственно, наша психологическая склонность к одиночеству может быть чем-то вроде «карантина», когда больной особь избегает здоровых или наоборот.

Андрей Биловешкин рассказывает, что «больной» запах заметно снижает привлекательность, и такое животное избегают. У людей то же самое. Таким образом, если мы хотим быть привлекательными и общительными, нужно иметь здоровый иммунитет. Состояние нашей иммунной системы влияет на наше поведение. Если мы больны, то будем избегать здоровых людей. Мы можем хуже оценивать других людей, если они проявляют признаки болезни, и бессознательно избегать их. Наша привлекательность зависит от состояния нашего здоровья. Даже запах, внешность и другие признаки несут много информации о нашем состоянии. Быть более здоровым = быть более привлекательным и общительным.

Напомним, мы уже рассказывали о полезные продукты весны для восстановления сил и иммунитета .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье