Вверх
Дать отзыв

Ученый нашел нулевого пациента с ВИЧ-инфекцией: все началось в Первую мировую войну

Впервые человек заразился ВИЧ-инфекцией во время Первой мировой войны. Ученый предполагает, что нулевым пациентом стал французский, бельгийский или британский солдат, участвовавший в боевых действиях против немецких войск в Камеруне.

1 мин на прочтение31 Января 2021, 21:13
Поделиться:

Канадский ученый, профессор Жак Пепин из Университета Шербрука рассказал о новой гипотезе нулевого пациента с ВИЧ-инфекцией. Об этом сообщает Daily Mail.

По мнению эксперта, впервые человек заразился ВИЧ-инфекцией во время Первой мировой войны. Ученый предполагает, что нулевым пациентом стал французский, бельгийский или британский солдат, участвовавший в боевых действиях против немецких войск в Камеруне. Он отметил, что главной проблемой для солдат в тот период были не враждебные пули, а голод.

Пепин считает, что у военных быстро закончилось продовольствие, и они решили охотиться на обезьян и других животных.

«Моя гипотеза основана на том, что один из солдат был инфицирован во время охоты. Была убита шимпанзе, и при разборке он поранился, что привело к заражению », - пояснил специалист.

Основной причиной распространения ВИЧ-инфекции ученый назвал повторное использование игл в больницах через общий дефицит медикаментов.

К слову, вскоре Украина получит более 135 млн долларов от Глобального фонда для борьбы со СПИДом , туберкулезом и малярией. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.