Вверх
Дать отзыв

Ученый рассказал, как сохранить тепло и не заболеть в сильные морозы

Для этого существуют несколько простых и надежных способов.

1 мин на прочтение19 Января 2021, 10:45
Поделиться:

Как помочь организму сохранять тепло в сильный мороз — рассказал профессор, физик Анатолий Перминов. Ученый объяснил, почему он рекомендует два слоя одежды для выхода на улицу в мороз.

«Первый, или базовый, слой состоит из нательного термобелья, теплого свитера и шерстяных носков. Он защитит от потерь тепла при контакте с твердыми холодными поверхностями и впитает лишнюю влагу. Внешний слой должен продуваться и быть водонепроницаемым», — пояснил Перминов.

Также ученый указал, что важно, чтобы одежда свободно сидела. По словам Перминова, между ее слоями должен быть воздух, так как это обеспечивает теплоизоляцию и сохранения тепла тела в мороз.

Кроме того, свободной должна быть обувь. Поэтому зимняя обувь всегда должна быть на размер больше фактического. Дополнительно ученый посоветовал вкладывать в нее стельки, которые могут быть синтетическими или из натуральной шерсти. Они будут препятствовать потере тепла, которая происходит, когда человек стоит на холодной поверхности.

Говоря о сохранении тепла в мороз, ученый дал еще один совет.

«Сохранить тепло поможет калорийное горячее питание: организм обогревается за счет внутренней энергии, поступающей с пищей. Не замерзнуть помогут и быстрые движения, но необходимо помнить, что интенсивные физические упражнения без питания могут привести к быстрым потерям внутренней энергии тела», — заявил ученый.

По материалам medikforum.

Напомним, что медики рассказали, из-за какой проблемы со здоровьем люди мерзнут.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье