Вверх
Дать отзыв

Наркотики нового поколения опаснее «олдскульных» — эксперт

Чем нынешние подростки-наркоманы отличаются от своих предшественников?

1 мин на прочтение29 Сентября 2020, 10:45
Поделиться:

По сравнению с «бурными 90-ми» рынок наркотических веществ очень изменился: опийные наркотики вытеснены дизайнерскими.

Алексей Квитковский, региональный представитель Всеукраинского объединения людей с наркозависимостью «Волна» в Луганской области, в своем интервью GreenPost рассказывает, что такие наркотики называются дизайнерскими потому, что новый вид можно придумать дома на кухне, не имея химического образования — каждый создает свой дизайн этого наркотика. Рецепты можно найти в дарк-нете — на специальных сайтах или в Telegram-каналах. Заказывают наркотики теперь также обычно через Интернет.

«Это называется «закладка» — кто-то положил, например, под третий подоконник слева какого-то дома и тебе говорит адрес, где будет лежать оплаченное количество, — объясняет Алексей Квитковский. — Но при этом ты не можешь даже представить, что там внутри, что ты сейчас употребишь».

Наибольшую опасность Квитковский видит в том, что именно молодежь имеет доступ к наркотикам нового поколения.

«Раньше, когда, например, я употреблял, мы покупали наркотики у барыг, и их «кодекс» запрещал продавать малолеткам — часто из-за договоренности с милицией. Сейчас же в интернете ты сбрасываешь 500 грн — пусть тебе хоть 10 лет, ты получишь доступ к наркотику», — говорит он.

Также мы рассказывали, что наркомания помолодела на 10 лет. А иногда люди самостоятельно избавлялись зависимости — нарколог Дмитрий Храмов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost