Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Агро
  • Нардеп подвергся уголовной ответственности за кнопкодавство за земельные законы

Нардеп подвергся уголовной ответственности за кнопкодавство за земельные законы

По инсайдерской информации нардепом-нарушителем оказался Владислав Поляк.

1 мин на прочтение12 Февраля 2021, 16:27
Народного депутата впервые привлекут к уголовной ответственности за неперсональное голосование Народного депутата впервые привлекут к уголовной ответственности за неперсональное голосование
Поделиться:

Народный депутат Владислав Поляк будет отвечать по закону за «кнопкодавство», на котором его поймали во время голосования за аграрный законопроект. Об этом сообщили в Telegram-канале «Земельный Рыцарь».

По информации источника, Поляк — нардеп из депутатской группы «Доверие».

21 февраля 2020 г. во время поименного голосования в сессионном зале украинского парламента он сначала проголосовал лично, а затем использовал персональную карточку для голосования другого нардепа, чтобы поддержать законопроект. Напомним, что в тот день ВРУ рассматривала проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Впервые об уголовном производстве в связи с «конпокодавством» 12 февраля сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова. В 9:08 она разместила пост на личной Facebook-странице.

«По моему поручению прокуроры сообщили о подозрении народному депутату Украины по факту совершения на пленарном заседании Верховной Рады Украины голосования вместо другого народного депутата. Это первый в нашей практике случай привлечения к ответственности по ст. 3642 Уголовного кодекса Украины», — написала генпрокурор.

Она добавила, что нардепа вызвали в Офис генпрокурора на 11 февраля для вручения уведомления о подозрении, однако он не явился и о причинах неявки не сообщил.

Напомним, что за «кнопкодавство» в законодательстве предусмотрен штраф в размере 51–85 тысяч гривен.

Как мы писали ранее, аграрный комитет одобрил скандальные законопроекты о продаже земли. Среди них — проект закона, касающегося электронных земельных аукционов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.