Вверх
Дать отзыв

Найдена специя для улучшения пищеварения и профилактики диабета

В лавровых листьях содержится много минеральных и питательных веществ.

2 мин на прочтение11 Января 2024, 06:55
Специи для профилактики диабета Специи для профилактики диабета
Поделиться:

Лавровый лист – это довольно популярная пряность, которую хозяйки активно используют в кулинарии. Также он широко используется в фармацевтике.

Что входит в состав лаврового листа?

1. Витамин А.

2. Витамин С.

3. Витамины группы В (тиамин, рибофлавин, фолиевая кислота, ниацин, витамин В6).

4. Кальций.

5. Железо.

6. Магний.

7. Фосфор.

8. Калий.

9. Цинк.

10. Селен.

Полезные свойства лаврового листа

Улучшает пищеварение. Лавровый лист, который заваривают как чай, оказывает стимулирующее действие на тонус желудка, активизирует процессы пищеварения, а также выведение токсинов из организма. Содержащиеся в нем Евгенол и цинеол помогают от изжоги. Ферменты лавры помогают телу расщеплять белки.

Положительно влияет на мочевыделительную систему. Лавр способен проявлять мочегонный эффект, полезный при лечении инфекционных процессов в мочевыводящих путях.

Сражается с воспалением. Применение лаврового листа эффективно при болях воспалительного характера, например, вызванных ревматизмом, растяжением связок, суставными проблемами. Кроме того, его компоненты помогают очищать дыхательные пути при гриппе, простуде, улучшают состояние человека при бронхите.

Помогает предотвратить диабет. Лавровый лист оценивается многими учеными как борец с сахарным диабетом второго типа. В его состав входят вещества полифенолы, усиливающие чувствительность клеток к инсулину. Антидиабетическое действие приправы увеличивает наличие высоких доз витаминов В и цинка.

Исследования показывают, что употребление от одного до трех граммов лаврового листа в день может оказать положительное действие на снижение уровня глюкозы, холестерина и триглицеридов у пациентов с сахарным диабетом второго типа.

Эксперты напомнили, что лавровый лист не только добавляют в пищу как специю, но также подходит для приготовления настоев, напитков.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье