Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • «Надо» не работает: эксперт рассказывает, как перестать пытаться мотивировать себя и начать получать «халявную» энергию

«Надо» не работает: эксперт рассказывает, как перестать пытаться мотивировать себя и начать получать «халявную» энергию

«Вашей энергичности можно будет только позавидовать».

5 мин на прочтение12 Февраля 2024, 17:45
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Почему так сложно бывает мотивировать себя делать то, что нужно и как можно «хакнуть» это? Об этом рассказывает кандидат медицинских наук, автор и ведущий обучающих семинаров по ресурсам здоровья Андрей Беловешкин.

Он говорит, что в мире существует множество занятий, в которых мы можем быть успешными или остаться ни с чем. Поэтому мозг всегда проводит часто неосознаваемый анализ вероятности извлечения пользы и на его основе выдает нам кредит мотивации. Если цель удостоена и шансы ее достижения высоки, мы наполняемся энергией и действуем. За этот процесс отвечает дофаминовая система мозга, а ее нейромедиатор – дофамин – можно условно рассматривать как валюту мозга.

«Как и любую валюту дофамин нужно заработать, и его всегда не хватает. В естественных условиях дофамин производится тогда, когда мы делаем что-то важное и полезное для себя, прокачивая свои навыки и усиливая ресурсы: пробежались - дофамин, выспались - дофамин, узнали новое - дофамин и т.д. Из каждого действия выделяется немногое, но качественная диверсификация обеспечивает отличное самочувствие. Разумеется, тратить таким трудом нажитую валюту просто так мозг не собирается. И когда вы говорите себе "надо": выучить язык, похудеть или овладеть новым навыком, — мозг понимает, что это потребует больших затрат энергии. Которых, может быть, сейчас нет и какие нужно брать в кредит. Поэтому мозгу проще саботировать цели, чем тратиться на их достижение», – объясняет эксперт.

Андрей Беловешкин предлагает представить дофаминовую систему как банк, а префронтальную кору мозга как предпринимателя. Для получения кредита предпринимателю важно иметь хороший бизнес-план на будущее: отличную идею с высокими шансами на достижение результата. Чем шире ваш горизонт планирования, чем яснее вы представляете, как именно собираетесь достичь своих целей, как будете справляться с трудностями, тем вероятнее получение кредита долгосрочной мотивации.

«Покажите "банку", что дело выигрышное, инновационное и обещающее большой доход, объясните, почему именно вы способны справиться с этим! Чем лучше вы представляете будущее, тем вероятнее его достижение. Если вам сложно представить, что будет с вами через месяц, то и не надейтесь на мотивацию в долгосрочных целях – ваш мозг не даст энергию, если вы живете одним днем. Вероятность невозврата кредита мотивации настолько высока, что не стоит рисковать. Обратите внимание: под ваши фантазии о том, что "однажды проснусь миллионером" или "выйду замуж за принца", мозг и гроша ломаного не даст, нужны только четкие и реальные планы», — отмечает ученый.

Он напоминает, что, чтобы получить кредит, нужно иметь хорошую кредитную историю. То есть вы должны иметь опыт обретения таких навыков, пусть и в меньших масштабах. Когда вы берете под контроль даже малый аспект своей цели и его выполняете, это дает вам уверенность, а для мозга улучшает вашу кредитную историю: смогли бегать и заниматься раз в неделю, следовательно, можно дать энергии и на занятия дважды. Кредит на меньшую сумму получить гораздо реальнее, поэтому Андрей Беловешкин рекомендует снизить запросы и повышать их потом постепенно.

«Для получения кредита нужен хороший залог и отсутствие задолженностей. Состояние нашего здоровья – это наш залог. Если мы качественно питаемся, высыпаемся, имеем развитую мышечную систему, контролируем стресс, хороший круг общения и социальный статус, то под эти ресурсы мозг с удовольствием даст нам мотивацию на будущее. Если же вы с трудом дотягиваете до вечера пятницы, как только справляетесь со стрессом, то вся валюта мозга будет идти на обеспечение ежедневного функционирования, без отложения запаса на будущее», — рассказывает ученый.

Эксперт подчеркивает, что нужно договариваться, а не выбивать силой. Часто для того чтобы получить больше ресурсов от своего организма, мы действуем грубо, заставляя себя что-то делать силой воли, принуждением. Но злоупотребление словом «нужно» приводит к падению уровня дофамина и сильным волевым расходам. Поэтому на одной силе воли в достижении долгосрочных целей далеко не уедешь.

Также Андрей Беловешкин предостерегает тех, кто пытается обмануть дофаминовую систему, прибегая к разным стимуляторам-«халям».

«Дофаминовая халява — это все, что поднимает уровень дофамина без реальной работы, без труда. Съели сладкое — настроение поднялось, выпили — улучшилась субъективная самооценка. Но печать ничем не обеспеченных денег всегда приводит к инфляции. Избыток дофаминовой стимуляции мозга приводит к появлению зависимости и еще большим расстройствам мотивации», — говорит ученый.

Он также напоминает, что вероятность получить кредит выше, когда у вас есть способность к тому, на что вы его просите. Мозг оценивает это по уровню удовольствия – осознанного получения удовольствия при занятии каким-либо делом. Если вам что-нибудь нужно, но при этом оно совсем не нравится, то, вероятно, в кредите вам откажет. А если вас чего-то сильно тянет, но вы не получаете удовольствия, то риск нарушения дофаминовой системы заметно возрастает.

«Не ищите мотивацию снаружи – все, что вам нужно, есть в вашей голове. Сформируйте хорошую кредитную историю, потренировавшись на мелочах, научитесь получать удовольствие от цели, воздержитесь от излишней стимуляции, накопите внутренние резервы. И затем создайте реалистичный и вдохновляющий бизнес-план для достижения своей цели. Тогда ваш мозг даст вам такое вдохновение и мотивацию, что вашей энергичности можно будет только позавидовать. Учитесь не ломать себя, а вести переговоры на равных», — советует Андрей Биловешкин.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Очищает кровь Полезные продукты Холестерин
Есть в каждом холодильнике: эксперты назвали продукты, очищающие кровь
1 мин на прочтениеВчера
ОРВИ Грипп и Коронавирус Статистика заболеваний
За прошедшую неделю ОРВИ, гриппом и COVID-19 заболело 117 937 украинцев, большинство — дети
1 мин на прочтениеВчера
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтение26 Апреля 2024
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтение26 Апреля 2024
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтение26 Апреля 2024