Вверх
Дать отзыв

«Начала раскачиваться паника о коклюше»: советы инфекциониста Евгения Дубровского

Официальные источники пишут, что ни вакцинация, ни переболевание не защищают от этой болезни.

1 мин на прочтение04 Марта 2024, 20:04
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

В Украине в некоторых областях регистрируют повышенные уровни заболеваемости коклюшем. Врач-инфекционист Евгений Дубровский призывает не поддаваться панике даже если официальные источники пишут, что ни вакцинация, ни переболевание не защищает от этой болезни.

"Что-то в это верится с большой натяжкой", - говорит врач.

Инфекционист напоминает, что коклюш опасен только для младенцев. Поэтому вакцинация АКДП начинается уже в раннем возрасте.

«У старших детей и взрослых – прогноз благоприятный, ничего страшного не случится. Однако кашель действительно очень неприятный. Затяжной, непроизводительный. Болезнь утомительна, и вызывает длительный дискомфорт. В лечении важно вовремя поставить диагноз и сориентироваться с лечением. Поскольку это хитрая бактерия, поражающая своим токсином, антибиотики эффективны только в первые 2-3 недели кашля. Дальше они уже не влияют на течение и длительность заболевания. Но облегчить симптомы можно правильной комбинацией противокашлевых препаратов. Лекарство, которое стимулирует кашель, будет только ухудшать состояние», — советует Евгений Дубровский.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье