Вверх
Дать отзыв

На Житомирщине ученики и педагоги лицея вырастили 6500 голландских тюльпанов

Сейчас в теплице площадью 270 кв. м лицеисты ухаживают за редькой, луком и зеленью.

2 мин на прочтение27 Марта 2021, 16:00
 На Житомирщине ученики и педагоги лицея вырастили 6500 голландских тюльпанов На Житомирщине ученики и педагоги лицея вырастили 6500 голландских тюльпанов
Поделиться:

6,5 тысячи тюльпанов голландского сорта кунг фу вырастили в этом году ученики и педагоги Вишевецкого лицея,  в рамках проекта «Школьный сад», который второй год подряд финансируется Евросоюзом при поддержке и содействии благотворительной организации «Грин кросс Украина».

Как сообщил директор учебного заведения Владимир Мартынюк, эту задачу в течение месяца реализовывали лицеисты-десятиклассники на занятиях по предпринимательству. Лекции им читают преподаватели кафедры цифровой и международной экономики "Житомирской политехники", а по технологии выращивания цветов ученики сотрудничают с учеными Полесского национального университета, - пишет golos.com.ua .

Выращенные тюльпаны вишевецкие лицеисты буквально за два дня реализовали в одну из крупнейших оптовых баз страны "Дицентра" в Киеве. Вырученные средства дети частично направили на благотворительность. Одна гривна с каждого проданного тюльпана пойдет на лечение пятилетней Вероники Марущак из Малина, которой на срочную операцию нужно 15 000 долларов США.

Остальные средства пойдут на улучшение материально-технической базы родного учебного заведения, а также на бюджет участия, благодаря которому дети смогут реализовать полезные разноплановые проекты для родного села и района (озеленение территории, обустройство велопарковок и т.д.).

Сейчас в теплице площадью 270 кв. м лицеисты ухаживают за редькой, луком и зеленью. Позже в открытый грунт высадят петунии, сульфинии, лекарственные травы.

Кроме десятиклассников, в теплицах учебного заведения также работают ученики 5-го и 9-го классов. С ними занимаются опытные педагоги: Владимир Мартынюк и учитель трудового обучения Елена Илюченко. В ближайших планах вишевецких лицеистов - овладеть гидропоникой и выращивать растения и цветы без почвы на питательных растворах.

Как мы писали ранее, украинцам следует готовиться к неблагоприятным погодным условиям, которые повлекла климатический кризис. Украину летом 2021 г. ждет целый букет неблагоприятных климатических явлений: бури, наводнения, засухи.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Агро