Вверх
Дать отзыв

На Закарпатье инфекционные отделения переполнены и нуждаются в кислородных концентраторах

Медики просят помощи для спасения инфицированных COVID-19

2 мин на прочтение13 Июля 2020, 16:00
Поделиться:

На Закарпатье больницы второй и третьей волны почти на 90 % заполнены пациентами с COVID-19 и срочно нуждаются в значительном количестве кислородных концентраторов. Об этом УНІАН сообщили в пресс-центре Закарпатской областной государственной администрации. Отмечается, что интенсивный прирост больных коронавирусной инфекции в Закарпатской области медики фиксируют в течение последних трех недель.

«Например, 10 июля было зафиксировано 112 новых случаев заболевания COVID-19, вчера — 69, а уже сегодня имеем статистику 79 новых пациентов», — уточнили в пресс-центре.

По информации ОГА, пока область больше всего нуждается в кислородных концентраторах, насыщающих организм больного человека кислородом.

«На сегодня 40 таких аппаратов нужно для медицинских учреждений второй и третьей волны. В среднем 10-литровый кислородный концентратор стоит 40 тыс. грн», — добавили в ОГА.

В пресс-центре также уточнили, что больницы первой волны, а это преимущественно учреждения областного подчинения, на сегодня почти на 100 % обеспечены такими аппаратами, их приобрели за средства областного бюджета.

«А больницы второй и третьей волны — преимущественно районного подчинения — должны закупать такие аппараты за свой счет. Пока не все заведения законтрактовали пакет COVID-19 и не имеют денег на приобретение кислородных концентраторов», — добавили в ведомстве.

Областная власть обратилась к волонтерам и меценатам с просьбой помочь в закупке кислородных концентраторов для больниц второй и третьей волны.

По состоянию на утро 13 июня в Закарпатской области зафиксировано 3988 случаев COVID-19, 1265 человек выздоровели.

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что не закроет ни одной больницы из тех, финансирование которых должно прекратиться в рамках медицинской реформы.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost