Вверх
Дать отзыв

Для большого облесения от правительства с сегодняшними темпами понадобится... 500 лет

Как сделать, чтобы громкие кампании не отвлекали от реальных проблем.

9 мин на прочтение26 Марта 2021, 11:44
Посадки сосны на месте вырубки в Выщедубечанском лесхозе. Фото Олега Листопада Посадки сосны на месте вырубки в Выщедубечанском лесхозе. Фото Олега Листопада
Поделиться:

Меч Колесова — это огромная железяка с поперечной ручкой сверху и клиновидным расширением внизу. Поднимаете его вверх и вгоняет в заранее подготовленную трактором почву. Качаете к себе — от себя, вынимаете. В образовавшуюся этим движением ямку помощник опускает саженец сосны. Втыкаете меч рядом, приваливаете ямку, делаете полшага вперед и повторяете процедуру. И так весь рабочий день. Вы можете привлечь на участок целую школу юных добровольцев, но производительность работы будет ограничена количеством крепких взрослых.

Лесонасаждение в Украине — это ручной труд, тяжелый и неблагодарный. Минэкологии, Гослесагентство, общественные инициативы пытаются поднять престиж лесовода, поднять авторитет профессии, увеличить лесистость. Идея хорошая, но каковы действенные меры, которыми это делается?

В частности, в очередной раз стартовала общественная кампания «Озеленим Украину». Инициаторы этой общественной инициативы, которую поддержали Минэкологии и Гослес, призывают посадить этой весной миллион деревьев на территории ста стран. За один день, 10 апреля. Ну, уже скромнее, потому что в прошлом — миллион хотели посадить в Украине. Обращаю также еще раз внимание на участие в этой кампании Гослеса.

Фото со страницы «Озеленим планету»

«Лесоводы всей страны, со своей стороны, уже подготовили участки, где это можно сделать в Украине, и необходимый посадочный материал. Также готовы провести инструктаж, как правильно высаживать деревья, чтобы они прижились. Высадка деревьев состоится 10 апреля. Присоединяйтесь!», — говорится на ФБ странице Государственного агентства лесных ресурсов.

А Минэкологии объявило о «Большом облесении Украины — 2030».

«К 2030 году поставили себе амбициозную цель: увеличить площадь лесов на миллион гектаров, за счет деградированных малопродуктивных земель. Начинать большое облесение планируем уже в этом году», — сообщил министр защиты окружающей среды Роман Абрамовский в своем ФБ.

Попутно министр озвучил некоторые результаты работы Гослеса за прошлый год.

«Только за прошлый год лесоводы высадили около 180 млн сеянцев на площади более 39 тыс. гектаров. В 2021 году планируется воссоздание лесов на площади 35,8 тыс. гектаров», — пишет экоминистр в ФБ.

Намерение добиться оптимальной лесистости — приветствую. Но осуществимы ли эти планы? Такими ли методами следует увеличивать лесистость? Какой она должна быть? И где нестыковки во всех этих сообщениях?

Обратите для начала внимание на цифры выше — сколько хотят посадить участники акции «Озеленение Украины» и сколько сеянцев было посажено лесоводами прошлого года. Сравнили? Поэтому и возникает вопрос: где был высажен в прошлом году этот миллион деревьев и какова его судьба в посадках, которые ежегодно высаживает Гослесхоз? Да еще и учтем, что государственные лесхозы занимаются только двумя третями лесов. И свои миллионы (десятки миллионов!) саженцев посадили коммунальные, военные и другие лесные хозяйства.

Молодые сосны в Выщедубечанском лесхозе. Фото Олега Листопада

По моему мнению, внимание общественности должно быть акцентировано не на участии в плановой работе лесоводов, которые и так справятся со своими обязанностями (об этом чуть подробнее ниже). А в увеличении зеленых зон в населенных пунктах, где каждое дерево имеет огромную ценность. Тут действительно надо считать посаженное поштучно, а не гектарами. Профильные ОО уже подготовили рекомендации относительно того где, что и как сажать, рекомендую почитать, например, специалистов Украинской природоохранной группы. Скажу только, что здесь тоже стоит не подменять собой Зеленстрой, который, опять-таки, должен делать свою работу за наши с вами налоги. И тщательно выбирайте места для своей благотворительности. Ибо так будет горько, если через год-два-десять ваш стихийный скверик снесут под запланированную (или нет) Генпланом высотку или торговый центр.

Теперь давайте попробуем оценить достижения лесоводов за прошлый год и планы на следующий (планируется воссоздание лесов на площади 35,8 тыс. гектаров).

Для этого надо уметь различать лесовосстановление и лесоразведение.

Справка: Лесовосстановление — это создание лесных культур на площадях, ранее покрытых лесом. Восстановление леса может быть естественным и искусственным. Естественное лесовосстановление — это когда на площади появляется самосев и подрост древесных растений. Такие насаждения являются более устойчивыми и долговечными. Лесоводы используют эту возможность там, где природные условия позволяют это сделать.

Искусственное лесовосстановление осуществляется путем закладки лесных культур. Оно применяется на лесокультурных площадях, где не наблюдается и не предвидится естественное лесовосстановление ценными лесообразующими породами.

Лесоразведение отличается от лесовосстановления тем, что лесные культуры можно создавать на участках, которые никогда не были под лесом, размещать лесные массивы на территориях с учетом интересов и потребностей других отраслей и мнения общин.

Лесоразведение проводят преимущественно на старопахотных землях, переданных в лесной фонд под облесение, в районах защитного лесоразведения».

Проще говоря, лесовосстановление — это посадить одно-двухлетние саженцы там, где был срублен столетний лес. Или на месте пожарищ. Леса от этого больше не становится, площадь лесов не увеличивается.

А вот лесоразведение — это именно увеличение лесных площадей, создание новых лесов.

Стоит знать, что лесовосстановление — это обязанность лесохозяйств, определенная законом. Об этом честно пишут авторы отчета о работе ГАЛРУ 2020 года.

«Основной задачей лесоводов является выращивание и воспроизводство лесов. Постоянные лесопользователи и владельцы лесов в соответствии с законодательством в течение двух лет обязаны восстановить лес на месте сплошных срубов. Такой период обусловлен необходимостью подготовки почвы и проведения других мероприятий для высадки леса или содействия его естественному возобновлению. Обычно лесоводы проводят восстановление леса уже на следующий после рубки год, а иногда, если есть все условия, в том же году», — говорится в отчете.

Теперь цифры.

«В 2019 году площадь сплошных срубов составила 35,7 тысячи га. В 2020 году воссоздано лесов на площади 39,2 тысячи га (создано новых лесов — 2100 га)», — говорится в публичном докладе ГАЛРУ.

Считаем. За год лесов стало больше на две тысячи гектаров. В планах Минэкологии — создать новый миллион га лесов. Арифметика говорит, что сегодняшними темпами на это понадобится... 500 лет. Не говорю уже о средствах и ресурсах.

Но представим, что Минфин нашел средства, а депутаты не вычеркнули их из Госбюджета-2021 и последующих. Посадить лес на миллионе гектаров все равно не удастся. Просто потому, что столько земли для этого нет.

Задача увеличить лесистость ставится не впервые. Так, в государственной программе «Леса Украины» на 2010–2015 годы был такой ключевой приоритет, как «повышение лесистости». Предполагалось залесить течение 2010–2015 годов 430 тыс. га. А для достижения «оптимальной» лесистости вообще хотели покрыть лесом 2175 тыс. га.

Молодые дуб красный и сосна в Выщедубечанском лесхозе. Фото Олега Листопада

Но оказалось, что земли под эти показатели просто нет. Еще в 2011 году территориальными органами Госкомзема обнаружено только 308 тыс. га деградированных и малопродуктивных земель сельскохозяйственного назначения и 140 тыс. га земель, находящихся под оврагами, балками и другими землями, которые также могут быть лесом. Посчитайте сами размеры «нестыковки».

К тому же, экологи активно протестовали и протестуют против облесения оврагов и балок, пастбищ, лугов, степей. Потому что это редкие и ценные участки природы и без чахлых сосенок.

Агроном-эколог Алексей Бурковский также постоянно подчеркивает, что сажать леса надо на выведенных из оборота малопродуктивных пахотных землях, поскольку у нас распашка территории самая высокая в Европе. К сожалению, пока эти призывы власть не слышит. Более того, парламент принимает законы, которые позволяют уничтожать леса, а не увеличивать их площади.

Так, на днях народный депутат Юлия Овчинникова сообщила, что парламент отклонил природоохранную поправку № 871 к законопроекту № 2194 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и другие законодательные акты относительно усовершенствования системы управления и дерегуляции в сфере земельных отношений».

«Поправку поддержали 215 депутатов. Это также результат! Я искренне благодарна всем экосознательным коллегам за поддержку и позицию. Напоминаем, что поправка 871 была представлена членами Экокомитета и предусматривала сохранение полномочий КМУ в части прийняття решений об изъятии и изменение целевого назначения земельных участков именно под лесами, как под угодьями, а не на землях лесного фонда как категорией», — написала народный депутат в своем ФБ.

Члены Экокомитета, активисты и Минэкологии планируют подать законопроект, нивелирующий эту сокрушительную для лесов норму, но на это уйдет много времени. В этом же законопроекте экоминистр Роман Абрамовский надеется защитить самосевные леса, которые сейчас активно раздаются в аренду и уничтожаются. Потому что считаются сельскохозяйственными угодьями. По некоторым подсчетам таких лесов (было!) от 1,5 до 2,5 миллиона гектаров. Вот и это желанное увеличение лесистости. Но нужен закон, позволяющий переводить эти участки в земли лесного фонда. Об этом давно говорится, но закона нет, леса, которым иногда по 15–30 лет, сносятся бульдозерами и дальше распахиваются. Хотя производительность таких земель как сельскохозяйственных невысока.

Фото Олега Листопада

Так стоит ли сажать леса? Конечно. Только надо знать где, когда, что и как. Чтобы не делать чужую работу, чтобы не делать глупую работу. Не менее полезно для окружающей среды позаботиться об уже высаженных ранее деревьях, особенно в населенных пунктах — проследить, чтобы они были ограждены, политы, вовремя и грамотно обрезаны. Отдельный разговор — об уходе как за лесом в целом, так и за городскими парками и скверами, об эффективности работы Зеленстроя.

Также полезно позаботиться о ближайшем лесе — узнать, кто за него отвечает, как заботится, что планирует с этим лесом делать. Ну и, безусловно полезно разбираться в государственной лесной политике, поддерживать грамотные решения власти и не давать власти делать глупости.

Как мы уже писали экологи призывают подписать петицию о сохранении природы и рек Полесья.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко