Вверх
Дать отзыв

На Прикарпатье обещают делать газ и электричество из осадка сточных вод

Переработка осадка сточных вод Ивано-Франковска позволит утилизировать опасные органические отходы/

2 мин на прочтение17 Ноября 2020, 10:02
Поделиться:

Все больше зеленых технологий появляется в Украине. Так, в Ивано-Франковске построят линию по переработке ила сточных вод в биогаз с последующим производством электроэнергии.

Переработка осадка сточных вод Ивано-Франковска позволит утилизировать опасные органические отходы и получать электроэнергию путем сжигания биогаза на газогенераторах.

Проект реализует КП «Водоэкотехпром», которое объявит конкурс, передает gk-press.if.ua.

По словам представителя «Водоэкотехпрома» Владимира Шпега, пока стоит техническое задание пересчитать смету 2011 года, когда проводили реконструкцию очистных сооружений в селе Ямница за средства Всемирного банка и которая предусматривала построение линии по переработке ила. Сегодня стоимость проекта достигнет 15 млн долларов и предприятие привлекает инвесторов.

Представитель КП «Водоэкотехпром» считает построение линии жизненной необходимостью: «За сутки поступает около 225–275 тысяч кубических метров сырого осадка, из которых почти 140 кубометров — это ил. — Объясняет он. — Иловые поля, которые находятся в Ямнице, — это не рукавичка, и они иссякнут: у нас еще будет 15–20 лет в запасе, и сделать реконструкцию — это уже крайне необходимо».

В результате очистки сточных вод уменьшится объем осадка и, как следствие, снизится на 80 % показатель выбросов метана, который образуется во время его брожения на открытых иловых площадках.

«Биогазовая установка улучшит технические показатели сточных вод, освободит площадки от ила и избавит от неприятных запахов и выбросов в атмосферу, — говорит Шпег. — Благодаря брожению мы сможем получать, согласно расчетам, 215 метров кубических биогаза в час — это высокая энергоэффективность, зеленый тариф и рабочие места».

По словам эколога Феодосии Яцишин, осадок сточных вод содержат тяжелые металлы, различные бактерии, гельминты и вирусные частицы. Перелетные птицы или животные могут переносить вирусы или бактерии.

К слову, в Чернобыльской зоне создадут научный хаб.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Всеукраинская акция Дубы Шевченко объединяют Украину
На Черкасщине начата всеукраинская акция "Дубы Шевченко объединяют Украину"
1 мин на прочтение10 минут назад
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
Из Сулинского заказника изъято 1,5 километра сетей
1 мин на прочтениечас назад
Как приготовить вкуснейший кулич: рецепт рыхлой и идеальной выпечки
2 мин на прочтение3 часа назад
Создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение4 часа назад
Вкусный чизкейк по проверенному рецепту: готовим просто и быстро
1 мин на прочтение5 часов назад
Минагрополитики прогнозирует урожай зерновых и масличных культур около 74 млн тонн
2 мин на прочтение6 часов назад
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтение6 часов назад
Интересный «Китайский» способ размножения роз – сразу в горшке
1 мин на прочтение7 часов назад