Вверх
Дать отзыв

Из лечебницы "возвращают" в семьи более 200 психически больных, хоть они и опасны для окружающих

Родственники пациентов возмущены, что больных родных выписывают. Боятся оставаться с ними дома.

2 мин на прочтение24 Апреля 2021, 22:33
На Одещині понад 200 психічно хворих "повертають" у сім'ї, хоч вони небезпечні для оточуючих На Одещині понад 200 психічно хворих "повертають" у сім'ї, хоч вони небезпечні для оточуючих
Поделиться:

В шокирующей ситуации оказались тысячи людей, которые должны принять в семьи родных, не контролирующих своих действий, высказываний, которые не в состоянии о себе позаботиться или опасны для окружающих. Все это из-за того, что из психиатрической больницы №4 выписывают пациентов.

Речь идет о городе Белгород-Днестровский Одесской области. Как сообщает "Сегодня", в медучреждении не хватает денег на содержание пациентов с хроническим течением болезни. Всего в больнице 214 пациентов с психическими расстройствами.

Родственники шокированы, боятся оставаться дома со своими больными родными. Ведь лечились в больнице люди с хроническими формами болезни.

"Врач позвонил недели три назад, сказал приезжайте забирайте свою мать. Сказали, если вы не приедете, мы ее посадим на автобус и отправим ее одну. Она спокойная, потом очень агрессивная, ее никак невозможно удержать", - рассказывает дочь одной из пациентов Ирина Шумская.

Родственники пациентов возмущены, что больных родных выписывают. Боятся оставаться с ними дома. Мать Ларисы здесь 20 лет. Шизофренические расстройства у нее начались после смерти ребенка.

"Она опасна для общества, потому что у нее тяжелая форма шизофрении. Есть люди, которые не приходят в себя, она постоянно живет в своем мире. Есть и спокойные. Есть периоды обострения, это весна-осень, становятся более агрессивными. Замыкаются. Это опасно, понимаете? " , - говорит дочь одной из пациенток Лариса Гербей.

Врачи уверяют, что из отделения выписывают только тех, кто имеет родственников или опекунов. Впрочем, подтверждают, что это опасно для окружающих и для самих больных.

Как пояснила директор больницы Антонина Качалка, после второго этапа медреформы в подобных медучреждениях остаются только пациенты с острыми формами и в тяжелом состоянии, а лечиться они здесь могут не более 50 суток. За каждого государство платит девять тысяч в год. Проплачивают только острые случаи, больному снимают обострения, и он едет по месту жительства.

На персонал тоже денег не хватает. Заявления на увольнение по собственному желанию написали около полусотни медиков. Родственникам больных предлагают отправить родных в интернаты или частные клиники. Там месяц проживания обойдется в 12 000 гривен. Таких средств у жителей сел и поселков нет.

Напомним, психиатры убеждены, что НСЗУ не понимает специфики лечения психически больных.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье