Вверх
Дать отзыв

На Херсонщине отдают арбузы даром, потому что не хотят закапывать в землю

Закапывать сладкие арбузы в землю горько - аж душа разрывается

2 мин на прочтение15 Октября 2021, 15:36
Фото: Голос України Фото: Голос України
Поделиться:

Высадили 54 гектара отборных арбузов сорта «Крымсон мир», получили по 50 тонн сладкой ягоды с гектара. И ... вся она портится на земле - покупателей нет совсем.

- Сколько живу - такого не помню. В прошлом году за нашими арбузами фуры в очередь выстраивались, потому продавали их по гривне за килограмм. Водители чуть ли не в драку бросались, чтобы первыми загрузить урожай. Работали аж восемь бригад грузчиков, и за какие-то два дня «вычистили» бахчевые до последнего арбузика. А в этом году за ними вообще никто не приехал. Придется весь участок передисковать - пойдет тот замечательный арбуз на естественное удобрение под следующую посадку. И закапывать сладкие арбузы в землю горько - аж душа разрывается, - сокрушенно вздыхает бригадир сельскохозяйственного производственного кооператива «Громовское» Анатолий Котляр, пишет «Голос Украины».

Сельскохозяйственное предприятие в Громовке готово раздарить свои арбузы больницам, детсадам, школам - чтобы приехали и забрали, потому что свой транспорт весь в работе - ведь урожай пшеницы, кукурузы, подсолнечника также выдался хорошим.

По словам председателя правления СПК «Громовское» Александра Супруна, кроме того, что разорвались логистические цепочки - в этом году по известным причинам бахчевые прекратили везти в Беларусь, и вывозить через Беларусь в страны Балтии, нет продаж в Крым, Луганск и Донецк. Но главная беда вовсе не в том - созревание среднеспелых сортов пошло на три недели позже, когда на бахчах уже и поздние арбузы созрели. Соответственно, появился избыток продукции, потребительский рынок просто не смог «переварить» в полном объеме.

К слову, новый сорт томата содержит больше антиоксидантов, чем свекла - вывели немецкие ученые.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.