Вверх
Дать отзыв

Мыши-убийцы: ученые предупреждают об опасности для всего мира

Домашние мыши на атолле Мидвей в северной части Тихого океана начали нападать на альбатросов, поедая их заживо.

6 мин на прочтение23 Февраля 2024, 20:16
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

На дальнем конце северо-западной части Гавайских островов лежит Куаихелани (также известный как атолл Мидвэй) - небольшой набор островов, где расположена самая большая в мире колония альбатросов. Более миллиона альбатросов ежегодно возвращаются на Куаихелане для размножения. Эти, на первый взгляд, девственные острова кажутся безопасными, но среди морских птиц скрывается хищник.

Домашние мыши (Mus musculus) — те же, что могут быть и в вашем доме — начали нападать на альбатросов и убивать их, съедая заживо, когда те сидят на гнездах. Витеке Холтуйзен, кандидат наук по экологии и эволюционной биологии, Университет штата Теннесси, изучает тайну этих мышей-убийц. Вот что он рассказывает.

Когда-то место интенсивных боевых действий во время Второй мировой войны, Куаихелани сейчас является национальным заповедником дикой природы.

Без хищников, таких как кошки, крысы или мангусты, Куаихелани обеспечивает безопасное убежище для миллионов гнездовых и перелетных птиц, в частности гавайских или лайсанских альбатросов (Phoebastria immutabilis). Эти морские птицы размером с гуся ежегодно гнездятся почти в одном и том же месте, унося только одно яйцо в год.

В зимний сезон гнездования 2015 года волонтеры и биологи начали замечать ужасные кровавые раны на альбатросах. Сначала они нашли лишь несколько птиц с загадочными повреждениями, которые включали в себя сильное разжевывание шеи и даже скальпирование. В течение следующих недель они обнаружили десятки раненых альбатросов, затем сотни.

Биологи были озадачены. Сбежала ли черная крыса из пришвартованной лодки? Прилетел ли сапсан с последним зимним штормом? Отчаянно пытаясь определить виновника, биологи установили игровые камеры вокруг гнездования альбатросов.

Камеры зафиксировали удивительные ночные кадры, где мыши ползают и грызут спины и головы альбатросов. Это был первый случай, когда домашняя мышь напала на гнездящуюся живую взрослую особь альбатроса.

Альбатросы, как и многие другие морские птицы, эволюционировали без хищников на отдаленных островах. Как следствие, такие морские птицы часто бывают удивительно бесстрашными и интересными — дергают за шнурки исследователей или грызут наши блокноты. Это явление называется «островная наивность» и, как бы очаровательным оно ни было, может привести к катастрофе, если на острова завезти неместных хищников, таких как крысы и коты. Не имея врожденной осторожности, даже самые большие морские птицы могут стать беззащитной добычей хищников размером с мышь.

Во время Второй мировой войны острова Куаихелани были расчищены и покрыты инфраструктурой военного времени. В это время сюда были случайно завезены как чёрные крысы, так и домашние мыши. Вскоре крысы начали истреблять зарывающиеся в землю популяции морских птиц.

Когда в 1990-х годах военное значение Куаихелани уменьшилось, управление атолом перешло в Службу рыбного хозяйства и дикой природы США. Крыс успешно уничтожили в 1996 году, но мыши остались. Считалось, что они маленькие и безвредные, и не вызывали особой обеспокоенности до 2015 года.

Возможно, ученые никогда точно не узнают, почему мыши начали нападать на альбатросов и убивать их, есть некоторые версии.

Из-за изменения климата в Куаихелане выпадает все больше нестабильных осадков, что иногда приводит к длительным засушливым периодам или интенсивным ливням. Во время засушливых периодов растительность быстро отмирает. Вероятно, что в эти периоды уменьшается количество обычной пищи для мышей, а именно семян и жуков. Чтобы выжить, мышам нужно найти другой источник пищи.

На острове, где живут миллионы птиц, тушки морских птиц есть в изобилии и привлекают богатое сообщество насекомых, включая тараканов, изопод и личинок. Похоже, мыши имеют большой аппетит к ним и, вероятно, одновременно питаются тушками морских птиц. Переход от поедания мертвых морских птиц к нападению на живых, не сопротивляющихся, является лишь небольшим шагом.

Когда с 2015 года количество приступов мышей на гнездовых альбатросов выросло, стало ясно, что нужно что-то делать – и быстро. Решением было избавиться от мышей, что, к сожалению, гораздо легче сказать, чем сделать.

Экологические проблемы Изменение климата Мидвэй Куаихелани Гавайские острова Домашние мыши
Биологи исследуют раны на спине взрослого альбатроса, вызванные инвазивными домашними мышами. Фото: USFWS — Тихоокеанский регион/Flickr, CC BY-NC

Уничтожение мышей – это сложная и рискованная природоохранная деятельность, требующая годы исследований и тщательного планирования. В идеале родентициды, яды, используемые для уничтожения грызунов, следует предлагать тогда, когда мыши наиболее голодны и с большой вероятностью съедят их. Для этого нужно точно знать, что они едят и когда эти источники пищи дефицитны.

Выделив и секвенировав ДНК из мышиных экскрементов и проанализировав стабильные изотопы – метод, определяющий уникальные химические отпечатки организмов – экологи выяснить, какие организмы мыши едят и в каких количествах. Выяснилось, что мыши на Песчаном острове Куаихелани преимущественно едят жуков (около 62% их рациона), за ними следуют растения (27%) и, наконец, альбатросы (вероятно около 12%). Служба рыбного хозяйства и дикой природы определила июль как лучшее время для попытки искоренения, поскольку в настоящее время плотность морских птиц, как правило, самая низкая.

Из-за перебоев, вызванных COVID-19, попытка уничтожения была отложена до июля 2023 года, когда неприбыльная организация Island Conservation и Служба рыбного хозяйства и дикой природы тщательно применили родентициды в несколько раундов. Поначалу казалось, что это сработало. Но через несколько недель после этого было замечено несколько мышей, а затем больше. К сентябрю 2023 года уничтожение было признано неудачным.

Некоторые охранники природы считают, что уничтожение следует попробовать еще раз, но другие опасаются, что мыши станут устойчивыми к родентицидам. Когда поколения грызунов неоднократно подвержены влиянию родентицидов, они могут начать нести генетические мутации, приводящие к стойкости к яду, что делает будущие усилия по уничтожению мышей неэффективными.

Без сомнения, мыши на Куаихелане уже длительное время подвергались влиянию родентицидов. Когда атолл Мидвей был военно-морской базой, родентициды, вероятно, применялись в зданиях и жилых домах и вокруг них. Уничтожение крыс в 1996 году являлось еще одним случаем влияния. Сейчас я исследую, имеют ли мыши на Куаихелане эти генетические мутации.

Беспокойство относительно устойчивых к родентицидам мышей не ограничивается Куаихелани. По всему миру, особенно в Европе, все чаще встречаются случаи, когда грызуны обладают резистентностью. Грызуны продолжают оказывать серьезное и широкомасштабное экологическое влияние на острова по всему миру.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost