Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Мы считаем магией то, что не в состоянии объяснить — врач-гомеопат Наталья Коломиец

Мы считаем магией то, что не в состоянии объяснить — врач-гомеопат Наталья Коломиец

Сегодня Всемирный день гомеопатии.

18 мин на прочтение10 Апреля 2024, 23:57
Изображение создано ИИ Изображение создано ИИ
Поделиться:

10 апреля отмечается Всемирный день гомеопатии. Однако этот праздник довольно неоднозначен, и это довольно давно. Усиливаются дискуссии об эффективности гомеопатических средств в лечении и профилактике различных заболеваний. Гомеопатические средства легально используются в Украине, хотя и Минздрав, и ВОЗ предостерегают от гомеопатического лечения серьезных заболеваний. На вопрос GreenPost согласилась ответить Наталья Коломиец, известный врач-гомеопат.

Когда, по вашему мнению, гомеопатия стала «взрывоопасной» темой?

— Знаете, она стала такой с самого начала своего возникновения, потому что фактически расколола медицинский мир на до и после — самим фактом своего возникновения, и подходами к лечению и вообще к живому миру. Некоторые заслуги и открытия, сделанные Ганеманом (основатель гомеопатии Кристиан Фридрих Сэмюэль Ганеман — ред.) , где-то на столетие опередили открытие в химии и т.д., и они до сих пор не оценены. Он как минимум на несколько десятилетий опередил идеи Коха, Пастера – о микробах, например. Уже молчу о том, как он ввел саму идею этого Similia similibus curantur, то есть Подобное лечится подобным.

И это, кстати, не было что-то новое — о таком подходе, как «contrarium», то есть «лечение противоположным», и «similibus», то есть «лечение подобным», говорили еще Гиппократ и Парацельс, говоря, что «все лекарство». , и все является ядом, зависит только от дозировки». Но именно практический подход в лечении и такая система, которая действительно была наукой с очень четким, систематизированным подходом, — это как раз заслуга Ганемана. И он был фактически изгнанником, потому что имел как сторонников метода, так и врагов, которых приобрел не только из среды ученых, но и просто граждан или каких-то местных администраций — но прежде всего аптекарей и своих коллег-врачей, еще тогда были таким «синдикатом» ». Ганеман свое лекарство и испытывал, и сам употреблял — это давало ему независимость как врачу, а также его последователям. Конечно, «фарма» как тогда, так и сейчас не может допустить таких «вольностей», знаете. Поэтому и сейчас гомеопаты находятся в такой не очень дружественной среде, но это своеобразный челлендж, я считаю, и для того, чтобы быть мужественными, последовательными к идее, к такому естественному подходу лечения человека, подражать действительно физиологическим методам исцеления для того, чтобы стоять на позиции «не навреди». Поэтому, скажем так, для врачей гомеопатия – это путь эволюции, его нельзя обойти, и это нормально, думаю. Хотя это нелегкий путь.

В Украине положение гомеопатии двойственное: она не запрещена, ее до сих пор преподают в медицинских вузах, но публично признать, что ты пользуешься гомеопатией — это определенный вызов.

— Ну, это зависит, скажем так, от требований времени... Здесь есть много влияющих факторов не только мода на доказательную медицину. Уже при своем появлении гомеопатия была «в контрах» к медицине того времени. За последние 100—150 лет мы наблюдаем засилье агрессивных воздействий — эти медицинские вещества, лекарства очень глубоко влияют на человеческую природу, на биохимию организма, на нервную систему, фактически разрушая их и в самом организме создавая новые, неизлечимые болезни — что известно под названием. ятрогения», то есть когда лекарства вызывают новые, фактически тяжелые, даже худшие, чем были, болезни.

И с одной стороны медицине, «фарме» это выгодно. Если цитировать великого профессора-педиатра Роберта Мендельсона из США, ныне уже покойного, то педиатр — это специалист, который поставляет для других специалистов различные болезни, которые создает у ребенка. При этом я как врач считаю, что каждый гомеопат должен быть врачом, он не должен исключать достижения медицинской науки и т.д. Он должен изучать научную литературу, в том числе современную.

Надо понимать, что в течение последних 50 лет на планете Земля появилось очень много людей, которые слишком чувствительны, чтобы быть безопасно леченными такими агрессивными лекарствами, которые предлагает «фарма». Эти люди однозначно будут страдать и приобретать очень опасные болезни, будут очень (даже, неизлечимо) больны, если все время им предлагать для лечения те средства, которые предлагает современная «модная» медицина. Конечно, такие люди ищут способы лечения в разных естественных науках, среди которых есть и гомеопатия. Для этих людей это способ не просто выжить, а долго быть здоровым, продуктивным, надолго сохранить ментальное здоровье — которое, кстати, очень разрушается агрессивной медициной. Как раз это лечение приводит к сплошному, планетарному «коллективному сходу с ума». Современная агрессивная медицина стоит на первом месте в создании этих ментальных болезней, потому что она угнетает физические и инфекционные болезни и переводит их на более такой тревожный уровень, углубляя их, когда уже страдают психоэмоциональные функции человека. Поэтому эти люди, очень чувствительные, уязвимые, они наделены функциями развивать эту планету — науки, культуру и т.д. Этим объясняется, например, что среди гомеопатических пациентов очень много людей, имеющих светлые идеи или так или иначе развивающие на своем поприще какие-либо достояния. Например, среди известных пациентов были индийский философ Джидду Кришнамурти и Махатма Ганди – он очень почитал гомеопатию, и в Индии она очень развита. Среди известных музыкантов это, например, Сергей Рахманинов и Николо Паганини. Среди ныне живущих — это Пол МакКартни, а также династия Виндзоров, которая уже на протяжении 200 лет пользуется гомеопатией (у них, кстати, очень хорошие врачи).

То есть, видите ли, это зависит от времени и от того, как волна развития общества проявляет интерес к таким наукам. Вот сейчас она не то чтобы в упадке — она развивается, но страдает от агрессивных нападок «Блумберга» (издание — ред.) и других, которые хейтят и т.д. Но, например, в конце ХХ века моему учителю была присвоена от ООН альтернативная Нобелевская премия. Это было не просто так — комиссия следила за его работой, жизнью, научным достоянием. Даже есть фильм от BBC, в котором рассказывается о его заслугах, как он поднял гомеопатию на новый уровень. Самыми успешными гомеопатами в современном мире фактически его ученики. И его считают даже Ганеманом нашего времени. Скажем так, всегда нужен человек, который будет возрождать это дело, и держать на таком уровне, как был достигнут еще более 200 лет назад. И, что удивительно, при жизни Ганемана в Украине, которая находилась в составе Российской империи, уже существовали гомеопатические аптеки. Тогда гомеопатия была довольно популярна, в частности, из-за успехов Ганемана — например, то, что он остановил в армии Наполеона Бонапарта эпидемию брюшного тифа, а в российской империи благодаря его рекомендациям смогли в 1830-х годах остановить эпидемию холеры. Гомеопатия развивалась, но до революции 1917 года. Потом она была негласно запрещена – даже лежали какие-то указы, но люди все равно были к ней склонны. Например, семья Поповых, известная не только в Украине, но и в бывших республиках СССР, потому что многие постсоветские республики приезжали в Киев и учились у Поповых, поэтому этот метод распространяли на постсоветском пространстве. Таким образом, Украина внесла значительный вклад в это. Конечно, из-за запрета гомеопатии в Украине были утрачены некоторые требования к методу, который был еще при его создании — например, уницизм, когда назначается один препарат для приема. То есть немного украинская гомеопатия страдала от того, что отошла от научности... Это особенности национального метода, однако главное, что она сохранилась, и это просто прекрасно. Вообще не знаю, как это было возможно, при том, что ее так травили в советские времена.

Видимо, Вы также постоянно видите замкнутый цикл, когда начинается публичная дискуссия о гомеопатии — противники говорят: «Где исследования, которые доказывают, что это работает?», тогда приходят поклонники, которые говорят, что это работает даже на животных, где эффект плацебо невозможен — а над этим просто смеются.

— Это действительно очень важно. Вопрос профессиональной подготовки гомеопата очень и очень насущный, он очень остро стоит не только в Украине, но и по всей планете. Есть, конечно, более успешные, более развитые страны, а есть страны, где гомеопатия почти запрещена. И одним из таких нюансов действительно является доказательная база эффективности метода в лечении серьезных проблем. Она не только дает определенный вызов всему медицинскому сообществу, но и должна ему показать, что этот метод не просто достоин, что он эффективен и т.п. — с возможностью вылечить и помочь человеку в тех случаях, когда его уже списала наша медицина, и человек остался вообще без помощи, без перспективы даже на улучшение. То есть гомеопатия может вылечить человека, если его состояние, уровень здоровья и конституция (качество здоровья) позволяет еще восстановить его через этот метод. Естественно, это не панацея, но она более действенна, чем другие способы исцеления, даже более современные.

Но такие методы доказательства эффективности, как то же двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование, хоть и являются золотым стандартом современной медицины, для гомеопатии совсем не годятся. Потому что гомеопатия – это индивидуальный метод. Его нельзя сделать на когорте какой-либо выборки людей, выровнять их в каких-то характеристиках, потому что свою действенность метод выявляет именно на индивидуальном подходе — когда выбирается один препарат, отслеживается или повторяется, или меняется на другие, когда симптоматика меняется. Поэтому нужны совсем другие методы действенности.

Один из таких, например, — это сбор кейс-репортов, то есть случаев успешно пролеченных, и сейчас это действительно очень популярно, их все больше на действительно большом, научном уровне. Со всеми требованиями, которые только существуют в таких уважаемых релевантных изданиях, в которых публикуются случаи, — кстати, украинские гомеопаты тоже к этому приобщаются. Есть кейсы, опубликованные на этих ресурсах, и с доказательствами того, что это помогло, что это излечило. И здесь не только, скажем, знаете, какая-то лихорадка, насморк или что-то вроде этого, второстепенное, не очень серьезное. Есть серьезные вещи — например рассеянный склероз, трофические язвы, сахарный диабет, другие очень серьезные болезни, которые считаются практически неизлечимыми. Также есть разные публикации, например, с последнего времени, когда мегаанализы (обширные анализы) — это как сборник многих публикаций, она собирается в одну и дается анализ — доказали действенность и эффективность гомеопатии, то, что она отнюдь не плацебо. Это публикации в действительно релевантных журналах, очень серьезных. Чтобы статья попала в такие журналы, она должна пройти ряд рецензентов, которые ее обычно отвергают из-за пристрастности к гомеопатическим публикациям. И с последнего — то, что очень серьезно — это, например, украинские гомеопаты и несколько сотен гомеопатов по всему миру принимали участие в таком сборе информации из своих кейсов, как они лечили от коведа-19 методом классической гомеопатии , и это попало в действительно очень мощный журнал со статистикой с научными выводами, что она не просто действенна, а наиболее эффективна у пожилых людей и людей со средней и тяжелой формой болезни. То есть там есть графики, она оформлена абсолютно по всем требованиям современной науки. И самое последнее – это тоже причастен к этому был и мой учитель (который, кстати, всемирно известный, и Украина для него – это такое сакральное место, потому что в 2000-м году Академия имени Шупика на кафедре последипломного усовершенствования врачей дала ему звание профессора — уже после того, как была вручена альтернативная премия, а затем несколько стран, в частности Украина, еще раз дала это звание). То есть гомеопатия уже сейчас заслужила свое место в науке.

Итак, мой учитель обратился к ученым, физикам, квантовым физикам, айти-специалистам, с тем, чтобы беспристрастно доказать действенность метода — метод работает на квантовом уровне, изменяющий динамические воздействия веществ, и может использоваться в лечении. И действительно, такая публикация появилась — доказали независимо друг от друга разные специалисты и разные методы, что действительно гомеопатический препарат изменяет растворы, что он может влиять, он действует через электромагнитные излучения и т.д. То есть эта работа еще достаточно новая и она еще не столь известна и оценена даже современными гомеопатами.

Это, между прочим, то, что они ждали 200 лет — это не просто признание за 200 лет, она просто камня на камне не оставляет от этих постулатах критиков, которые говорят, что это плацебо, что этим нельзя лечить, гомеопатов называют мошенниками, торговцами молочным сахаром и так далее. Это не просто так «дал собаке, и она поправилась», хотя таких случаев тоже много. Это действительно язык науки доказывает, что этот метод действительно может успешно использоваться в лечении, и что он может изменять человеческую природу, человеческую биохимию и так далее.

— Считается, что нужно не просто пойти в гомеопатическую аптеку и купить какое-то средство, а чтобы это сработало, нужно попасть на прием к гомеопату, чтобы индивидуально подобрали необходимые препараты, дозировку и срок их употребления. Насколько это мнение обосновано?

— Это не просто обоснованное мнение, это основа основ подготовки гомеопата. Смотрите, эта проблема вообще существует во всем мире. К примеру, в Индии примерно 50 тысяч гомеопатов. Но их уровень, скажем так, желателен для развития, потому что индийская популяция очень здорова, у них нет столь тяжелых заболеваний, и гомеопатам это удается легко. А наша цивилизация не такова, она уже запитана «фармой», у нас очень много угнетения симптомов, что еще и влияет, например, на ментальность, скажем так, скептицизма по поводу гомеопатии и так далее.

Есть много разных факторов. Первым необходимым условием для гомеопатии, чтобы ее успешно применять, является подготовка. А это методология, то есть как использовать метод. Это серьезный научный подход, который нельзя задавать в один ряд с применением препарата. Препарат можно изучить, это не проблема. И каждый сейчас может открыть интернет и сравнить симптомы и что угодно, это не проблема. Но организм – это живая система, она живет, работает, функционирует согласно законам природы. Так же следует и метод применять. Так, чтобы он был целебным и действенным, нужно соблюдать эти строгие законы и знать, потому что можно навредить, особенно если организм слабый, со слабой конституцией. Да, если он здоров, то ему ничего не будет, если он напьется комплексов или чего угодно, что сам себе назначил. Но если он слаб, то это может подавить симптомы, запутать их (хотя и не так как антибиотики, гормоны и прочее). Но когда такой человек приходит к гомеопату после другого гомеопата, который лечил методом миксов, этих комплексов, когда часто меняли препараты, в симптомах абсолютный смеш, человек очень плохо чувствует себя, и нужно некоторое время для того, чтобы он восстановился — здесь ничего такого смертельного нет , но все же есть жалко. И это, во-первых, дискредитирует гомеопатию как таковую, и наносит вред здоровью лечащегося, люди отчаиваются и так далее. Первый постулат медицины — «не навреди», и так и гомеопаты должны поступать. А не «я ушел из традиционной медицины, буду делать что угодно, и никто надо мной не стоит и никто не контролирует».

Контроллером этих врачей должна быть совесть. Которая, кстати, уже давно оставляет позиции врачей, особенно традиционной медицины. Творчество, совесть, милосердие – это такие вещи, которые не присущи медикам. К несчастью...

И одна из причин, почему люди идут в гомеопатию – это уныние. Они выбирают более честный путь. Это направление не монетизировано, заработать деньги трудно, трудно идти против мейнстрима, но это все равно путь эволюции, который гомеопат сам себе выбирает, и он сам должен быть примером для других, как человек совести, как человек, стоящий на позициях философии, схоластики тому подобное. И оберегать жизнь и здоровье пациентов всеми средствами.

– И последний вопрос: в чем разница между гомеопатией и магией? :))

— Вот Вы спросили… :))) Знаете, слово «магия» — оно такое, немного… Устаревшее. Я считаю, что это тоже наука. Просто ее затравили и она находится где-то под плинтусом, но это уже вопрос к эзотерикам, как там все развивать и так далее. Я не знаю, можно ли эти науки как-то объединить и объяснить законы, что одной, что другой. Но мы считаем магией то, что мы не в состоянии объяснить. Раньше люди молились и огню, и Солнцу, это не казалось неуместным, смешным, как нам кажется сейчас.

Пока многие законы гомеопатии невозможно объяснить современными науками. Но это совсем не значит, что их нет. Когда люди не знали об открытии атома Эрнестом Резерфордом, это не значит, что атомов не было.

Просто не были открыты эти законы.

При открытии каких-то законов, явлений, когда наука развивается, это не что иное, как еще одна сторона науки. И, кстати, гомеопатия вообще объясняется квантовой физикой, растворами, кристаллами и так далее. Есть даже публикации на этот счет, пусть еще и не на столь высоком уровне.

То есть, конечно, это никакая не магия, а еще не постигнутые законы природы, не открытые, однако действенные.

Хочу подчеркнуть, что наибольшим недостатком гомеопатии является ее большая сложность в ее изучении и применении лечения — в отличие от так называемой доказательной медицины, где все подходы заранее определены диагнозом и протоколом (это, с одной стороны, избавляет врача от какой-либо ответственности за последствия) лечение, а с другой – ограничивает его возможности критически мыслить и принимать решения). Однако отношение к человеку как к части Вселенной через применение в восстановлении здоровья естественных неагрессивных методов не только сохраняет гармонию на всех уровнях организации человека, но и является залогом создания здорового общества, для которого неприемлемы проявления агрессии, ксенофобии, разнообразных извращений, ибо в таком коллективном сознании господствуют законы любви, милосердия и справедливости. Не зря гомеопатию считают методом лечения третьего тысячелетия, что может спасти этот хрупкий мир от окончательного безумия.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Опасность гемофильной инфекции. Фото иллюстративное
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтениечас назад
Как приобрести черную икру и осетрину без вреда для природы и собственного здоровья. Фото: Clemens Ratschan
Не стань браконьером: как приобрести черную икру и осетрину без вреда для природы и собственного здоровья
7 мин на прочтениечас назад
Аэропорт Кишинева закривают.
Фото иллюстративное
Аэропорт Кишинева закрывают для провожающих, детали
1 мин на прочтение2 часа назад
Прививки против гепатита В - почему не стоит откладывать
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтение4 часа назад
Чем подкормить абрикос весной – лучшее удобрение.
1 мин на прочтение4 часа назад
В Чехии объявили об успешном увеличении мощности 3-го энергоблока АЭС Dukovany
1 мин на прочтение5 часов назад
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтение6 часов назад
По меньшей мере четыре человека погибли, более 100 ранены: в США над Оклахомой пронесся торнадо
2 мин на прочтение6 часов назад