Вверх
Дать отзыв

Мужчина создал комбайн, извлекающий семена из тыкв

Это мечта многих крестьян, выращивающих тыквы для продажи семян.

1 мин на прочтение01 Декабря 2020, 17:37
Фото: golos Фото: golos
Поделиться:

Владимир Турко из села Долинское, недалеко от райцентра Сосница  Черниговской области, создал удивительный комбайн самостоятельно. Это мечта многих крестьян, выращивающих тыквы для продажи семян. Идею позаимствовал у полтавских друзей, сам агрегат цепляется к любому трактору — «китайцу», Т-40, МТЗ и позволяет отделять семена от мякоти.

Как пишет golos, семья Турко выделяет под тыквы соток 20 и если хороший урожай, то с этой площади имеют пять крупных прицепов. Выбирать семена — не хватает времени. Хозяева не только скармливают тыквы скоту, но и имеют заработок от сдачи заготовителям семян.

«Заезжаю на поле, трактор не глушу. Собираю тыквы и бросаю в емкость. Далее тыква разделяется на семена и мякоть, измельчается на несколько частей. На выходе крепится мешочек, куда высыпаются семена. Мякоть, конечно, используем для хозяйства, она не очень измельченная и может несколько дней храниться. Все тыквы одновременно мы не собираем, чтобы мякоть не пропала. Как скормим, тогда снова еду на поле», — показывает свой агрегат и рассказывает о механизме его работы Владимир Турко.

К примеру, в этом году за килограмм платят 70 гривен. За неделю супруги сдают мешок семян — килограммов двадцать.

К слову, на юге восстанавливают завод по переработке фруктов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.