Вверх
Дать отзыв

Можно ли заниматься сексом во время менструации и почему иногда женщинам так этого хочется

Эта тема связана как с физиологией, так и с психологическими аспектами интимных отношений.

6 мин на прочтение28 Января 2024, 01:23
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Вопросы о возможности заниматься сексом во время менструации и интерес к этому вопросу возникают среди женщин довольно часто. Эта тема важна и интересна со многих взглядов, поскольку связана как с физиологией тела, так и с психологическими аспектами интимных отношений. Как безопасно заниматься сексом во время менструации и почему иногда женщинам этого очень хочется? Об этом рассказывает «Зеркало».

Риски примерно те же, что и при сексе в любое другое время. По крайней мере, современная наука не доказала вреда от такой практики. Ранее считалось, что фрикции могут способствовать "заталкиванию" менструальной крови глубоко во внутренние органы. Однако эту теорию научное и медицинское сообщество уже опровергли.

Впрочем, если секс во время месячных причиняет боль или (пусть даже психологический) дискомфорт хотя бы одному из партнеров, то лучше от него отказаться. А еще лучше рассказать об этом своему врачу-гинекологу, поскольку нарастание болезненности полового акта во время менструации может говорить об эндометриозе. Его, кстати, часто не диагностируют и женщины не знают о своем состоянии.

Дискомфорта и боли нет? Тогда главной проблемой станет беспорядок в постели, особенно когда у женщины обильные выделения. Об этом важно подумать заранее, потому что, хоть это звучит несерьезно, но беспокойство и неудобство за то, что ты «виновна» в грязных простынях, может испортить все наслаждение сексом, особенно с не очень близким еще партнером.

Также не стоит забывать о презервативе. Его отсутствие для некоторых считается аргументом в пользу секса во время менструации, ведь якобы риск забеременеть нет. Но, во-первых, это не так. А во-вторых, возбудители передаваемых половым путем инфекций живут не только в наших биологических секретах, но и в крови, в частности менструальной. Причем это очень благоприятная среда для размножения микробов.

Например, гепатитом вполне можно заразиться только из-за контакта слизистой гениталий с зараженной кровью, а ВИЧ, как считается, с большей вероятностью передастся при сексе в период менструации, чем в другое время (если половой акт без презерватива). Для мужчин есть еще одна причина не забывать о контрацептиве – контакт пениса с менструальной кровью, в которой есть молочные грибки, может привести к воспалению его головки.

Кроме того, важно в порыве страсти не забыть, каким средством гигиены пользуется женщина во время менструации. Если это тампон, его нужно достать до полового акта с проникновением. В противном случае средство гигиены можно затолкать пенисом внутрь вагины так, что придется обратиться к врачу. Если же речь идет только об оральном сексе, то тампон или менструальная чаша, напротив, могут спасти ситуацию — партнеры иногда и не замечают, что месячные в принципе есть.

В остальном у секса во время менструации есть даже некоторые бонусы. К примеру, он может облегчить спазмы и, возможно, даже немного сократить продолжительность месячных. Женщина испытывает дискомфорт внизу живота, когда ее матка сокращается и высвобождает эндометрий, который «не понадобился» для развития беременности. При получении оргазма матка тоже сокращается, таким образом «помогая» эндометрию быстрее покинуть тело и тем самым закончить месячное. А еще во время оргазма выделяются эндорфины, которые притупляют боль и отвечают за поднятое настроение.

Вот как можно сделать секс во время менструации более комфортным

Постелите под себя большое полотенце. Лучше, если оно будет темного цвета: все равно его придется стирать, но возможные пятна крови на ткани хотя бы не будут отвлекать.

Попробуйте новые места для секса: душ или ванна могут стать отличным вариантом, если нет желания менять постельное белье.

В постели оставайтесь в миссионерской позе или на боку. Если партнерша захочет перебраться в «всадницу», не исключено, что под влиянием гравитации кровь вытечет наружу и испортит момент.

Держите рядом с собой влажные салфетки – на случай, если понадобится срочно вытереться.

Открыто поделитесь друг с другом своими переживаниями по поводу секса, если они есть. Это как минимум поможет избежать неприятных сюрпризов, и вы будете точно знать, чего ждать.

А почему нельзя просто потерпеть, пока менструация не кончится?

Конечно, можно. Но некоторым женщинам заниматься сексом во время месячного даже приятнее, чем в другие дни цикла. Раньше об этом просто меньше говорили открыто, поскольку менструация была окружена множеством стигм и предрассудков. Причем речь идет не о каком-то Средневековье, а буквально о конце ХХ и начале ХХІ века.

К примеру, еще в 1980-х американские женщины говорили исследователям о том, что у них с детства выращивали идею, что менструация — это настолько стыдно, что стоит прятать от посторонних глаз запасы чистых прокладок и тампонов. В 2006 году 64% опрошенных американок 26-60 лет заявили, что их матери передавали им «отрицательные» указания о менструации. Неудивительно, что после такого программирования сложно считать этот период пригодным для сексуальных практик.

Медицинские специалисты уверяют: любые колебания сексуального желания с менструальным циклом вполне нормальны. Конечно, более вероятно рост либидо во время овуляции, но это нередко встречается и с наступлением месячных. Объясняется это так: возможно, некоторые женщины психологически «расслабляют» знания о том, что во время менструации меньше вероятность забеременеть. Еще одна версия – чувство «тяжести» внизу живота воспринимается как нереализованное желание. Однако это только предположение.

Однако практика — по крайней мере, пользователей форума Reddit — подтверждает, что любительницы такого секса существуют. Есть немало постов, где мужчины сетуют, что сексуальное желание их партнерш становятся слишком сильными во время менструации, а женщины и сами замечают это свойство.

Так что если именно вам удовольствие от процесса выше, чем возможные сложности с «организацией» гигиены процесса, можно спокойно заняться сексом во время месячных.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Снижает уровень сахара в крови Полезные напитки Чай
Назван чай, снижающий уровень сахара в крови до минимума: стоит копейки
1 мин на прочтение6 часов назад
Изображение создано ИИ
В случае проглатывания окрашивает губы ребенка в синий цвет: в США решили проблему детей, глотающих батарейки
3 мин на прочтениеВчера
Кольцо i.Con и контрацептивы STEYE
«Умные» презервативы: новые технологии дарят новые возможности позаботиться о своем здоровье
1 мин на прочтениеВчера
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности. Фото: ГБР, иллюстративное
Разоблачена организованная группа врачей, которые подделывали документы для получения инвалидности
1 мин на прочтениеВчера
В чем опасность гемофильной инфекции и какими вакцинами в Украине происходят профилактические прививки
1 мин на прочтениеВчера
Прививки против гепатита В: ответ Минздрава, почему не стоит откладывать
2 мин на прочтениеВчера
Климатический кризис — это также кризис психического здоровья: что ученые говорят о стрессе из-за последствий изменений климата
3 мин на прочтениеВчера
Начинается Страстная неделя: традиции и запреты
3 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost