Вверх
Дать отзыв

Международный день отказа от курения: как это сделать

И почему это так сложно?

5 мин на прочтение18 Ноября 2021, 14:02
Курение Курение
Поделиться:

Табак уже давно ассоциируется не с «трубкой мира», а с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ежегодно от заболеваний, вызванных курением, в мире умирает более 8 млн человек (из них 85 тысяч — в Украине) — для сравнения следует сказать, что от коронавируса на данный момент умерло чуть более 5 млн человек. По данным ВОЗ курильщики имеют на 40–50 % более высокий риск развития тяжелой болезни и смерти от COVID-19.

Многие курильщики хотя бы раз пытались бросить и убеждались, что на практике «просто перестать подносить палочки с табаком и поджигать их» не так просто. Поэтому в честь Международного дня отказа от курения, который в этом году отмечается 18 ноября, в ОО «Жизнь» рассказали GreenPost о том, как перестать употреблять табачные и никотиновые изделия.

Почему так сложно бросить курить?

Этому много причин. Одна из них — то, что последствия курения проявляются лишь спустя много лет после первой затяжки. Курильщики молодого возраста выглядят бодрыми и здоровыми, поэтому связь между курением и вызванными им болезнями сначала не очевидна.

Но основным фактором является то, что никотин, содержащийся в табаке, влечет за собой подобную наркотическую зависимость — в отдельных случаях такую же сильную, как и от героина.

От табачной зависимости так просто не избавиться. Она имеет три составляющие — физическую, психологическую и поведенческую. Они связаны и возникают одновременно у большинства курильщиков.

  • Физическая зависимость проявляется в сильном желании курить на физиологическом уровне и провоцирует так называемую никотиновую ломку.
  • Психологическая заключается в ассоциации процесса курения с определенными эмоциями, мыслями и убеждениями.
  • Поведенческая — устанавливается в результате связи между курением и некоторыми аспектами жизни, например, общением с друзьями или телефонными разговорами.

Важно уметь идентифицировать каждую зависимость, чтобы знать, с чем придется бороться в процессе отказа от курения.

«Для отказа от курения важно осознать также то, что вы не один на один в своей борьбе. Есть эффективные способы, способные помочь вам удачно бросить курить. Они состоят из двух основных типов: когнитивно-поведенческая и фармакологическая терапия.   Кстати, использование препаратов фармакологической терапии в 1,5–3 раза повышает шансы бросить курить по сравнению с теми, кто их не использует. Но прежде чем принимать какие-либо медицинские препараты, нужно проконсультироваться с врачом!» — отметил доктор Отто Стойко, к. м. н., врач-методист Центра общественного здоровья Минздрава Украины.

Для начала врач рекомендует ознакомиться с рекомендациями по отказу от курения на сайте www.stopsmoking.org.ua и в информационном буклете для тех, кто хочет избавиться от табачной зависимости. А также не стесняться обращаться за профессиональной помощью к семейному врачу, наркологу или психотерапевту — и тогда шансы на успех будут существенно выше.

Социологические исследования свидетельствуют, что доля курильщиков, успешно бросающих курить самостоятельно, очень и очень незначительна: лишь 1–2 % тех, кто пытался прекратить употребление табака, смогли удержаться от курения в течение более полугода. Австралийский совет рака предполагает, что для успешного отказа от табака требуется 12–14 попыток. А вот исследование, проведенное при поддержке Минздрава Канады, выявило, что среднестатистический курильщик делает примерно 30 попыток — у рекордсменов этот показатель достигал 142 попыток.

Ситуация в Украине не сильно отличается от общемировой.

«Как показывает Глобальный опрос взрослых относительно употребления табака, проведенный в Украине в 2017 г., более 65 % курильщиков хотят бросить курить. Почти 40 % курильщиков пробовали бросить курить, однако только 1–2 % тех, кто пытался прекратить употребление табака, смогли удержаться от курения в течение более полугода. Ведь никотиновая зависимость — это заболевание, которое преодолеть трудно, но вполне реально.

Этим пользуется табачная индустрия, которая агрессивно продвигает свои смертельные продукты, в частности, новые электронные устройства для курения рекламируются как продукты «сниженного риска». Хотя согласно отчетам Всемирной организации здравоохранения, опубликованным в 2020 году, эти устройства представляют серьезную угрозу как здоровью курильщика, так и людям вокруг, ведь безопасного курения не существует! Надо помнить, что главная цель табачных корпораций увеличение своих доходов, а не создание так называемых «менее вредных» продуктов», — говорит специалист ОО «Жизнь» Оксана Левицкая.

Она убеждена, что ужесточение антитабачного законодательства — это лучший способ спасти украинцев, прежде всего подростков и молодежь, от губительного вреда табака и электронных устройств для курения. В частности, второго чтения ожидает антитабачный законопроект № 4358, который запретит рекламу всех электронных устройств для курения и использование их в общественных местах.

Как бросить курить

Начало дела облегчит написание плана. ОО «Жизнь» советует типичный план отказа от табака.

  • Сообщи семье и друзьям о своем решении — бросать курить проще с поддержкой.
  • Назнач дату отказа от курения в течение двух последующих недель.
  • Составь перечень ситуаций, когда ты обычно куришь, чтобы выяснить, что может спровоцировать тебя закурить.
  • Избавься от всех напоминаний о курении. Выброси из дома, машины и рабочего места все табачные изделия, зажигалки, пепельницы. Зато в те места, где раньше хранились сигареты, можно положить леденцы, соломинки, никотиновые пластыри (если у тебя высокая степень зависимости) и т. д.

Кроме того, если вы не худеете, следует обратить внимание на то, что вы пьете.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Когда начинается Петров пост
Петров пост: как легче пережить эти дни и утихомирить сердце
1 мин на прочтениечас назад
Присвоили почти 25 миллионов гривен на строительстве Дворца спорта.
Во время строительства Дворца спорта в Тернополе директор "наварил" 25 млн грн
1 мин на прочтение4 часа назад
Запрет продажи одноразовых электронных сигарет
Уже со следующего месяца Польша может быть запретить продажу одноразовых электронных сигарет
1 мин на прочтение5 часов назад
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
Саудовская Аравия возглавит Комиссию по положению женщин ООН
1 мин на прочтение6 часов назад
В Черкассах пересадили костный мозг пациенту, донора для которого искали 15 лет и нашли в США
3 мин на прочтение13 часов назад
В Киеве раскрыли канал поставки наркотиков: изъят кокаин на $250 тысяч
1 мин на прочтение14 часов назад
Поможет снизить давление: врачи назвали самый лучший продукт для гипертоников
1 мин на прочтение16 часов назад
На Буковине фиксируют вспышку заболеваемости коклюшем
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Режим экономии уличного освещения в Одессе
Уличное освещение в Одессе - в режиме экономии
1 мин на прочтение2 часа назад
Ветровая электростанция на Полтавщине. Фото иллюстративное
Для строительства ветровой электростанции на Полтавщине выделят 47 тыс. га
1 мин на прочтение3 часа назад
Самовольно рубили деревья
На Ровенщине задержали преступников, которые самовольно срубили древесины почти на 90 тыс. грн
1 мин на прочтение7 часов назад
Как действовать, когда горит лес и торф
На Полтавщине выгорели почти 300 га сухостоя: как действовать в случае лесных, степных и торфяных пожаров
1 мин на прочтение8 часов назад
Органическое земледелие: принципы работы, плюсы и минусы такого хозяйства
2 мин на прочтение9 часов назад
День сорняков: такой страшный сорняк, как его рисуют?
4 мин на прочтение9 часов назад
Новый регламент ЕС по упаковке PPWR: многоразовая упаковка, запрет на некоторые виды пластика и минимизация пленки
2 мин на прочтение10 часов назад
Развлечения на джипах, квадроциклах и багги в заповедниках могут запретить законом: детали
1 мин на прочтение11 часов назад