Вверх
Дать отзыв

Мезинский Нацпарк получил более 1800 га новых ценных территорий

планирует выделить нацпарку дополнительных работников для охраны этих ценных территорий.

1 мин на прочтение09 Декабря 2023, 10:40
Мезинский Нацпарк получил 1800 ценных территорий. Мезинский Нацпарк получил 1800 ценных территорий.
Поделиться:

При поддержке Минокружения, Черниговский ОВ передан Мезинский национальный природный парк в непрерывное пользование лесной площадью 1855 га. Эти земли важны тем, что имеют статус заказчиков, среди которых самые ценные – «Рыхловская дача», «Вышенская дача», «Свердловский» и другие.

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

В новоприсоединенном к нацпарку ландшафтном заказнике «Рыхловская дача» произрастают исторические вековые деревья, нетипичные ландшафты, редкие виды растений и животных, источники и озера и монастырские пещеры.

Участки остальных заказников богаты лесами со столетними дубами, кленами и ясенями, которые являются частью природных экокоридоров для миграций диких животных. Леса выполняют водоохранное значение для левого берега Десны и его жителей и создают живописные пейзажи сети нацпарка.

Объединение территорий парка позволит избавиться от их мозаичности и поможет службе государственной охраны парка надежнее защищать их. Для этого Министерство планирует выделить Мезинскому нацпарку дополнительных работников для охраны новых ценных территорий.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.