Вверх
Дать отзыв

Метеоролог об урожае озимых: нужно проверить на промерзание верхний слой почвы

В ближайшие дни в Украине ожидается увеличение среднесуточной температуры.

1 мин на прочтение15 Декабря 2020, 13:15
Поделиться:

Погода создает прецеденты: сплошной каток в декабре вредит не только людям, но и имеет непосредственное отношение к урожайности озимых культур. Каким образом это происходит и вредит ли сегодняшняя погода посевам на полях, рассказала Аgravery начальница отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко.

По словам метеоролога, такая погода является абсолютно нормальной для декабря, а в группе риска по вымерзанию сейчас находятся около 8–10 % всех посевов озимых культур.

«Морозы (без снега) вреда озимым культурам не могут нанести. Пока озимым ничего не угрожает, по крайней мере, мы этого не предполагаем. Но нужно проверить на промерзание верхний слой почвы. Ледовая корка вредна после 30 дней залегания. Но в нашем случае, долго это явление не продлится», — отметила Адаменко.

Как пояснила специалистка, в целом волноваться за урожай не стоит и в ближайшие дни в Украины ожидается увеличение среднесуточной температуры. Днем будет небольшой плюс, ночью — небольшой минус. В южных областях будет 5–9 °С тепла.

Но если у вас есть проблемы с отоплением, то согреться можно альтернативными способами.

Известно, что в Хмельницкой области будут выращивать пшеницу синего и черного цветов.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.