Вверх
Дать отзыв

Ликвидация Госпотребслужбы остановит украинский экспорт, — эксперт

Под особым угрозой оказались экспорт молочной продукции и зерновых.

1 мин на прочтение28 Августа 2020, 13:50
Фото из открытых источников Фото из открытых источников
Поделиться:

Реорганизация Государственной продовольственной потребительской службы и подчинение ее МОЗ грозит остановить экспорт пищевой продукции в страны ЕС на три года.

Об этом 28 августа на пресс-конференции заявил директор Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский, сообщает GreenPost.

«Госпотребслужба была образована по европейскому образцу. Ее действенность доказана за последние четыре года тем, что мы экспортируем товары в 156 стран мира. Это единственный компетентный орган Украины, гарантирующий контроль качества пищевых продуктов, экспортируемых в страны ЕС. Ликвидация этого органа означает автоматическое пересогласование всех разрешительных сертификатов с нашими торговыми партнерами, из-за чего экспорт полностью остановится на 1,5–3 года», — сказал Чагаровский.

Эксперт добавил, что потребительская служба создала уникальную систему прослеживания качества от сырья до готовой продукции. А в Минздраве, которому хотят ее передать, вряд ли найдутся специалисты, способные продолжить это дело.

К тому же, недавно Госпотребслужба начала работать над адаптацией европейских стандартов к украинским условиям. И ее реформирование может приостановить процесс на годы.

Напомним, что в конце августа на заседании Кабинета министров прозвучало предложение убрать из Госпотребслужбы санитарно-эпидемиологическую службу и непосредственно подчинить ее МОЗ. Главный санитарный врач Виктор Ляшко считает, что это поможет бороться с эпидемией коронавируса.

Как мы уже сообщали ранее, власти усилили карантинные проверки из-за несоблюдения большинством украинцев режима самоизоляции.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из GreenPost
Создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
Состоялась встреча рабочей группы GREEN Action Task Force: возобновлено создание Платформы действий по Зеленому восстановлению Украины
2 мин на прочтение55 минут назад
Тихий океан Защита морских млекопитающих Киты
Китов и дельфинов в Тихом океане официально признали «юридическими лицами»: это будет способствовать защите морских млекопитающих
2 мин на прочтение3 часа назад
Изображение сгенерированное ИИ
Растения каменистого сада (ФОТО)
2 мин на прочтение4 часа назад
Рецепт домашнего молочного киселя
Нутрициолог перечислила продукты, ускоряющие старение
1 мин на прочтение5 часов назад
Лилейник — неприхотливый, но очень привлекательный элемент садового ландшафта (ФОТО)
1 мин на прочтение11 часов назад
5 признаков того, что ваша душа живет не первую жизнь
1 мин на прочтениеВчера
Звезды советуют быть внимательными к мелочам: гороскоп на четверг, 18 апреля
2 мин на прочтениеВчера
Азербайджан готов поддерживать достойное участие Украины в Климатическом саммите СОР29 в Баку
2 мин на прочтениеВчера