Вверх
Дать отзыв

Недействующие лекарства: как распознать «фуфломицин»

Как не потратить лишние средства в аптеке и не упустить драгоценное время на «лечение».

4 мин на прочтение09 Января 2022, 18:36
Поделиться:

«Фуфломицином» принято называть ничего не лечащее лекарство. Доказательный врач Лидия Бабич рассказала , как распознать «фуфломицин», чтобы не тратить лишние средства в аптеке и главное не потратить драгоценное время на неэффективное «лечение».

Гомеопатия . Нет никаких научных доказательств того, что это работает. "Комплексные" гомеопатические средства. Иногда прямых надписей на упаковках нет. Вы можете увидеть в составе названия веществ и около них отметки D10, C100 или подобные. Это означает, что действующее вещество разведено до скудной концентрации.

Противовирусные средства «от гриппа и простуды» . От вируса гриппа действительно помогает озельтамивир. А вот от других вирусов, вызывающих ОРВИ, средств, к сожалению, не придумано.

Лекарство от герпеса – это только ацикловир, валацикловир. Причем местные кремы с ацикловиром действительно малоэффективны.

Препараты с интерфероном (капли, свечи) от ОРВИ .

Иммуностимуляторы, модуляторы – чтобы не болеть ОРВИ .

Антисептики для горла . Настоящую бактериальную инфекцию не вылечат (например, стрептококковый тонзиллит). Вирусный тонзиллит, фарингит проходит сам, а не благодаря стерилизации горла антисептиками. Вполне можно рассасывать леденцы с бензидамином для уменьшения боли в горле. Малышам – лучше ибупрофен или парацетамол, холодное питье.

Оксолиновая мазь в нос .

Лекарство для повышения иммунитета в горле, в носу .

Антисептики для носа, антибиотики для капли/спреи в нос .

Бактериофаги .

Лекарство от колик у младенцев имеет ограниченную эффективность.

Гепатопротекторы.

Ноотропы.

Лекарство для снятия «тонуса» у младенцев . В подавляющем большинстве случаев эти младенцы вообще здоровы. Физиологический гипертонус проходит с возрастом сам. «Снимать» тонус медикаментами нет смысла, и на это действительно не влияют никакие лекарства.

Лекарство от гипоксии мозга . К сожалению, их тоже пока не изобрели. Особенно удивительно, когда детям через несколько месяцев после родов начинают лечить медикаментами последствия гипоксии, которая была в родах. Ванны, травы, магний, экстракты мозга рогатого скота, микстуры приготовлены в аптеке, кальций – нет смысла давать для «улучшения деятельности мозга» ребенка.

Лекарство для «запуска» речи . Нет медикаментов, от которых ребенок заговорит.

Лекарство для стимуляции аппетита.

Лекарство от навязчивых движений (тиков).

Лекарство для повышения «общего тонуса организма».

Врач подчеркивает, что это не полный список.

Что вас должно насторожить:

  • Если лекарство якобы от всего. Соблазнительно написано – улучшает, усиливает, повышает, стимулирует, облегчает, улучшает. Лечит желудок, сердце, суставы, волосы, глаза, кожу, горло (все это одновременно).
  • Нет четкого состава, с названиями действующих веществ и их дозировкой. Только общие слова об экстрактах трав, биологически активных веществах и т.д.
  • «Лекарство» продается только через пром.юа или типа того.
  • Лекарство, о котором написано «улучшают состояние щитовидной железы» или «улучшают работу печени». Состояние и работа – это просто общее слово. Никакой конкретики. На что действует препарат? Если нет деталей – возможно, перед вами «фуфломицин».
  • Слова "используется в составе комплексного лечения". Есть риск, что средство само по себе не действенное.
  • Лекарство от вирусов, микробов, грибков и паразитов.

«Это разве что антисептик для рук может их всех уничтожать одновременно. Или методы дезинфекции и стерилизации. Но не медикаменты для приема внутрь сделают ваш организм стерильным. Ибо он и не должен быть таким. Наше микросообщество микроорганизмов очень важно. Такого лекарства нет в англоязычных источниках. Вы все равно читаете инфо в Интернете. Потратьте немного больше времени и погуляйте по-английски. Автоматический перевод поможет», — советует Лидия Бабич.

Также бывает, когда действенное лекарство назначается «не в тему»: но-шпа от кашля, антибиотики от вирусов, отхаркивающие средства детям младше 4-6 лет, ингаляции не с теми препаратами или не в тех дозах.

«Я понимаю, что вы можете возмутиться и говорить: а нам помогает! Мы каждый раз этим спасаемся! Нам врач каждый раз назначает… Нет, я не отнимаю у вас «последнюю надежду». Попробуйте без «фуфломицина» – вы увидите, что ничего не изменилось. ОРВИ, вирусная диарея, например, проходят сами, а не благодаря гомеопатии» , — уверяет Лидия Бабич.

Также мы рассказывали,что означает приставка к названиям лекарственных средств: рассказывает врач .

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.