Вверх
Дать отзыв

Врачи не рекомендуют читать в транспорте во время длительного путешествия

Возникает сенсорный конфликт, в результате которого организм подает сигнал о нарушении.

3 мин на прочтение24 Июля 2021, 09:18
Врачи не рекомендуют читать в транспорте во время длительного путешествия Врачи не рекомендуют читать в транспорте во время длительного путешествия
Поделиться:

Дискомфорт в пути чаще других испытывают пожилые люди и дети. В первом случае причиной укачивания становятся проблемы со здоровьем, во втором - несовершенство работы вестибулярного аппарата.

Вестибулярный аппарат у детей окончательно формируется только к 12 годам. Поэтому малышей нередко может вкачивать в дороге, пишет into-sana.ua. С возрастом эти проблемы проходят, а пока дети еще маленькие, лучше перед путешествием использовать средства против укачивания.

Прежде всего, нужно понимать, что укачивания - это не болезнь. Если нет ощущения «шатания» в состоянии покоя и «дрожь» предметов во время движения, то и причин для беспокойства нет.

Укачивание развивается как следствие несоответствия информации, получаемой мозгом от различных органов чувств. Информация о движении тела в пространстве к человеческому мозгу поступает в виде зрительных образов, импульсов от чувствительных рецепторов в коже и мышцах, и в виде импульсов с вестибулярного аппарата. Эти источники обычно дополняют друг друга. Например, когда человек встает со стула, поток информации от трех источников согласован, и это не вызывает дискомфорта.

Иначе все происходит, когда читаешь во время движения в транспорте. Вестибулярный аппарат показывает, что вы движетесь, а зрение и чувствительные рецепторы говорят, что движения нет, поскольку поза не меняется и взгляд зафиксирован на книжке. Возникает сенсорный конфликт, в результате которого организм подает сигнал о нарушении. Вот и появляется дискомфорт, тошнота и, возможно, рвота.

Вторая причина укачивания - избыток сенсорной информации. Так, на палубе корабля к человеческому мозгу поступает слишком много сигналов о качке. В ответ на движения опоры под ногами, чувствительные рецепторы информируют мозг о постоянном изменении позы. Вестибулярный аппарат постоянно фиксирует перемещения в пространстве. Глаза также все время наблюдают синхронные однообразные движения.

Чтобы избежать неприятностей в автобусе лучше садиться рядом с водителем, а в самолете - у крыла, где колебания и вибрация минимальны. Чтобы не укачевало в наземном транспорте, надо смотреть на горизонт в направлении движения, а находясь на воде, не задерживать взгляд на горизонте, а смотреть на недвижимое небо.

Сейчас в аптеках есть большой выбор средств от укачивания. Обсудите с врачом, какому именно препарату вам стоит отдать предпочтение, поскольку таблетки имеют ряд противопоказаний и ограничений по возрасту.

Уменьшить неприятные ощущения в пути помогут мятные леденцы, жевательная резинка или вода с соком лимона. Желательно также в транспорте выбирать такие места, где есть доступ свежего воздуха. Нежелательно путешествовать натощак.

К слову, эксперты представили девять продуктов для улучшения памяти.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье