Вверх
Дать отзыв

Врачи назвали пять признаков того, что вы едите слишком мало углеводов

Чтобы обеспечить мозг энергией, нужен сахар. Если его не хватает, мы становимся менее сосредоточенными, начинает болеть голова.

2 мин на прочтение28 Апреля 2021, 23:50
Врачи назвали пять признаков того, что вы едите слишком мало углеводов.Фото: Pixabay Врачи назвали пять признаков того, что вы едите слишком мало углеводов.Фото: Pixabay
Поделиться:

Если после еды сразу хочется вздремнуть, это может быть связано с углеводами. Употребление большого количества углеводов повышает уровень сахара в крови, вызывая короткие всплески энергии в организме и, в конечном итоге, приводит к ощущению усталости. Но есть и другая сторона медали.

Желающие похудеть часто устраняют якобы вредные углеводы из рациона. Эксперт по питанию в «Баварском центре потребителей» Даниэла Крело из Германии объясняет, что они крайне важны для здоровья и вашего благосостояния. Вот пять признаков, позволяющих распознать дефицит углеводов в рационе.

В отличие от белков и жиров, организм человека сам может производить углеводы — питательное вещество не является жизненно важным для нас. Но не все так просто, ведь дефицит углеводов приводит к ухудшению самочувствия, а в долгосрочной перспективе — к заболеваниям, пишет maximum.fm

Даниэла Крело предупреждает: «Это не означает, что мы должны исключить богатые углеводами продукты из нашего плана питания. Они обеспечивают клетчатку и витамины, а глюкоза, содержащаяся в них, поддерживает уровень сахара в крови».

По крайней мере 50 % потребляемой энергии вы должны получать из углеводов.

Пять признаков, указывающих на дефицит углеводов

Усталость и слабость: организму не хватает глюкозы — важнейшего источника энергии. Уровень сахара в крови падает, мы чувствуем упадок сил.

Тягу к сладкому: нестабильный уровень сахара в крови гарантирует, что вы будете хотеть больше есть сахара, шоколада, выпечки.

Несвежее дыхание: если организму не хватает углеводов, он начинает поглощать их из жировых запасов. Он находится в состоянии кетоза, выделяет кетоны, то есть химические соединения, приводящие к неприятному запаху изо рта.

Пищеварение: в отличие от продуктов с высоким содержанием жиров и белков, углеводы обычно содержат много клетчатки. Они необходимы для пищеварения. Если организму не хватает клетчатки, возникает запор.

Головная боль и недостаток концентрации. Чтобы обеспечить мозг энергией, нужен сахар. Если его не хватает, мы становимся менее сосредоточенными, начинает болеть голова.

К слову, ученые впервые обнаружили вещество, эффективно убивающее рак.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Фото: Телеграмм-канал «Стоматология по-простому»
Зуб удалили, а все равно болит: стоматологи рассказывают, что происходит и что при этом следует делать
2 мин на прочтение35 минут назад
Изображение создано ИИ
Напилась воды и умерла: в Великобритании расследуют смерть женщины, которой назначили препарат, вызывающий жажду
2 мин на прочтениечас назад
Пандемия Распространение птичьего гриппа H5N1 Болезни
Пандемия на подходе: ВОЗ бьет тревогу из-за распространения птичьего гриппа H5N1
1 мин на прочтениечас назад
Изображение создано ИИ
Достаточно сообщить в ЗАГС: в Германии упростили процедуру смены пола в документах
1 мин на прочтение8 часов назад
Врач назвал популярные напитки, повышающие давление
1 мин на прочтение9 часов назад
Закарпатские медики по дороге в больницу запустили сердце пациенту
2 мин на прочтениеВчера
Порядок применения вспомогательных репродуктивных технологий обновлен - Минздрав
1 мин на прочтениеВчера
4 полезные привычки чтобы уменьшить риск развития рака и болезней сердца
2 мин на прочтениеВчера