Вверх
Дать отзыв

Легализация медицинского каннабиса: почему не все радуются новому закону

Дискуссии о том, предательство это или победа будут продолжаться дольше, чем казалось.

8 мин на прочтение25 Декабря 2023, 22:58
Фото иллюстративное Фото иллюстративное
Поделиться:

Не успела Верховна Рада принять многострадальный законопроект о медицинском каннабисе, как фракция «Батькивщина» заблокировала его подписание. Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк. Нардеп говорит, что разблокировать подписание документа Парламент сможет не раньше середины января 2024 года. Кроме того, понадобится время на подпись Президента. А с учетом того, что закон вступит в силу только через полгода, в лучшем случае он заработает в июле следующего года. Итак, дискуссии о том, предательство это или победа будут продолжаться дольше, чем казалось.

Что же в указанном законопроекте вызывает такое активное сопротивление?

Откуда «ноги растут»

Проект Закона Украины «О регулировании обращения растений рода конопли (Cannabis) в медицинских, промышленных целях, научной и научно-технической деятельности для создания условий расширения доступа пациентов к необходимому лечению онкологических заболеваний и посттравматических стрессовых расстройств, полученных в результате войны» 7457 от 10.06.2022 года вызвал бурную реакцию с самого начала. Законопроект был разработан Минздравом и поддержан Кабмином, а инициатором его представления стал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Эта инициатива сразу вызвала шквал критики, который усилился после 13 июля 2023 г. (принятие в первом чтении) и после 21 декабря 2023 г. (принятие во втором чтении).

Что же говорят его противники?

«Все уже давно легализовано»

Часть критиков законопроекта (или уже закона) убеждены, что он не был нужен.

Например, администратор украинской Википедии, химик Анатолий Люстик отмечает, что препараты медицинского каннабиса легализованы в Украине постановлением правительства еще в апреле 2021 года. Их три: Дронабинол, Набилон и Набиксимолс, "и это фактически все известные в медицине медицинские препараты на основе каннабиноидов". Набилон (стоит $2055) применяется для лечения побочных эффектов химиотерапии рака (тошноты и рвоты), а Набиксимолс (цена $640) – для снятия спазмов мышц при рассеянном склерозе. Исследование Набиксимола показало его умеренную эффективность почти на уровне плацебо (или ненамного больше) при лечении РС. Набилон также показал очень умеренную эффективность, но улучшал настроение. Некоторые исследования объясняют это тем, что каннабиноиды в виде спреев и таблеток плохо всасываются, а при курении будут всасываться гораздо быстрее. Однако систематических исследований на этот счет немного.

«Вся шумиха о легализации медицинского каннабиса касается именно травы для курения», — утверждает Анатолий Люстик.

«Мы за легализацию, но…»

Есть и те, кто считает, что легализовать каннабис в Украине нужно, потому что речь идет о новых нужных препаратах, но двигаться следует совсем другим путем.

«Я – ЗА легализацию медицинского каннабиса и помощь больным. […] Но все эти заявления относительно "легализации медицинского каннабиса" на самом деле являются не более чем спекуляцией и манипуляцией. Имеем дело с использованием реальных потребностей больных людей для продвижения миллиардного сверхприбыльного бизнеса в Украине. Этот бизнес лоббируется на самом высоком уровне. И, к сожалению, стратегическое решение по нему на этом же высшем уровне уже принято», — заявила бывшая глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец .

Она рассказывает, что еще в 2018 году, за время ее каденции в ВР Украины VIII созыва, в парламентском комитете по здравоохранению отработали механизм легализации медицинского каннабиса — на законодательном уровне были даны все указания Минздрава о внедрении этого решения в жизнь.

Для этого требовалось внести изменения в два постановления Кабинета Министров. И уже с 2018 года медицинский каннабис был бы легализован.

Ольга Богомолец отмечает, что для легализации медицинского каннабиса нет необходимости принимать новый закон — достаточно внести изменения в два постановления правительства. Однако, эти изменения никогда не были приняты и внесены.

Почему же?

«Это не о больных, это о наркобизнесе»

Чаще противники закона говорят о том, что, прикрываясь заботой о пациентах, авторы преследуют совсем другие цели.

«Предложенный закон о легализации медицинского каннабиса — это не о больных, это о наркобизнесе… Наркодельцы хотят сделать Украину столицей мирового оборота марихуаны. Так же как Колумбия – мировой экспортер кокаина, Афганистан – героина, Украина в достаточно короткой перспективе может стать мировой столицей по экспорту марихуаны», – считает член правления Всеукраинского движения противодействия наркомании и наркокоррупции Роман Ступницкий.

По мнению Ольги Богомолец, тема легализации медицинского каннабиса действительно поднимается ради принятия такого закона, который позволит выращивание и переработку каннабиса в Украине в очень больших объемах.

«Дело в том, что большое количество любителей больших денег, которые построили свое состояние на каннабисе, далеко не всегда могут выращивать его в своих странах — закон не разрешает. А спрос, конечно, растет, поэтому конопляному бизнесу нужны новые миллиарды», — заявила она.

Ольга Богомолец отмечает, что Украина чрезвычайно привлекательна для наркодельцов, поскольку у нас для этого достаточно территорий с соответствующим климатом, мощности, либерально настроенное население и вдобавок полностью контролируемый высшей властью парламент.

«Следовательно, Верховна Рада охотно будет лоббировать выращивание каннабиса, а бизнес уже наверняка просчитывает новые доходы на миллиарды долларов», — говорит она.

Разделяют такие опасения и люди, не являющиеся экспертами сугубо в медицинской области. Например, общественный активист Тарас Пушкарь признался, что его смущает вопрос, «как не перейти от разрешения на медицинское употребление каннабиса к конопляной житнице Европы с легкодоступными легкими наркотиками».

«В первую очередь, меня беспокоит, как именно это прописано в законопроекте. Там лишь частично речь идет о медицинском каннабисе, а в значительной степени о том, как создать индустрию выращивания конопли, чтобы зарабатывать деньги. Побочный момент — избыток доступной и максимально дешевой конопли и ее продуктов в Украине. Дешевле будет купить коноплю, чем пачку сигарет. Если импорт за границу вдруг ограничится (польские выращиватели конопли выставят на границе пикет), то всю продукцию толкнут на внутреннем рынке», — опасается активист.

Председатель правления Экспертного Совета общественных исследований и проектов в сфере национального здоровья и социальной защиты Инна Березюк считает, что указанная законодательная инициатива появилась из-за того, что для легализации промышленного немедицинского выращивания («поскольку медицинское выращивание за пределами общепромышленного — оксюморон») и бытового потребления надо бы на уровне Кабмина, правовой системы и местного самоуправления внедрять совершенно иное регулирование. Причем такое регулирование потребовало бы безумных средств из государственного бюджета на создание новой государственной модели — а во время войны, когда регуляторные акты должны быть еще более контролируемыми, и тем более.

По ее мнению, с принятием законопроекта 7457 в Украине «окончательно легализовано» бытовое употребление и распространение марихуаны «через медицинскую потребность», а именно:

  • для научных разработок («в стране, где не было все 32 года, и пока нет и не предполагается дальше покупки диссертаций и званий, никакой реальной современной науки»),
  • для медицинских целей («по выполнению лечебных протоколов, которых на самом деле в СЗ Украины (да и мира пока) нет и в помине»),
  • и для промышленных целей («ну, это, конечно, все остальное, что будет "контролировать полиция", которая, конечно, у нас в состоянии все "контролировать" и возглавить тоже»).

Инна Березюк обвиняет Банковую (и Президента лично) в том, что «за этот сценарий уже давно заплачены олигархами сумасшедшие средства» («адрес у нас у всех этого места всегда был и остается один при "большинстве во власти", даже на "Суспильном" сегодня проговорились, спалились, что "ветвей власти у нас три и референдум", но "все решается все равно ОП"»).

Итак?

Практика показывает, что не столь важно, какие законы принимает ВР — гораздо важнее, как они будут выполняться. Поэтому позже, чем планировалось, но мы увидим, насколько обоснованными были мнения противников законопроекта о легализации медицинского каннабиса. Помня, что возможна реализация любого сценария в диапазоне от «все ошиблись» до «все были правы».

Больше новостей читайте на GreenPost.

 

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера