Вверх
Дать отзыв

Китайская вакцина против COVID, закупленная Украиной, оказалась малоэффективной

Sinovac Biotech показала только 78 % эффективности для лечения легкой формы коронавируса во время испытаний.

1 мин на прочтение11 Января 2021, 14:00
Фото: Getty Images Фото: Getty Images
Поделиться:

Китайская вакцина против коронавируса Sinovac Biotech, которую недавно закупила Украина для массовой вакцинации, показала во время испытаний только 78 % эффективности, об этом сообщает Bloomberg.

Этот показатель не соответствует примерно 95 % эффективности, которая наблюдается у РНК-вакцин, разработанных Pfizer Inc. и Moderna Inc. Результат подтвердили официальные лица штата Сан-Паулу в Бразилии, где и проходили испытания.

«Вакцина была на 78 % эффективной для предотвращения легких случаев заболевания Covid-19 и на 100 % эффективной против тяжелых и средних инфекций», — сказал Димас Ковас, директор Института Бутантан, сотрудничавший с Sinovac.

Впрочем, специалисты института отказались предоставить конкретную информацию о возрастных группах и побочных эффектах вакцины.

Напомним, что информация об эффективности вакцины производства КНР изначально была противоречивой. Так, исследователи в Бразилии отложили публикацию полных данных о вакцине конце декабря, заявив лишь, что она оказалась более чем на 50 % эффективной. Впоследствии министр здравоохранения Сан-Паулу Жан Горинхтейн заявил, что вакцина не достигла 90 % эффективности. А Турция, в свою очередь, заявила об уровне эффективности в 91,25 %, хотя это наблюдение и базировалось на 29 случаях.

Как мы писали ранее, министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, какую проверку должна пройти российская вакцина от коронавируса «Спутник V», чтобы попасть на рынок Украины.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Больше из GreenPost