Вверх
Дать отзыв

Куда поехать в горы в Украине: самые популярные места, где всегда есть чем заняться

Спрос на зимний отдых-2024 не становится меньше, продолжает быть актуальным для многих.

5 мин на прочтение30 Января 2024, 13:45
Где отдохнуть зимой Куда поехать в горы зимой Драгобрат Пилипец Где отдохнуть зимой Куда поехать в горы зимой Драгобрат Пилипец
Поделиться:

Карпаты зимой особенно великолепны – волшебные горные склоны, уютные срубы, заснеженные трассы, а вечером – сияние разноцветных огней. Добавьте сюда отличную кухню и ароматные крепкие напитки, и вы поймете, какой отдых среди гор в Карпатах ждет вас и вашей компании.

Самыми популярными считаются Буковель, Драгобрат, Славское, Пилипец и Плай.

Буковель

Буковель – самый известный горнолыжный курорт в Украине.

Прежде всего, зимой сюда едут, чтобы повозиться на лыжах или сноубордах, независимо от возраста и опыта. Всего в Буковеле есть около 60 км горнолыжных трасс и 16 современных подъемников. Если вы хотите впервые попробовать себя в зимних видах спорта, впервые встать на лыжи, то вам пригодятся самые простые трассы и опытные инструкторы. Для лыжников или бордистов со стажем найдутся черные трассы и фрирайд-зоны.

Кроме катания на лыжах, зимой на Буковеле есть хороший каток и санная трасса. Можно попробовать сноутюбинг, веселый и простой спуск на «надувных пончиках». Особым воспоминанием станет приключенческое путешествие в упряжке с ездовыми собаками хаски. Это будет как в кино: нарты, собаки, заснеженные сосны и маршрут с контрольными точками.

Что можно делать в Буковеле зимой

  • Прокатиться на лыжах или сноубордах;
  • Покататься на катке;
  • Попробовать санные трассы;
  • Поездить в упряжке с собаками;
  • Подняться на подъемнике и рассмотреть зимние пейзажи;
  • Совершить путешествие на снегоходах;
  • Посетить буковельскую ярмарку;
  • Увидеть Ice Land – отель, построенный со льда;
  • Порадовать себя разными спа-процедурами.

Плай

Плай – горнолыжный комплекс, который становится все более популярным среди туристов. Некоторые называют Плай "миниверсией Буковеля". Впрочем, цены здесь ниже, чем в более раскрученных курортах.

Горнолыжный курорт "Плай" находится в самом центре Карпатских гор. Спортивный комплекс открылся в 2007 г. и с этого времени привлекает большое количество отдыхающих. Красота этого района и отличные условия комплекса позволяют здесь отдыхать круглый год. Но больше всего гостей в «Плае» зимой, когда можно прокатиться на лыжах и сноубордах. Есть здесь и что посетить – на территории курорта можно посетить Музей национальной культуры и зайти в церковь святого Архангела Михаила.

Верхние трассы рассчитаны на опытных отдыхающих, а внизу есть пологие склоны для новичков.

Драгобрат

Драгобрат – самый высокогорный курорт. Именно поэтому здесь чуть ли не дольше снег — с ноября почти до мая. Вершина горы Стиг находится на высоте 1707 метров. Он подойдет для опытных лыжников и сноубордистов, а также любящим свободное катание вне трассы. В наличии есть трамплины для фристайла. Новичков на этом курорте встретишь редко, да и в целом людей здесь поменьше.

Среди минусов, о которых пишут в Сети, – непростая дорога вверх и бугельные подъемники.

Славское

Славское – старейший горнолыжный курорт в Украине. Он насчитывает 11 трасс и так же универсален, как Буковель. Здесь могут активно провести время и начинающие и профессионалы.

Основные трассы курорта

  • Гора Тростян, что в 2 км от центра Славского. Официально задекларировано 11 горных трасс общей протяженностью 2200 м. В верхней части горы есть крутые спуски для опытных лыжников, ниже – для начинающих. Функционируют 7 бугельных подъемников и 1 однокресельный, работающий круглогодично.
  • Гора Погар, что в 1 км от центра поселка. На горных трассах проводятся соревнования по слалому, построены трассы для гигантского слалома, есть условия для фрирайда. На горе работает ратрак, есть снежные пушки, функционируют 1 бугельный подъемник, 1 двухместный кресельный и 2 мультилифта. Трасса «КарпатЛыжСпорт» освещается ночью.
  • Гора Кремень, что в 1 км от ж/д вокзала. Там оборудованы 3 трассы для начинающих и детей, самая известная из них – политехник. Пологие склоны и перепады высот не более 200 м способствуют быстрому обучению катанию на лыжах или сноуборде. Работают 2 бугельных подъемника «Политехник» и «ФМИ», и мультилифт.
  • Гора Высокий Верх, в 6 км от центра Славского. Есть простые пологие трассы для начинающих лыжников и сноубордистов, сложные трассы и очень сложные, экстремальные. Функционируют 3 бугельных подъемника и 1 новый парно-кресельный от горнолыжного комплекса «Захар Беркут». Трассы ГК "Захар Беркут" имеют общую протяженность 9000 м. Они ухожены и регулярно выравниваются ратраком.
  • Гора Менчул (Варшава) в 8 км от Славского, возле с. Грабитель. Там оборудованы 4 трассы, преимущественно для опытных лыжников. Функционируют 2 бугельных подъемника.

Славское – известный центр горнолыжного спорта, именно здесь тренируется наша олимпийская сборная.

Большой плюс того, что в центре Славского расположен железнодорожный вокзал, и все поезда, следующие с востока на запад Украины, останавливаются здесь. В Славском легко добраться на поездах ужгородского направления.

Пилипец

Пилипец – второй по высоте горнолыжный курорт. Недалеко находится местная достопримечательность - водопад Шипот.

Более 20 км горнолыжных трасс, проката горнолыжного снаряжения для взрослых и детей. На горнолыжном Пилипце находится один из самых длинных в Украине кресельных подъемников (1650 метров), а также самый длинный в Украине лыжный спуск (4000 метров) с удивительным видом на Карпатские горы для катания на лыжах (сноуборде) зимой.

Кроме того, здесь действуют горнолыжная школа и школа фрирайда. Для туристов имеет значение также и то, что Пилипец находится всего в 37 километрах от международной трассы Киев-Чоп и в 25 километрах от железнодорожной станции Воловец.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Эко
Продукты питания Подкормка для комнатных растений
3 продукта питания, которые могут стать прекрасной подкормкой для комнатных растений
1 мин на прочтение3 часа назад
Сегодня 27 апреля Всемирный день ветеринара
27 апреля – Всемирный день ветеринара
2 мин на прочтение6 часов назад
Суд вернул общине земли Сохранение плодородия Грунтов
Суд вернул территориальной общине Тернополя более 65 гектаров земли
1 мин на прочтение7 часов назад
Изображение сгенерированное ИИ
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтение8 часов назад
Потеря льда является причиной гибели многих пингвинят
2 мин на прочтение9 часов назад
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера