Вверх
Дать отзыв
  • Главная
  • Новости
  • Здоровье
  • Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт

Кто выпускает более зловонные газы и что делать, если очень нужно «поставить на паузу» метеоризм? Вот что рассказывает эксперт

Пол и диета могут сыграть свою роль, говорит преподавательница медицинской школы Гарварда.

4 мин на прочтение29 Марта 2024, 07:34
Изображение сгенерировано ИИ Изображение сгенерировано ИИ
Поделиться:

Частота выделения газов и запах их зависят не только от того, что мы едим. Преподавательница Медицинской школы Гарварда Триша Пасрича объяснила Washington Post, какие еще факторы следует учитывать. Оказалось, что на процесс газообразования в пищеварительной системе влияет даже пол.

Неприятный запах газов во многом зависит от того, что мы едим, и от того, как это перерабатывается нашим телом и микробиомом. Например, исследование 1971 года, опубликованное в Gut, показало, что люди, которые придерживались диеты с высоким содержанием клетчатки, производили газы почти вдвое больше тех, кто соблюдал диету с ограниченным содержанием клетчатки — в среднем 49,4 мл/час. против 26,7 мл/час.

Если вы думаете, что у вас или у кого газы выделяются чаще, чем у других, знайте, что мы делаем это в среднем 10 раз в день, но до 20 раз в день будет в пределах нормы. И ученые заметили, что мы выделяем газы с одинаковой скоростью вне зависимости от возраста.

99% кишечного газа состоит из азота, кислорода, водорода, углекислого газа и метана. Эти газы не имеют запаха, но есть еще 1%, который содержит серу, например сероводород. Когда бактерии в толстой кишке метаболизируют пищу, они могут производить газы, содержащие серу.

Если вам нужно простое решение, в крайнем случае – предстоящая рабочая конференция или свидание в уютном номере с кем-то особенным – возьмите субсалицилат висмута (Pepto-Bismol). Было показано, что он не только нейтрализует более 95% сульфидных газов в кишечнике и уменьшает симптомы метеоризма, но также может предотвратить диарею путешественников. Существует некоторое беспокойство по поводу токсичности салицилата, если вы используете его регулярно в течение длительного периода, но если он вам нужен в течение дня-двух, чтобы облегчить ваш социальный дискомфорт, любым способом принимайте 524 мг внутрь четыре раза в день заранее.

Какие продукты могут вызвать повышенное газообразование?

Некоторые крахмалы плохо перевариваются организмом человека и попадают в толстую кишку, где ферментируются и могут образовывать неприятные газы. Приблизительно треть взрослых в США не может должным образом усваивать лактозу, дисахарид, содержащийся в молочных продуктах.

Другими виновниками являются продукты из рафинозной семьи, включая бобы, крестоцветные овощи, такие как брокколи и брюссельская капуста, лук, грибы и даже чеснок. Если вы заметили, что эти продукты вызывают неприятный метеоризм, то вы, вероятно, хорошо отреагируете на прием безрецептурного препарата под названием альфа-галактозидаза (торговая марка Beano). Он содержит фермент, иначе не производимый людьми, который может расщеплять эти продукты. Также может быть полезно попробовать в течение короткого периода времени специальную диету, такую как диета с низким содержанием FODMAP, посоветовавшись с диетологом.

У мужчин выделяется больше газов, чем у женщин?

Метеоризм никого не дискриминирует. Старый стереотип о том, что мужчины производят больше неприятных газов, чем женщины, никогда не был доказан наукой. Фактически, одно исследование показало, что по сравнению с мужчинами женщины имеют более высокие концентрации сероводорода, связанные с неприятным запахом.

Однако в этом исследовании также было отмечено, что мужчины производят больший объем одного прохождения газов. Поскольку способность сероводорода стимулировать нос больше зависит от его объема, а не от концентрации, эти факторы сбалансированы между полами — газообразование у мужчин и женщин одинаковое.

Может ли метеоризм являться признаком состояния здоровья?

Некоторые, возможно, заметили резкий рост образования вредного газа при запоре и потребности в дефекации. Кроме запора, если у вас есть заболевание, которое влияет на то, насколько хорошо ваша тонкая кишка усваивает питательные вещества, например воспалительное заболевание кишечника, недостаточность поджелудочной железы или целиакия, у вас также будет повышено газообразование, поскольку больше частично переваренной пищи попадет в толстую кишку.

Что следует знать пациентам с метеоризмом

Существуют и другие предполагаемые средства для лечения кишечных газов, например пробиотики, которые, как показали некоторые исследования, могут помочь справиться с дискомфортом, но не с запахом как таковым – главным образом в случае синдрома раздраженного кишечника. Исследователи также изучали трусы из углеродного волокна, помогающие поглощать неприятные запахи.

Больше новостей читайте на GreenPost.

Читайте GreenPost в Facebook. Подписывайтесь на нас в Telegram.

Больше из раздела Здоровье
Избавиться от Храпа Спать и высыпаться Полезные продукты
5 продуктов, которые помогут избавиться от храпа
2 мин на прочтениеВчера
На фото один из первых пациентов, испытавших на себе новую вакцину, Стив Янг
В Британии впервые в мире тестируют на людях препарат, который может вылечить рак кожи
1 мин на прочтениеВчера
Изображение создано в ИИ
Теперь официально: использование смартфонов не приводит к раку мозга - ВОЗ
2 мин на прочтениеВчера
Изображение сгенерировано ИИ
В США мужчина пожаловался врачам на мигрень - причиной головной боли оказались яйца солитера в мозгу
2 мин на прочтениеВчера
5 овощей, снижающих уровень плохого холестерина
2 мин на прочтениеВчера
Минздрав вынес на общественное обсуждение проект порядка предоставления услуг по амбулаторному лечению туберкулеза на первичке
2 мин на прочтениеВчера
50 тысяч гривен за оформление инвалидности: во Львовской области разоблачили группу медиков, зарабатывавших на документах
1 мин на прочтениеВчера
5 утренних привычек, которые помогут быстрее похудеть
2 мин на прочтениеВчера
Больше из GreenPost
Изображение сгенерированное ИИ
Что посадить вместо бархатцев на клумбе, в саду или на огороде: 5 красивых и неприхотливых альтернатив
1 мин на прочтение27 минут назад
Британская антарктическая служба предупреждает о последствиях потери льда в Антарктиде для популяции императорских пингвинов. Фото: Британская антарктическая служба/AP/dpa
Потеря льда является причиной гибели многих пингвинят
2 мин на прочтениечас назад
Мужской гороскоп на май 2024 Астрология
Мужской гороскоп на май 2024: Львам – вдохновение, Весам – влюбленность
4 мин на прочтение2 часа назад
Фото: «Еда легко»
Сладкие сухарики со сметаной и корицей – простой и вкусный рецепт
1 мин на прочтение7 часов назад
Это простое средство станет эффективной подкормкой для роз и папоротников
1 мин на прочтениеВчера
Потоп на «фабрике мира»: последствия наибольшего наводнения в наиболее развитом и густонаселенном регионе Китая (ФОТО)
2 мин на прочтениеВчера
Азия больше всего пострадала от экстремальных погодных условий в 2023 году
2 мин на прочтениеВчера
В Украине резко уменьшается численность волков: экологи бьют тревогу
1 мин на прочтениеВчера